Дата: 26 августа 2016

Председатель Общественного Совета Руфат Ярулин: Кто раскачивает лодку - знают все

В июне состоялось первое организационное заседание обновленного Общественного Совета при Главе города Кимры. Председателем Совета был избран Руфат Ханбелович Ярулин, заместитель директора известного кимрского научного института ООО «Кимрское Объединение ВНИПИморнефтегаз». С ним встретился и побеседовал корреспондент нашей газеты.

- Руфат Ханбелович! Вас можно поздравить с избранием на ответственный общественный пост?

- Да, можно, хотя, учитывая напряженную обстановку вокруг новой администрации города, во многом создаваемую искусственно, скорее можно посочувствовать (улыбается).

- Стало ли для Вас неожиданностью предложение об избрании Вас на эту должность?

- В каком-то смысле – да, поскольку в Совете я человек новый. Долго не раздумывал, поскольку считаю, что сегодня руководство города Кимры реально нуждается в общественной поддержке, а жители города – в защите от разного рода недобросовестных чиновников, в улучшении своей жизни, реализации права влиять на решения, принимаемые по актуальным городским вопросам.

- Какова, на Ваш взгляд, главная задача Общественного Совета, как Вы видите сферу его деятельности?

- Цели и задачи нового Общественного Совета очень подробно прописаны в «Положении об Общественном Совете города Кимры», утвержденном Главой города 12 мая этого года. Если коротко, я считаю, что основная задача Общественного Совета - стать связующим звеном между жителями города и его администрацией. Вся беда предыдущей муниципальной власти, на мой взгляд, состояла в том, что она существовала сама по себе, в отрыве от нужд и чаяний кимряков и вопреки их интересам.

- Не успел Глава города утвердить новый состав Общественного Совета, как от некоторых его недоброжелателей посыпались упреки в том, что, дескать, Совет Глава собрал «под себя», что в него не попали многие заслуженные люди, изъявившие желание в нем участвовать. Что Вы думаете по поводу этого?

- В нынешнем Совете нет случайных людей, все они известные и заслуженные люди, причем большая их часть работала и в предыдущих составах Совета. Это говорит о том, что сохранена преемственность, а это – главное. Что же касается не попавших туда людей – Совет, как говорится, не резиновый, имеются ограничения на его численный состав. Глава города отобрал из кандидатов тех людей, чьим советам он доверяет и хотел бы их слышать, отказав лицам, которые, по его мнению, не проявили себя при работе в предыдущем совете, а также всем тем, кого он не считает достойными представлять общественность города. Разве это не естественно? И это его право, ведь это Совет «при Главе города Кимры», таков его формат, регламентируемый соответствующим Положением. Лица, желающие проявить себя на общественном поприще, могут выбрать другие формы общественных объединений, к примеру, войти в формируемый в настоящее время Координационный Совет по содействию развитию институтов гражданского общества.

- Что было сделано со времени первого, организационного, заседания Общественного Совета?

- Одной из главных задач Совета на первом этапе – правильно организовать его работу, определить наиболее важные направления деятельности, сформировать рабочие группы по таким направлениям. Подготовка плана работы Общественного Совета – прерогатива председателя Совета и Администрации города. Такой план был подготовлен, согласован с Главой города, обсужден, откорректирован по замечаниям членов Совета и единогласно утвержден Советом на очередном заседании, состоявшемся 22 июля. План достаточно подробный, охватывает все стороны городской жизни. Также были сформированы рабочие группы Общественного Совета по основным направлениям работы, назначены их руководители.

- Недавно наш город посетила представительная делегация из Москвы – члены Президентского совета по правам человека во главе с председателем Михаилом Федотовым. На встрече с общественностью города был затронут, в том числе, и вопрос о работе Общественного Совета города. Как Вы прокомментируете эту встречу?

- К сожалению, я находился в отпуске вне пределов города Кимры и не смог принять участие в этой встрече, так что судить о ней могу только по ролику в интернете. Честно говоря, позиция некоторых из гостей в отношении происходящих в городе событий меня неприятно удивила своей близорукостью.

Начну с того, что встречались члены Президентского совета почему-то не с общественностью города, а с весьма специфичной ее частью - общественной организацией «Мы – кимряки», сдобренной лояльными бывшему мэру депутатами городской Думы. Судя по всему, именно они и были инициаторами приглашения правозащитников в наш город. И встреча очень напоминала не разговор о насущных проблемах города, а разбор персонального дела главы города Романа Андреева. Все это очень логично укладывалось в русло развернувшейся в последнее время беспрецедентной по масштабу кампании по травле избранного главы города, инициаторами которой являются, на мой взгляд, нечистоплотные чиновники и бизнесмены, согнанные новым главой с насиженных бюджетных кормушек.

С первых минут встречи обвинительный тон задал Кирилл Кабанов. Из его выступления следовало, что, оказывается, чуть ли не главной проблемой города Кимры является незаконный снос Администрацией рекламного щита, принадлежащего частному лицу. Эта «проблема» очень долго обсуждалась с привлечением комментариев работника прокуратуры, мнений участников и т.п. Что интересно, никто из гостей ни разу так и не спросил, а что, собственно говоря, было написано на этом щите? Почему его вдруг ни с того ни сего снесли?

Смотрел я на это все и думал, а знает ли уважаемый член Президентского совета по правам человека К.Кабанов, что творилось в нашем городе с этими самыми правами в течение десяти лет правления предыдущей администрации, возглавляемой М.Литвиновым, подозреваемом в настоящее время в совершении ряда уголовных преступлений, связанных именно с его деятельностью на посту главы города? Где был его праведный гнев, когда должностные лица предыдущей администрации, совместно с нанятым ЧОПом, без решения суда, при полном попустительстве правоохранительных органов и прокуратуры, захватили все имущество известного на всю страну научного института, и затем, фактически, уничтожили его? После чего, почувствовав безнаказанность, поступили аналогично с предпринимателем Маратом Юмагуловым. А известно ли ему, куда и как за 10 лет испарилась львиная доля муниципального недвижимого имущества? Вопросы, конечно же, риторические, и их можно задать не один десяток.

Я полагаю, что если члены Президентского совета действительно хотели бы разобраться с ситуацией в городе, они в первую очередь должны были ознакомиться с публикациями в городских СМИ последних лет, посмотреть фильм «Обыкновенная история. Кимры», снятый журналистами телеканала «Красная линия» - и тогда, возможно, они бы пришли к выводу, что город Кимры действительно в беде, но беда отнюдь не в новом главе города, а в том, что власть в городе пытается захватить хорошо организованная и финансируемая группа коррупционеров.

А что касается оценки некоторых обжалованных в судах действий нового главы города – это компетенция судов, а никак не Президентского совета.

Я очень уважаю Михаила Федотова и Евгения Ясина и, к их чести, они не поддались на однобокую оценку происходящих в городе событий. Терпеливо выслушав многочисленных недоброжелателей Главы города, председательствующий Михаил Федотов дал возможность высказаться и пришедшим по своей инициативе членам Общественного Совета - моим заместителям А.Н. Феленюку и Т.А. Хохловой и руководителю рабочей группы по информационному обеспечению В.В. Янкевич, которые попытались обратить внимание гостей на подоплеку обвинений в адрес главы города, раскрыть истинные причины возникшего «противостояния». Особенно точную и лаконичную оценку происходящему дал, на мой взгляд, А.Н. Феленюк.

- Как Вы планируете информировать жителей города о деятельности Общественного Совета?

- Мы намерены размещать информацию о деятельности Совета в газетах «Официальные Кимры» и «Кимрская правда», а также в интернете, на сайте Администрации города. Для этого создана специальная группа по информационному обеспечению. Кроме того, один раз в месяц я или кто-то из моих заместителей будем осуществлять прием граждан.

- Благодарю Вас за интервью и от имени горожан хочу пожелать новому Общественному Совету плодотворной работы на благо жителей нашего города.

- А я, в свою очередь, в преддверии выборов депутатов Законодательного собрания Тверской области, хочу пожелать горожанам обязательно прийти 18 сентября на избирательные участки и сделать осознанный выбор, помня о том, что от этого выбора, во многом, будет зависеть судьба и нашего города. От города Кимры и Кимрского района баллотируется наш земляк, на протяжении многих лет честно и правдиво рассказывающий о городской жизни со страниц своей газеты, не боящийся критиковать нерадивых и вороватых чиновников, несмотря ни на какие угрозы. Как показали события, происходящие как в нашем городе, так и за его пределами, порядочный журналист - сегодня большая редкость. Так что, думаю, у кимряков есть уникальная возможность сделать правильный выбор и делегировать в законодательный орган своего достойного представителя, а не какого-нибудь варяга с сомнительной репутацией. Уверен, что большинство горожан понимает, кто и почему «раскачивает лодку» в нашем городе, и надеюсь, что это понимание воплотится, в том числе и в ходе выборов 18 сентября.

Беседовал А.СОРОКИН

Источник: Кимрская Правда


Дата: 26 августа 2016 | Просмотров: 1668

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

17 апреля 2024
Появилось видео задержания предпринимателя, вырубившего лес на 41 млн рублей под видом сухостоя

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Пантелеем Вуколовым

17 апреля 2024
Зарплата за январь пришла только в апреле: в Тверской области прокуратура изучает жадного предпринимателя

17 апреля 2024
Юноша из Тверской области полтора года переписывался с девушкой, которая оказалась парнем-шантажистом

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru