Дата: 27 ноября 2022

NYT: военный потенциал 20 из 30 стран НАТО «изрядно истощен» из-за помощи Украине

«Изрядно» истощили свой военный потенциал, помогая Украине, 20 из 30 стран-членов НАТО, заявил The New York Times (NYT) источник из числа представителей альянса.

По его словам, это касается небольших стран. Тем не менее, крупные государства, например, Франция, Германия, Италия и Нидерланды, смогут предоставлять Украине оружие и дальше. Таким же членам НАТО, как Польша и прибалтийские государства, на данный момент тяжело заменить то вооружение, которое они уже передали Украине, пишет газета. Проблемой стало и то, что на момент начала спецоперации на Украине в феврале запасы многих стран блока составляли половину от того, что должно было быть у них по плану, отметил другой собеседник издания из альянса.

Всего, указывает NYT, страны НАТО оказали Киеву военную поддержку на сумму около $40 млрд, что равно годовому оборонному бюджету Франции.

Ранее французская газета Le Monde со ссылкой на военных аналитиков и производителей оружия также отмечала, что запасы оружия в странах Запада из-за поставок Киеву достигли критически низких значений.

Во Франции, как писало издание, особую обеспокоенность военных вызывает отправка на Украину четверти от общих запасов самоходных гаубиц Caesar. Это же отмечает и NYT. Французское военное ведомство заказало у компании-производителя NEXTER еще 18 орудий, но их выпуск займет не один месяц, указывала Le Monde.

Обеспокоенность из-за снижения запасов оружия выражали и в США, сообщал CNN. После этого Пентагон сообщил, что ускорит процесс приобретения вооружений и выполнение контрактов, необходимых для пополнения запасов, выполняя процессы не последовательно, а одновременно. В министерстве отметили, что на данный момент темпы сокращения запасов оружия в армии США превышают контрольные показатели на 15%, однако Вашингтон указывал, что не откажется от поддержки Киева.

Постоянный представитель в ООН Василий Небензя заявил, что в ответ на «накачку» Украины западным оружием Россия наносит удары по ее инфраструктуре. Из-за атак в стране начались перебои с электричеством.

В Кремле отмечали, что поставки западного оружия доставят Украине «больше страданий», но не помешают России достичь целей спецоперации. Для прекращения «страданий» местного населения Москва также советовала Киеву выполнить ее требования.

Источник: РБК


Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал «Город-Кимры.ru».


Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru