Дата: 18 декабря 2016

Главврач Кимрской ЦРБ Прокопенко А.А. ответил на вопросы Общественного Совета города

Главный врач Кимрской ЦРБ Прокопенко А.А. ответил на вопросы Общественного Совета города Кимры

1. Какова обеспеченность врачами по медицинским специальностям?

Врачи - ставок в ЦРБ - 207. физ.лиц - 104. Дефицит - 103 врача при условии работы врача на одну ставку.

2. Какие меры принимаются для повышения квалификации среднего медперсонала, качества медицинских услуг?

Средний медперсонал каждые 5 лет проходит повышение квалификации на базе Кимрского или Тверского медицинского колледжа. В том числе по предрейсовым, послерейсовым осмотрам, освидетельствованию на состояния опьянения при управлении транспортными средствами, организации хранения, учёта и отпуска лекарственных средств на селе и т.п…

3. Почему по вызову на дом врача приходит фельдшер? Он разве может сделать необходимые назначения? Больничный лист не выдает. Как быть работающему человеку в данном случае?

Причина - дефицит врачей. Фельдшер назначения сделать может. При необходимости он - консультируется с врачом по телефону о тактике. Оставляет информацию в регистратуре о необходимости посещения врачом терапевтом в установленные дни. Никто не отменял при наличии экстренных показаний вызов скорой помощи и экстренную доставку в приемное отделение ЦРБ на осмотр дежурного врача. Листы нетрудоспособности выдаются со дня обращения. Работающим беспокоится не стоит.

4. Почему бригады скорой помощи не укомплектованы? Вместо двух фельдшеров ездит один, таща на себе кардиограф, чемодан и прочее оборудование. Почему диспетчер не предупреждает, что должны встречать у подъезда бригаду?

Недоукомплектованы бригады скорой помощи везде. Проблема прежняя - разница в заработных платах. Фельдшеру помогает носить укладку и оборудование санитар. Диспетчер иногда предупреждает о необходимости встречи, однако, зачастую, это тоже вызывает жалобы населения-дескать мы не обязаны, идите и ищите сами, (по данному вопросу хотелось бы отдельно отметить необходимость более чёткой нумерации домов и названий улиц в отдельных районах города, иногда просто невозможно найти адрес, освещение придомовых участков и дворов; хороший пример содействия работникам скорой помощи можно привести, если вспомнить практику работы общедомовых комитетов, в функцию которых было следить за благоустройством территорий, подъездов и т. д..

5. Что сделано в материальном плане для привлечения в город специалистов, в частности, терапевтов?

На сегодняшний день в ТГУ обучается 43 целевика. В 2017 году придёт 5 врачей терапевтов, 2 врача педиатра, 1 врач невролог, 1 врач рентгенолог; в 2018 году-1 детский невролог. Всем молодым врачам, в том числе и нецелевикам, нами выплачивается ежемесячная стимулирующая выплата в размере 5 тыс.руб. в течение первого года работы. Понимая сложное финансовое состояние города, хотелось бы более активного участия администрации в принятии мер социальной поддержки в виде выделения социального жилья или общежитий, доплат на компенсацию съёма жилья, субсидий на покупку жилья.

6. Почему оформление больных в приемном покое зачастую занимает несколько часов?

Время нахождения больных в приёмном покое зависит, зачастую, от дисциплинированности и культуры самих пациентов. Есть строго определённое время приёма для больных разных профилей. Однако, пациенты не соблюдают его, пренебрегая внутренним распорядком больницы. Кроме того, поступают и экстренные больные, неоказание помощи которым может привести в том числе и летальному исходу. И в этом случае вина вновь будет лежать на медработниках. Никто не отменял и экстренных операций, тежелобольных в отделении реанимации и пр. экстренных ситуаций, что естественно может влиять на время нахождения плановых больных в приёмном покое. Тем не менее, в большинстве случаев оформление на госпитализацию укладывается в 2 часа, если нет ЧС.

7. Почему больные в очереди к врачу иногда сидят по нескольку часов?

Врачи - ставок в ЦРБ - 207. физ.лиц - 104. Дефицит - 103 врача при условии работы врача на одну ставку.

8. Обязаны ли медицинские работники осуществлять патронаж инвалидов I группы?

Патронаж инвалидов на дому врачами осуществляется. Необходимо обращаться к заведующим поликлиниками.

9. Почему нет транспорта, чтобы врач мог выехать к пожилому инвалиду, к примеру, I группы для прохождения МСЭ.

Транспорт предоставляется по заявке заведующих поликлиниками.

10. Правда ли, что наша скорая вместо новых машин получила два старых списанных уазика, 80-х годов? Почему?

Скорая помощь в этом году получила три единицы санитарного транспорта-одну новую, две-2006 года выпуска в достаточно хорошем состоянии. Одна из них работает на подстанции в с.Горицы, одна на Савёловской стороне. Сейчас, как наверное все заметили, ржавых автомобилей на линиях практически не увидеть. Одна машина ещё должна поступить до конца года, предварительно- 2015 года выпуска.

11. Когда будет работать электронная запись к врачу? Когда на сайте ЦРБ будет актуальная информация по расписанию приема?

Проблема в количестве АРМ (автоматизированных рабочих мест). Они находятся в одной поликлинике. Работа проводится. Надеюсь, что до конца года удастся восстановить электронную запись. Она уже работала. Записалось 12 человек. Для записи на прием необходима регистрация на портале ГОСУСЛУГИ и записываться через приложение «МОБИМЕД».

12. Почему дети до трех лет и дети из многодетных семей (в возрасте до 6 лет) не получают бесплатные лекарства?

Не все лекарства есть в аптеках. Не все бесплатные лекарства подходят детям. Не все родители хотят пройти ВК по ряду причин (отсутствие СНИЛС, некоторые препараты не показаны). Все списки размещены в доступных местах в детских поликлиниках для ознакомления. Информацию можно получать в регистратуре или у заведующих поликлиниками. Нужно спрашивать и у врачей. Очень большие нагрузки на врачебных приёмах, и , к сожалению, врачи не всегда вспоминают об этом + пожилой возраст, инвалидность медицинских работников...

13. Как Вы оцениваете работу детского стационара?

Детский стационар работает достаточно эффективно.

14. Почему не организовано ознакомление родителей с результатами профосмотра в школах?

Ознакомление родителей с результатами профосмотра в школах зависит позиции от самих родителей. Если захотят-ознакомятся, так как по закону имеют право.

15. Почему отменяются вызовы детского врача на дом по субботам?

Никакие вызовы по субботам не отменялись. Число вызовов по субботам составляет 2-3. Если вызов не осуществлён, то контактные телефоны: 4-54-36; 4-54-09; 4-42-71. Пишите на сайт больницы, либо письменные обращения на имя главного врача.

16. Почему для паллиативных палат есть деньги на ремонт помещений, находится медперсонал, есть финансирование из области, а на обычных больных финансирования не хватает?

Ремонт палат паллиативного отделения никак не связан с деньгами для лечения обычных больных. Это разные системы финансирования.

17. По паллиативной медицине многие жалуются, что все лекарство приходится покупать самим, хотя должна предоставлять больница.

Вопрос противоречит предыдущему. Зависит от бюджетного финансирования в зависимости от госзадания.

18. Прокомментируйте вопрос об открытии в ДОКе хосписа и отделения для престарелых.

На условиях концессии приходят инвесторы. Будут делать ремонт. Оснащать. Оказывать помощь по уходу за пожилыми людьми. Инвесторы из Москвы. Проект согласован с М3 ТО, Министерством имущественных и земельных отношений, Правительством ТО. Возможно платная деятельность и деятельность с учётом социальных обременений.

19. На что идут деньги, полученные от хозрасчетной деятельности ЦРБ?

Поступление денег от платных услуг значительно сократилось. Деньги от хозрасчётной деятельности идут на погашение кредиторской задолженности, приобретение расходных материалов, бумаги, картриджей, текущие мелкие ремонты и закупка оргтехники, погашение штрафов и пр. и пр..

20. Имеют ли место случаи сотрудничества аптек с врачами, которые за бонус выписывают пациентам дорогие лекарства вместо отечественных аналогов?

Случаев сотрудничества сотрудников с аптеками не знаю.

21. Правда ли, что из-за дешевого ремонта в роддоме (МСЧ) с использованием некачественных стройматериалов, родильное отделение приходится закрывать несколько раз в год на дезинфекцию и роженицам приходится ездить в Дубну или Тверь?

Родильное отделение находится в очень хорошем состоянии... Закрытие родильного отделения проводится каждую весну планово на дезинфекцию. Кроме того, постоянно проводится лабораторный контроль санитарного состояния отделения и при подозрении или выявлении какой-либо инфекции роддом закрывается на дезинфекцию, чтооы не допустить распространения инфекции и заражение детей и мам.

22. Когда будет сделан ремонт в ЦРБ?

Ремонт ЦРБ-какие отделения конкретнее? Только за последние несколько, а точнее, четыре года, выполнен ремонт 10 отделений и подразделений. В настоящее время проводятся мероприятия по подготовке сметной документации для ремонта четвёртого и пятого этажей основного лечебного корпуса.

23. Как обстоят дела со стационаром на левобережье?

??? Что имеется в виду? Дела со стационаром на левобережье обстоят замечательно.

24. Когда жители Заречья будут иметь своего участкового врача?

См. ответ 1

25. Чем обусловлено резкое увеличение в городе смертности от онкозаболеваний и туберкулеза?

Данные по смертности от онкозаболеваний: отмечается рост. Это связано с характером и качеством продуктов питания, образом жизни. Отмечается и некоторая зональность онкозаболеваний в зависимости от района города.

26. Обязан ли врач при вызове на дом мыть руки и снимать уличную обувь перед осмотром ребёнка? Когда одному врачу было предложено это сделать, то был получен ответ: «Если я буду, приходя к каждому, мыть руки, то останусь без рук».

Врач обязан мыть руки. Снимать обувь? Предлагаю рассмотреть вопрос в плоскости: воспитание, состояние здоровья врача, количество вызовов после приёма в поликлинике, отношение пациента к врачу... А что насчёт бахил в больнице и соблюдения правил посещений больных в строго отведённое время? Запрет проезда без пропусков на территорию учреждения на частном транспорте? Курение на территории больницы и в туалетах? Выбрасывание мусора и бутылок из под алкоголя и прочего мусора из окон больницы? Если мы хотим уважения к себе, то должны уважать и тех к кому мы приходим за помощью. Если же приходить и открывать дверь в кабинет «с ноги», с фразой «быстро мне», то взаимопонимание найти будет непросто.

27. В каких случаях врачи кимрских больниц обязаны давать направления тяжелобольным в тверские и московские больницы?

Имеется запись на приём к специалистам в поликлинику ОКБ каждую среду. Направления даются в случае необходимости получения специализированной консультации или получения ВМП, или обследования, которое невозможно пройти у нас. Стационарных тяжелобольных регулярно (т. е. ежедневно в 15.00) консультируем на селекторных совещаниях в режиме видеосвязи, а также по телефону со специалистами санитарной авиации (как детей, так и взрослых). В Московские больницы стационарных тяжелобольных направлять не имеем права, т. к. нашими курирующими учреждениями в соответствии с приказами М3 ТО являются медицинские учреждения первого уровня Тверской области (мы второго уровня). Для получения плановой помощи за пределами Тверской области необходимо открепление от нашей больницы и прикрепление к желаемому учреждению. Смена учреждения возможна однократно в год. При этом, получение плановой помощи в г.Кимры будет затруднительно - только экстренная помощь.

28. Как Вы считаете, оказывает ли свалка на Ильинском шоссе негативное влияние на здоровье жителей города?

Свалка негативного влияния на состояние здоровья, по имеющимся у нас в настоящее время данным, не оказывает.

29. Как Вы боретесь со случаями грубого, некорректного отношение врачей к пациентам?

Работает конфликтная комиссия. Жалобы разбираются. Врачи получают административные наказания, лишаются стимулирующих выплат, учитываем при планировании отпусков.

30. Прогноз по заболеваемости гриппом в 2017 году.

Эпидемический подъем ожидается во второй половине 2017 года. Вакцинация против гриппа обеспечивает защиту населения. Чем больше охват вакцинацией, тем ниже уровень заболеваемости гриппом. Иммунитет вырабатывается в течение двух недель после вакцинации.

Общественный Совет при Главе города Кимры


Дата: 18 декабря 2016 | Просмотров: 2729

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

17 апреля 2024
Появилось видео задержания предпринимателя, вырубившего лес на 41 млн рублей под видом сухостоя

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Пантелеем Вуколовым

17 апреля 2024
Зарплата за январь пришла только в апреле: в Тверской области прокуратура изучает жадного предпринимателя

17 апреля 2024
Юноша из Тверской области полтора года переписывался с девушкой, которая оказалась парнем-шантажистом

17 апреля 2024
Тверской школьник сделал муляж взрывного устройства с надписью «смерть» и принес его в школу

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Кривиным

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru