Дата: 12 сентября 2018

Общественники возмущены равнодушием кимрской администрации относительно «дома Туполева»

Протестующих против сноса «дома Туполевых» в Кимрах общественников поддержало общество охраны памятников истории и культуры.

Несколько дней назад был опубликован материал об очередном примере чиновничьего равнодушия к истории нашего края. Речь шла о судьбе дома №10 по улице Орджоникидзе в Кимрах. Напомним, что по данным краеведов, этот дом принадлежал семье выдающегося советского авиаконструктора Андрея Туполева, в нем долгие годы жила его сестра, которую Туполев часто навещал. Кроме того, дом интересен сам по себе, как яркий образчик модерна начала XX века.

После расселения дома, он по решению администрации Кимр, был предназначен под снос. Это решение вызвало недоумение кимряков, неравнодушных к облику своего города и его истории. СМИ также опубликовали ряд статей, в которых указывалось на необходимость сохранить исторический дом, организовав там музей. Такое решение напрашивается само собой, особенно с учетом того, что усадьба Туполевых в селе Пустомазово не сохранилась, а имеющийся там мемориальный комплекс представляет собой чистой воды новодел.

Администрация города Кимры не смогла прокомментировать информацию о предполагаемом сносе дома Туполевых во время подготовки материала, сославшись на отпуска и болезни ответственных сотрудников. Но через сутки после публикации чиновники, вероятно, вышли из отпуска и стали здоровы.

В официальном ответе и.о. главы Кимр и одновременно заместитель главы администрации города госпожа Брагина утверждает: «Дом признан аварийным, он не является памятником культурного наследия, и нет достоверных данных о его исторической ценности ни для нашего города, ни для региона, ни для страны». Светлана Брагина делает акцент на том, что возглавляемая ею администрация обязана соблюдать условия госпрограммы, согласно которым аварийный дом после расселения необходимо сносить. Эти работы государство возложило на муниципалитет. «Мы не обладали и не обладаем документами, подтверждающими связь этого здания с именем Андрея Николаевича Туполева», – резюмирует Брагина.

Вроде бы исчерпывающий ответ? Но в ТРО ВООПИиК так не считают. Опираясь на сведения, представленные местными краеведами, в этой организации полагают: этот дом имеет прямое отношение к семье Туполевых.

Председатель Совета ТРО ВООПИиК Вадим Рыбачук направил открытое письмо на имя губернатора Тверской области Игоря Рудени, и и.о. главы Кимр Светланы Брагиной, в котором призывает принять меры по сохранению объекта культурного наследия. «Просим Вашего содействия в недопущении уничтожения живого свидетельства славной истории нашего Отчества! Сохранение дома, как памятного места, связанного с именем А.Н. Туполева, будет лучшим подарком к 130-летию великого авиаконструктора!», – говориться в письме.





Вадим Рыбачук в интервью Tverigrad.ru заявил, что действия чиновников приводят к тому, что мы лишаемся целого пласта нашего культурного наследия.

– Это реально большая проблема. Памятники, которые могут являться центрами притяжения не только для туристов, но для школьников, местных жителей, просто списываются. Списываются одним росчерком пера главы города Кимры. Трагедия в том, что мы не помним, что было вчера. Я не думаю, что уроженцами Кимр является огромное количество ярких людей уровня Туполева. Такие вещи нужно использовать для популяризации наших достижений, для воспитания наших людей. А если мы будем их сносить, то скоро у нас вообще ничего не останется, – заявил Вадим Рыбачук.

В то же время, по словам координатора движения «Тверские своды» Павла Иванова, программа по расселению ветхого жилья позволяет разрушать как рядовые бараки, так и ценные архитектурные сооружения. Он отмечает, что вопрос о постановке этого дома на учет как памятника архитектуры уже решается:

«В действительности это как бы благая программа, предполагающая возможность выехать из аварийного жилья, на самом деле нанесла огромный урон культурному наследию России. Под одну гребенку проходят по этой программе бесценные памятники и рядовые бараки, которые действительно должны быть убраны. Сам по себе дом – потрясающий памятник Кимрского модерна начала XX века, с многочисленными интересными резными деталями на фасаде. Что же касается властей города Кимр, то тут им нужно просто проявить мудрость, внимание, наконец, проявить любовь к своему городу и понять, что не все, что попадает под эту программу нужно сносить. В первую очередь нужно понимать, что останется после всех эти сносов, что можно будет показать туристам».

Напомним, в своем ответе и.о главы Кимр утверждает, что у чиновников нет документальных подтверждений того, что в доме на улице Орджоникидзе проживали родственники выдающегося авиаконструктора, и о том, что сам Андрей Туполев бывал там. Это действительно так: в кимрских архивах не сохранилось ни домовых книг, ни иных документов указывающих на это. Однако, местные краеведы уверены: эти документы в свое время были намеренно уничтожены. И это связанно с тем, что кимрские власти во все времена очень неоднозначно относились к личности Туполева. Неоднозначно настолько, что после получения Туполевым второй звезды Героя, на малой родине не был установлен его бронзовый бюст, что положено по статуту этой награды. Есть и много других свидетельств того, что в Кимрах к имени Туполева относятся без особого пиетета.

Если же вернуться к истории дома, то многие местные жители, люди очень пожилого возраста, а значит помнящие, или хотя бы знающие по рассказам события предвоенных лет, однозначно связывают его с семьей Туполевх. На пустом месте такие предания не возникают.

Так что лучшего места для гипотетического пока музея Туполева не найти. И место это будет крайне удобным для посещения туристами. Дело в том, что мемориальный комплекс Туполева в Пустомазово расположен в нескольких десятках километров от Кимр, и туда ведет очень плохая дорога. Сомнительно, что такой объект удастся включить в «туристическую тропу» по Кимрскому краю, и таким образом он выпадет из числа посещаемых туристами.

Одним словом, решение кимрских властей о сносе дома спорно, на что и указывает ВООПИиК. Росчерком пера такие вопросы действительно не решаются.

Служба новостей "The Город-Кимры.ru"
Служба новостей "The Город-Кимры.ru"


Дата: 12 сентября 2018 | Просмотров: 1540


Читайте также:
18 марта 2024
В Тверской области похоронят погибшего в зоне СВО Виталия Вершинина

18 марта 2024
Жительница Тверской области взяла кредиты на себя и мать и перевела мошенникам более миллиона

18 марта 2024
Минтруд обозначил перечень льготников, освобождаемых от пеней и комиссий при оплате услуг ЖКХ

18 марта 2024
Жительница Тверской области может лишиться свободы из-за своего гостеприимства

18 марта 2024
Разбойник, вымогатель и похититель людей не выйдет на свободу досрочно из колонии в Тверской области

18 марта 2024
В Тверской области закончена обработка избирательных бюллетеней

18 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в СВО 50-летним Андреем Пушкарёвым

17 марта 2024
Опубликовано видео спасения ребёнка из горящей квартиры в центре Твери

17 марта 2024
Собянин сообщил о четвертой за сутки отраженной атаке дронов на Москву | Видео

17 марта 2024
Жителям Тверской области не грозит жаркое и засушливое лето

17 марта 2024
ПВО уничтожила 35 беспилотников ВСУ над восемью российскими регионами

16 марта 2024
Несколько человек, собака и квадроцикл провалились под лед на Иваньковском водохранилище

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru