Дата: 24 июня 2015

В верхах вновь заговорили об объединении Кимр и Кимрского района

На прошлой неделе на Санкт-Петербургском экономическом форуме обсуждались экономические и политические перспективы России. Но о каких перспективах можно говорить, когда собравшаяся в залах форума элита в упор не видит главной проблемы – деградации и разорения коренных российских земель, таких как Тверская, Рязанская, Псковская области?

Научились выживать

Многие районы в российской глубинке забыты не только федеральной, но и региональной властью. Однако население в них научилось выживать. Благополучная семья где-нибудь в Сандове – это жена-бюджетница и муж, работающий на «отхожих промыслах», в большом городе. На зарплату жены осуществляются повседневные траты, заработок мужа позволяет решить «прорывные задачи» — баню построить, машину в кредит взять, квартирку однокомнатную дочке-студентке в Твери купить. Но наша власть не дает народу расслабиться. Она постоянно придумывает что-то, чтобы жизнь людям медом не казалась. Укрупнить районы – эта мысль кажется неплохой, если глядеть из Твери, а особенно – если рассуждать об этом в Москве. Но с утратой статуса отдельного муниципалитета в большинстве из бывших райцентров просто закончится жизнь. Сначала они превратятся в крупные села, а потом из них разбежится последний народ.

Какие районы пойдут «под снос»

В распоряжение наших экспертов попал секретный план, авторство которого приписывают министру по делам территориальных образований Тверской области Евгению Ткачеву. В прессе уже появилась информация, что в регионе предусматривается сокращение бюджетных трат за счет сокращения 10% чиновников областного уровня. Но самое значительное сокращение — на 80% — предполагается осуществить на муниципальном уровне. Предполагается объединение муниципалитетов Торжка, Торжокского и Кувшиновского районов, Ржева, Ржевского и Старицкого районов, Удомли и Удомельского района, города Кимры и Кимрского района, Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района. Под угрозой ликвидации оказались районы, которые присоединяются к соседним муниципальным районам: Андреапольский, Пеновский, Селижаровский. Все они отходят к Осташкову. Ликвидируется Оленинский район, он отходит к Нелидову. Западнодвинский и Жарковский районы присоединяют к Торопцу. Сливаются Кашинский и Калязинский районы. Возможно, райцентр будет в Калязине. Фировский район ликвидируется и отходит к Бологому. К Бежецку отходят Красный Холм, Молоковский, Сонковский, Лесной и Сандовский районы. Тверь, Калининский, Рамешковский и Лихославльский районы становятся одним муниципальным образованием. Максатиха присоединяется к Удомле.




Чем грозит «укрупнение»

После слияния районов планируется значительное сокращение трат из бюджета региона на поддержание территорий. С утратой статуса райцентра в городке или поселке городского типа ликвидируется не только администрация (которая часто является «градообразующим предприятием»). Ликвидируется центральная районная больница, отдел полиции, суд, паспортный стол, ЗАГС, отдел соцзащиты и т.д. Лишение статуса райцентра таких поселений, как, например, Максатиха, Андреаполь, Селижарово ускорит их деградацию, и, скорее всего, они скоро превратятся в села. Для других особо депрессионных территорий, которые привыкли жить за счет дотаций из Твери, как Оленино, Сонково, Красный Холм, это может дать даже стимул к развитию.

Чьими руками будут убивать территории?

Возможно, эти планы и побудили некоторых сотрудников областной администрации активизировать теневую торговлю муниципальными должностями. Похожий проект по укрупнению районов обсуждался еще в 90-е годы, после прихода на должность Владимира Платова. Тогда для такого изменения территориального устройства Тверской области еще не было необходимой правовой базы. Теперь она есть. Но для практической реализации схемы нужно проведение референдумов, которые могут быть провалены из-за сопротивления местных районных элит. Скорее всего, именно для этого губернатор Шевелев и планирует смену почти всех муниципальных руководителей, заступивших на свои должности при предыдущих губернаторах Платове и Зеленине. Шевелеву нужны свои люди, которые сломают местные районные элиты.

Мария Орлова


Дата: 24 июня 2015 | Просмотров: 2588

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru