Дата: 16 апреля 2024

В Твери суд арестовал мужчину, который фиктивно зарегистрировал у себя фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле»

Фото: РИА Новости


Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении мужчины с двойным гражданством.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ, в отношении Ашурова, по обстоятельствам фиктивной регистрации граждан Российской Федерации.

Ашуров задержан в порядке, предусмотренном ст.ст. 91-92 УПК РФ, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ, в тот же день допрошен с участием защитника по существу обоснованности выдвинутых в отношении него подозрений, свою причастность подтвердил.

После предъявления обвинения в совершение преступления, допрошен в качестве обвиняемого, вину в совершении преступления также признал в полном объеме.

В обоснование ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу следователь указала, что у Ашурова имеется действительный паспорт гражданина Республики Таджикистан и заграничный паспорт гражданина Российской Федерации, в Республике Таджикистан у него проживают близкие родственники, в связи с чем последний может беспрепятственно скрыться от органов следствия и суда на территории указанного государства, продолжить заниматься преступной деятельностью, иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Кроме того, из материалов дела следует, что в жилище Ашурова фиктивно были зарегистрированы Исломов А.И. и Исломов Д.И., которые привлекаются к уголовной ответственности по ст. 205 УК РФ за совершение теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в г. Красногорск Московской области.

В судебном заседании следователь и прокурор ходатайство поддержали и просили его удовлетворить, как законное и обоснованное.

Обвиняемый и его защитник в судебном заседании возражали против удовлетворения ходатайства.

В удовлетворении ходатайства обвиняемого и его защитника об избрании иной меры пресечения, не связанной с лишением свободы отказано.

Ходатайство следователя удовлетворено.

В отношении Ашурова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 02 месяца 00 суток, то есть по 11 июня 2024 года включительно.

Пресс-служба Московского районного суда г.Твери


Будь в курсе! Подписывайся на наш Telegram-канал


Дата: 16 апреля 2024 | Просмотров: 208

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru