Дата: 18 марта 2016

Население уверяют, что Каренину не так поняли, и речь идет не о мусорных производствах

Несколько номеров назад на страницах «КС» вышла статья под названием «Красная нано-канава рвется в бой». Мы рассказали в ней, как глава Центрального сельского поселения и секретарь местного райкома КПРФ Ирина Каренина продавливает проект строительства мусороперерабатывающего завода на бывших сельхозугодьях – вопреки закону и мнению граждан, которые восстали против очередной нано-канавы на территории Тверской области. Для наглядности мы вспоминали печальную историю славновского мусорного полигона: чтобы отрезвить всех, кто до сих пор верит в сказки «инноваторов» и «инвесторов», которые не могут толком объяснить, сколько денег вложат в производство и что будут строить, но очень хотят побыстрее приступить к работе.

Депутаты против избирателей

Признаемся, мы торопились сделать нашу первую публикацию по горячим следам публичных слушаний о переводе земель сельхозназначения в категорию промышленных земель и не стали подробно останавливаться на сути процесса и законодательных подробностях. Ведь нам необходимо было как можно быстрее донести до населения Кимрского района две важные вещи. Первая: публичные слушания – безусловно, серьезное мероприятие, но их итоги всего лишь принимаются во внимание и никого никогда не останавливали на пути к сверхприбылям. Вторая: во всем Кимрском районе не сыскать столько мусора, чтобы обеспечить окупаемость такого производства, а это значит, что в Центральное сельское поселение поедут машины из других регионов. Или никакого завода не будет, а будет полигон, то есть нано-канава!

Теперь все поняли, почему как только до нашей редакции дошли слухи о мусорных баталиях под Кимрами, мы сразу же вспомнили про Славное? Догадались, почему «КС» отреагировал на публичные слушания срочной публикацией? Ведь мы, журналисты, которые не раз сталкивались с коммерческими кормушками под видом инвестиционных проектов, знаем не понаслышке: если вовремя не остановить процесс, исправить ситуацию не получится! Сельхозугодьям вынесут приговор, а это крест на территории, на всех планах развития АПК и туризма. Это крест на будущем целых поколений, потому что любые мусорные проекты наносят удар по экологии и не уживаются с другими экономическими отраслями.

Ну и в чем мы неправы? Ну и где, в каком месте в нашей статье мы обидели депутата Госдумы Соловьева? Разве его коллега по партии чиновница Каренина не бегает по поселению и не машет, как тряпкой, фамилиями коммунистов, сидящих в областном парламенте и в Госдуме?

Но стоило нам об этом упомянуть – и что тут началось! Соловьев пишет кляузы на «КС» Генеральному прокурору РФ Чайке, а на все социальные сети несутся крики депутата ЗС Истомина. Не будем реагировать на хамские высказывания народного избранника, скажем о главном: теперь население района уверяют, что Каренину не так поняли, и речь идет не о мусорных производствах, а о технопарках и швейных фабриках.

Реакция, согласитесь, показательная. Мы-то наивно думали, что «красное» руководство не в курсе фокусов Карениной, и, прочитав статью, коммунисты побегут ставить гражданку на место. А оказалось, что люди готовы пойти на все что угодно – против своих избирателей, против совести и против правды – в интересах сомнительного коммерческого проекта, обещающего большие прибыли.

И это, к сожалению, не только о высокопоставленных представителях КПРФ и об Ирине Карениной! Кто такая Каренина, все прекрасно знают и без нас: в свое время мы посвятили деяниям этой чиновницы в Центральном сельском поселении не одну статью – и не только в «КС» «прозвездила» данная гражданка.

Нам рассказывали, что еще несколько лет назад, став главой, Каренина чуть ли не первым делом изучила, как работают мусорные полигоны в соседнем Подмосковье и сколько стоит утилизация одного кубометра в Дубне. Бывшие сотрудники администрации до сих пор помнят, как уже тогда чиновница рассуждала о доходности мусорных полигонов и о том, что Центральное сельское поселение, обзаведись оно своим полигоном, могло бы за счет низких цен увести у соседей потоки мусоровозов.

Почему все это интересовало чиновницу, ясно как божий день, и нас ничуть не удивляет. Но каким сюрпризом стало для всех поведение поселковых депутатов – людей, которые всю жизнь прожили в поселении, прекрасно понимают, какие ценные пашни планируется «слить» под мусорный проект и в какой кошмар может превратиться в будущем жизнь их соседей, да и их собственная! Казалось бы, вот кто должен лечь костьми и вместе с гражданами бороться с заходящей в район коммерческой кормушкой! Ведь депутатов выбирали люди, и они обязаны быть рупором избирателей, биться за них! Но поселковый Совет депутатов послушно голосует за предложения Карениной и, похоже, готов одобрить все что угодно, включая перевод земли в другую категорию и изменения в генплане.

Только вдумайтесь, уважаемые читатели! Весь район просит власть, тверскую общественность, журналистов спасти территорию от мусорной опасности, а депутаты на глазах у всех дарят сельхозугодья заезжим москвичам! Да есть ли у этих людей совесть? Ведают ли они, что творят?

А вы, читатели, поняли, какая мощная политическая «крыша» у проекта, которого до сих пор никто не видел и в глаза? Догадались, с какой махиной нам вместе предстоит бороться?

Земля, политая потом

А теперь, раз уж население пытаются ввести в блуд и пошли разговоры о технопарках и швейках, пора обратиться к документам, фактам и законам – и пусть жители Центрального сельского поселения сами сделают вывод о событиях, которые творятся на их земле.

И вновь вспомним о нано-канаве под Тверью: когда несколько лет назад общественность вставала на дыбы, отбивая атаки горе-инвесторов, больше всего разговоров велось про экологию. Ведь даже тем богатым дядям, которые заехали под Славное со связями в высоких кабинетах, не пришло в голову посягать на пахотные земли и участки, рядом с которыми стоят дома, дачи, боры, развиваются рекреационные зоны.

История, которая разворачивается в Кимрском районе, на порядок циничнее. Мусороперерабатывающий завод планируют строить на особо охраняемых землях! На самых плодородных пахотных угодьях, урожайность которых в два раза выше средней по району! У этого участка земли – богатая и славная история: именно тут в советские времена работали знаменитый совхоз имени Калинина и совхоз «Шелковка». Одни из лучших в области, участники всесоюзных выставок, бесчисленных передовых экспериментов, флагманы калининского сельского хозяйства. Много ли фамилий бывших тружеников села вошли в справочники и энциклопедии? Ну так давайте напомним: земля, которую г-жа Каренина с депутатским корпусом вручает мусорным инвесторам, полита потом Нины Голубевой – агронома, ученицы Мичурина, Героя Социалистического Труда, потом обладательницы двух орденов Ленина Аллы Девяткиной, имя которой когда-то облетело всю страну, потом Марии Петуховой – бывшего бригадира, которая была награждена орденом Ленина, «Знаком Почета», общалась с Брежневым и Кастро. В 1944 году совхоз имени Калинина получил переходящее Красное знамя Комитета обороны – представляете, КАК тут работали в военные годы? Сейчас совхоз, первое сельхозпредприятие в Кимрском районе, признан памятником истории и культуры народов Российской Федерации – так страна отметила труд поколений.

Эта земля помнит многое: работу от зари до зари, военные лишения и мужество, трудовые подвиги, восхитившие Советский Союз, самоотверженность и бескорыстие, перевыполнение планов на грани человеческих возможностей, внедрение передовых разработок, богатые урожаи… Помнит она, увы, и реформы девяностых, обнищание села, массовую скупку земель, преднамеренные банкротства и менеджеров, готовых прибрать к рукам чужие богатства.

Вот что вы хотите завалить мусором, г-жа Каренина! Вот что вы вместе с ней продаете и предаете, депутаты Центрального сельского поселения! Нет, вы предаете не просто землю – вы продаете свою историю, труд ваших предков, их страдания, их славные дела и их победы! И делаете вы это в тот момент, когда вся страна ломает голову над импортозамещением, когда федеральное руководство поднимает с колен наше разоренное сельское хозяйство, когда каждая пашня – на вес золота, когда область возглавил аграрий! Что это, если не самый настоящий цинизм?

И не нужно рассказывать сказки про технопарки и швейные фабрики, ведь в заявлении о переводе земли в другую категорию четко указано – под строительство мусороперерабатывающего производства. А уж кому, как не вам, знать: если бы речь шла о чем-то другом, всю процедуру сейчас пришлось бы начать заново.

Что скрывает «инвестор»

Мы держим в руках копию санитарно-эпидемиологического заключения, которую, по слухам, неоднократно пытался предъявить в различные органы г-н Калашников, нынешний владелец земельного участка и, надо полагать, представитель тех самых «инвесторов». В этом документе черным по белому написано: «предполагаемое использование земельного участка под строительство мусороперерабатывающего объекта в Тверской области в Кимрском районе, в районе деревень Большое Яковлево, Князево, Теплиново, МО «Кимрский район». Но удивительное дело: никаких обоснований, замеров и прочего к этой бумажке не прилагалось. Да и невооруженным взглядом видно: часть строчек напечатана на одном принтере, а часть – на другом. Удивляет и дата: заключение выдано… 10.06.2011, когда участок, как известно, еще не был продан.

Что это за липа? Кто ее выдал или напечатал? Если это банальный «фальшак», то где вы, сотрудники правоохранительных органов?

И вновь зададим вопрос поселковым депутатам: а вы-то сами видели хоть какие-то проекты и документы? Держали их в руках? Если нет, то почему тупо голосуете в поддержку прожекта, который с самого начала строится на нарушении законов и вранье?

Но идем дальше: как известно, перевод земель из одной категории в другую нуждается в полном обосновании, и должно оно быть сделано не на словах, а оформлено на бумаге. В нем должны быть расписаны все параметры будущего производства: на какие мощности выйдет мусороперерабатывающий завод, каковы его размеры, какой будет охранная зона вокруг предприятия… Все это жизненно важно для будущего Центрального сельского поселения и его жителей. Ведь по санитарно-эпидемиологическим нормам защитная зона для мусороперерабатывающих, мусоросжигательных, мусоросортировочных объектов мощностью от 40 тыс. тонн в год составляет один километр! А для объектов мощностью до 40 тыс. тонн в год и полигонов – не менее 500 метров!

Так какие мощности будут у завода в Центральном сельском поселении? Это принципиальный вопрос, потому что вокруг земельных участков, о которых идет речь, – сплошные дома и дачи. Под боком – садоводческое товарищество. Рядом течет река Шибловка, которая впадает в Волгу. И расстояние до всех этих объектов – от 167 до 620 метров! Все это попадает в охранную зону!

Народные избранники, вы хоть понимаете, что одобряете? Осознаете, что вместе с Карениной творите беззаконие? Догадываетесь, что если, не дай бог, дело все-таки дойдет до мусорных заводиков и полигонов, к вам могут прийти люди в погонах?

Но пора напомнить вам и еще об одном законодательном нюансе, который вы уже грубо попрали. Сначала на руках должен быть полный инвестиционный проект, обоснование перевода, санитарно-эпидемиологическое заключение с сопроводительным письмом, согласования по подводу инженерных сетей. Население должно знать, кто и как будет проводить инвентаризацию отходов, ведь даже в самых развитых странах, где мусоропереработка в порядке вещей, сгорает около 30% мусора. Что будет с остальным? Это должно быть пояснено в пакете документов. Только после этого можно затевать перевод земли в категорию промышленных земель, вносить изменения в схему территориального планирования, вносить изменения в генплан!

А теперь вдумайтесь, уважаемые читатели: нет ни проекта, ни разрешений, ни экспертиз – нет ничего! Есть что-то «мусорное», чего стесняются даже лоббисты от КПРФ, и это что-то чиновница Каренина под молчаливое согласие поселковых депутатов пихает в генплан и на лучшую пашню. Почему коммерсанты и дама так спешат, догадаться нетрудно – населению не дают опомниться, вникнуть в суть дела. На пороге выборы – когда региональная власть, правоохранительные органы и пресса будут отвлечены на кампании. Ковать железо пытаются не отходя от кассы, чтобы потом, когда все вспомнят про мусорные кимрские дела, отменить принятые решения было уже невозможно!

Не продавайте вашу землю!

Что будет, если коммерческой кормушке удастся продавить проект, нам ясно. На просторах страны во многих регионах все это уже проходили: сначала инвесторы покупали кусок земли, потом жителям сел и деревень раздавали красивые презентации, потом на слушаниях звучали гневные речи, но слушания все равно признавались состоявшимися, а потом не было ни заводов, ни высоких технологий, а рылась канава, и к ней тянулись потоки машин. Затем коммерческая кормушка, которая «занесла» денежку чиновникам, продавливала повышенные тарифы – и над окрестностями плыла гарь и вонь, и задыхались старики и дети, и вокруг жухла трава и гибли деревья…

Уважаемые поселковые депутаты! Те, от кого зависит судьба «мусорного» проекта! Те, кто должен решить – быть или не быть в Центральном сельском поселении опасному предприятию! Ответьте нам и гражданам, которые бьют во все колокола: вот такой судьбы вы хотите для территории и для своих избирателей?

Депутат Валентина Бузина! Вы пенсионер, вы ребенок войны, вы коммунистка. Вы забыли, как ваши родители, ваши соседи пахали с утра до ночи в пятидесятые, восстанавливая государство после разрухи? Как не за деньги – за совесть сеяли, косили, собирали урожай, чтобы накормить страну? Вы действительно считаете, что возить мусор из столицы на лучшую пашню Кимрского района, политую потом односельчан, – это правильно и нормально? Как вы будете смотреть в глаза вашим соседям, вашим избирателям, вашим сверстникам, когда в поселение потянутся мусоровозы из Москвы?

Депутат Александр Быков! Понимаете ли вы, что, одобряя «мусорный» проект, помогаете не партии, а отдельно взятой чиновнице протолкнуть беззаконную, не нужную ни поселению, ни его жителям коммерческую схему?

Депутат Инесса Горбунова! Вы же всегда были против одиозных предложений г-жи Карениной! Уж кому, как не вам, знать характер этой чиновницы и ее упорство в достижении целей. Неужели вы сейчас сдадитесь и допустите, чтобы там, где местные жители собирают грибы, а дачники дышат свежим воздухом, поплыла удушливая вонь?

Депутат Татьяна Горячева! Вы же бывшая глава администрации! Ведь вы прекрасно понимаете, что происходящее незаконно – и год назад были против земельных переводов и «мусорных» планов. Почему ваша позиция так резко изменилась? Почему вы и жители поселения оказались по разные стороны баррикад?

Депутат Анна Завьялова! Вы столько лет работали в системе страхования – уж кому, как не вам, знать цену человеческому здоровью, человеческой жизни! Сейчас на кону стоит не одна – тысячи жизней, и за них нужно биться до конца!

Депутат Сергей Мосиенко! Мы знаем, что предприниматели в первую очередь всегда думают о прибыли! Но неужели вы не понимаете, что сверхдоходы от «мусорного» проекта пойдут в чужие карманы. А вам, тому, кто поддержал и голосовал, земляки не поверят уже никогда?

Депутат Виктор Осьмеркин! Вы бывший военный, вы были главой администрации Центрального сельского поселения! Кому, как не вам, знать, что такое честь, что потерять ее легко, а вернуть очень сложно? Будьте воином до конца, не дайте завалить мусором территорию, в развитие которой вносили вклад и вы!

Депутат Татьяна Хрявина! Вы пенсионер, вы знаете, сколько труда вложило старшее поколение, возделывая землю, на которую сейчас ведет атаку коррупция! Да что там, ведь в легендарном колхозе работал ваш муж, он тоже трудился на земле, которую хотят завалить мусором. Вы народный избранник, за вами – сотни людей, которые вам доверились три года назад. Не обманывайте их ожидания!

Депутат Елена Яхонтова! Мы в курсе, что вы в долгу у Ирины Карениной, и вам трудно пойти против ее решений. Но что такое мелкие обязательства в сравнении с тем масштабным предательством родной земли, в котором сейчас участвуете и вы? Нельзя продавать своих избирателей за тридцать сребреников, нельзя идти против совести, ведь это важнее, чем чьи-то аппетиты и коммерческие хотелки. Ведь именно этому вы всегда учили детей – ну ведь так?

Мы обращаемся ко всему депутатскому корпусу! Уважаемые народные избранники, опомнитесь! Те, кто за вас голосовал, кто вам поверил, не хотят, чтобы их землю завалили мусором, чтобы на сельхозугодьях дымили трубы мусоросжигающих заводов! Оставайтесь людьми, не продавайте ваше поселение неизвестным проходимцам! Что вы творите? Туда, где ваши земляки тяжким трудом зарабатывали свои ордена, медали и грамоты, вы пускаете коррупцию! Вы понимаете, что если это все же случится, вас проклянет история и потомки?

Остановитесь, наберитесь мужества, вчитайтесь в законы и в ту сляпанную на коленке презентацию, которую вам подсунули под видом инвестиционной идеи: не продавайте свою землю, не продавайте своих земляков!

Андрей ТОПОРОВ

P.S. Пока депутат Госдумы Соловьев шлет запросы Чайке и просит наказать журналистов «КС», посмевших написать о роли КПРФ в темной истории с кимрским «мусорным» проектом, мы вместе с нашими юристами готовим иски в суд. В этих исках мы перечисляем и доказываем факты нарушения закона, зафиксированные нами в Центральном сельском поселении. Начинается масштабный судебный процесс, и он, поверьте, будет очень интересным.

А на следующей неделе мы выезжаем в Кимрский район с видеооборудованием и проведем съемки нашей передачи «Максимальный репост». Мы выслушаем участников «мусорного» конфликта, заглянем на берега реки Шиловки: пусть партийные функционеры узнают, что думают самые обычные граждане об их проекте в Центральном сельском поселении.


Дата: 18 марта 2016 | Просмотров: 2061

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru