Дата: 29 марта 2024

В Тверской области прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области | Фото

Фото: Пресс-служба Тверской епархии


12 марта 2024 года в Ивановской области неподалеку от аэродрома Северный произошло крушение военно-транспортного самолета Ил-76, на борту которого находились военные летчики. Весь экипаж погиб.

28 марта в тверской Воскресенский собор были доставлены гробы с останками разбившихся летчиков, связанных с Тверской землей: Сергея Павловича Свешникова, Дениса (Дионисия) Викторовича Онуфриенко, Даниила Юрьевича Гаранжи, Георгия Юрьевича Левашова, Руслана (Ростислава) Николаевича Очкасова, Виктора Адомасовича Бейнораса, Евгения Анатольевича Валидуды.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий возглавил отпевание погибших летчиков. Архипастырю сослужили тверские клирики: настоятель храма в честь Рождества Христова п. Мигалово протоиерей Димитрий Шкапенко, настоятель храма в честь Вознесения Господня в Дудине, духовник Тверского суворовского военного училища иерей Валерий Юкин, настоятель храма в честь священномученика Серафима Чичагова в/ч 03127 и храма в честь мученика Иоанна Воина в/ч 53956 иерей Андрей Гришаенков, клирик храма в честь святителя Николая иерей Сергий Богданов, клирики Спасо-Преображенского собора диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов.

Глава Тверской митрополии выразил соболезнования родным и близким погибших летчиков, а также командиру 196-го военно-транспортного авиационного полка 12-й гвардейской военно-транспортной авиационной Минской дивизии Александру Синельникову и обратился к присутствующим на отпевании:

Выражаю глубокие соболезнования родственникам, друзьям, сослуживцам, соратникам — всем тем, кто был близок с почившими. Профессия летчика очень часто описывается в книгах, о ней снимают замечательные фильмы. Многие мальчишки мечтают стать летчиками. Наверное, такая мечта была и у тех наших братьев, которых мы сегодня будем отпевать. Но профессия эта, которая зовет в небо, исполнена как благородных чувств и романтики, так и больших рисков. Риск в деле жертвенной защиты своего Отечества, да и просто даже в труде в гражданской авиации всегда есть.

Сегодня мы можем только молиться. Молиться об упокоении душ усопших рабов Божиих, которые закончили свой земной путь. Молитва — это самая верная и правильная возможность принести усопшим пользу. Это возможность, испытывая непростые чувства и эмоции, переживания от случившейся трагедии, потеряв на какое-то время жизненные ориентиры, вновь вернуться к ним и душу свою наполнить миром и спокойствием, как бы трудно это ни было. Потому что Тот, Кто наполняет наши сердца и души миром, спокойствием и принятием подчас невыносимых по логике человеческой скорбей, — всё могущий Бог. И только в общении с Ним мы можем творить настоящую память о тех, кто ушел в мир иной.

Прежде всего я обращаюсь к родственникам, к тем, кто был верным другом, и любил, и продолжает любить теперь уже переступивших границу времени и вечности. Обращаюсь с просьбой молиться обязательно об упокоении душ усопших. В своей домашней молитве и в церковной молитве тоже. Даже тогда, когда мы просто пишем имена в церковных записках, мы это делаем не безразлично, потому что за написанием имени стоят воспоминания, личные эмоции, любовь, чувство дружбы. И всё это не проходит бесследно. Всё это принимает Бог и в ответ дает и утешение, и то, что необходимо человеку для того, чтобы пережить земную потерю и трагедию. Да упокоит почивших Господь в Своих небесных селениях, в том небе, которое невидимо для нас, живущих на земле, но которое принимает по милости Божией и по молитве живущих на земле души усопших рабов Божиих.

Во время отпевания в храме молились родственники погибших, близкие и сослуживцы. За богослужением пел хор Спасо-Преображенского собора под управлением Т. Дмитришиной.

Пресс-служба Тверской епархии


Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал «Город-Кимры.ru».


Дата: 29 марта 2024 | Просмотров: 224

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru