Дата: 04 сентября 2018

В Кимрах состоялся IV межрегиональный фестиваль «Мы славяне»

В начале сентября в Кимрах состоялся традиционный, уже четвертый по счету, фестиваля «Мы славяне». В нынешнем году он совпал еще и с межрегиональным конкурсом «Троицкие обереги -2018». Кроме того, кимрский форум стал отбором на всероссийский фестиваль «Все мы – Россия».

Год от года кимрский фестиваль становится все популярнее. Нынче он уже вышел на межрегиональный уровень. Ведь в нем приняли участие коллективы сразу из нескольких регионов России – Тверской, Ивановской, Мурманской, Московской и Калининградской областей, а также из республики Коми.

Впервые фестиваль прошел в два дня. 1 сентября артисты выступали на сцене Дворца культуры «40 лет Октября», а на следующий день состоялся большой гала-концерт на площади у храма Вознесения Господня. Стоит сказать, что прилегающая к зареченской церкви территория вошла в программу по благоустройству общественных мест. И уже на следующий год, надеемся, эти места заметно преобразятся и станут украшением всего города.

С началом фестиваля жителей муниципалитета поздравили исполняющий обязанности главы города Светлана Брагина, член Президентского совета по делам национальностей Владимир Зорин, директор областного Дома народного творчества Елена Марина, настоятель Вознесенского храма протоиерей Андрей Лазарев.





Выступление артистов оценивало уважаемое жюри, в состав которого кроме упомянутой уже Е.Г.Мариной вошли заведующий отделом национальных культур народов России ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова» Сергей Кулибаба и солистка Тверской областной филармонии, лауреат премии губернатора Ксения Позднева.

В программу фестиваля «Мы славяне» вошли несколько событий. Ежегодно в дни празднования Успения Пресвятой Богородицы проводится Успенская ярмарка, на которой представлена продукция местных сельхозтоваропроизводителей, сувенирные изделия, блюда национальной кухни, проводятся мастер-классы по народным ремёслам. Организованы исторические боевые состязания, славянские игры и забавы. Работали выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства на православную тематику. Для участников мероприятия и зрителей была организована полевая кухня.

Но главные события всё же происходили на сцене Вознесенкой площади. Один за другим туда поднимались творческие коллективы, чтобы продемонстрировать многочисленным зрителям свое искусство.

Концертная программа продолжалась в течение нескольких часов, так что кимряки сполна могли насладиться необыкновенным очарованием славянского фольклора. Стоит отметить большую роль администрации города Кимры в организации этого замечательного праздника, который, как единодушно отметили участники, гости фестиваля и многочисленные зрители, прошел на самом высоком уровне.

Источник: Администрация города Кимры


Дата: 04 сентября 2018 | Просмотров: 1267


Читайте также:
19 марта 2024
В среду утром в Тверской области наступит настоящая весна

19 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в СВО мобилизованным Денисом Саттаровым

18 марта 2024
В Тверской области похоронят погибшего в зоне СВО Виталия Вершинина

18 марта 2024
Жительница Тверской области взяла кредиты на себя и мать и перевела мошенникам более миллиона

18 марта 2024
Минтруд обозначил перечень льготников, освобождаемых от пеней и комиссий при оплате услуг ЖКХ

18 марта 2024
Жительница Тверской области может лишиться свободы из-за своего гостеприимства

18 марта 2024
Разбойник, вымогатель и похититель людей не выйдет на свободу досрочно из колонии в Тверской области

18 марта 2024
В Тверской области закончена обработка избирательных бюллетеней

18 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в СВО 50-летним Андреем Пушкарёвым

17 марта 2024
Опубликовано видео спасения ребёнка из горящей квартиры в центре Твери

17 марта 2024
Собянин сообщил о четвертой за сутки отраженной атаке дронов на Москву | Видео

17 марта 2024
Жителям Тверской области не грозит жаркое и засушливое лето

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru