Свежие новости
07 сентября 2018
В Кимрах состоялся круглый стол «Проблемы подросткового вандализма и пути их решения»
17 августа в помещении Кимрской художественной галереи состоялся круглый стол под названием «Проблемы подросткового вандализма и пути их решения».

Инициатором мероприятия стала депутат Кимрской городской Думы Ольга Глушкова. Она уже больше года возглавляет муниципальное бюджетное учреждение «Порядок» и ей, конечно, лучше других видна одна из наиболее острых проблем в нашем городе – вандализм подростков. Юнцы разбивают остановочные павильоны, портят урны и лавки, поджигают контейнеры с мусорными отходами. К сожалению, чаще всего молодые люди не несут никакой ответственности за хулиганство. А безнаказанность, как известно, - опасная вещь. Она может привести к самым печальным последствиям.

С другой стороны, население почти никак не реагирует на происходящее, демонстрируя свое полное равнодушие и даже безразличие. А ведь это страшно, согласитесь. Какое будущее ждет наш город и его жителей? Как разбудить в людях совесть? На эти и другие вопросы пытались найти ответить участник круглого стола. Среди них – руководители города, депутаты Кимрской городской Думы, представители силовых структур, председатели общественных организаций.

С докладом, сопровождавшимся фотоснимками и видеороликом, выступила Ольга Глушкова. Она призвала решить проблему вандализма совместными усилиями. В числе ее предложений – создание гражданского патруля, члены которого могли бы хоть как-то влиять на порядок на городских улицах и в общественных местах.

Однако, как пояснили руководители муниципального отдела МВД России «Кимрский», для создания данного подразделения нет юридической базы. А вот о расширении деятельности добровольной народной дружины как раз говорить уместно. Члены дружины вот уже более 5 лет являются первыми помощниками полиции, неся вахту на различных мероприятиях, а также во время патрулирования улиц совместно с сотрудниками полиции.





Говорилось также о проблеме досуга для молодых людей в Кимрах. Если молодые люди и девчата, занятые в спортивных секциях и кружках, всегда при деле, то праздно шатающимся молодым людям как раз и негде выплеснуть свою энергию. Необходимо их занять. Как? Несколько интересных предложений озвучила директор Центра культуры «Современник» Виктория Меликадзе. Были идеи и со стороны других участников «круглого стола».

Поступила и законодательная инициатива – сократить время пребывания детей до 16 лет в общественных местах без сопровождения родителей до 22 часов вечера. А за появление – ужесточить наказание для родителей. Присутствовавшая на мероприятии депутат Законодательного Собрания Тверской области Валентина Белоусова пообещала выступить с такой инициативой. Своим опытом работы с молодежью поделились заведующая городским отделом образования Надежда Зайцева, председатель общественного движения «Покров» Игорь Краев и другие.

Все предложения и инициативы, прозвучавшие в ходе «круглого стола», будут обобщены и опубликованы в виде резолюции.

Хочется верить, что прошедшее мероприятие станет отправной точкой для решения столь важной для нашего города проблемы.

В.ВЛАДИМИРОВ

Источник: Кимрская Правда

06 сентября 2018
28 июля на митинге в Кимрах приняли резолюцию против повышения пенсионного возраста
Эта актуальная во все времена китайская пословица как нельзя лучше отражает нынешнюю обстановку в многострадальной России. Каких только «мудрых» решений, каких «изысков» в перекраивании и переделывании законов (и Основного закона – Конституции!) в угоду властям мы не наслушались и не наелись, а вот поди ж ты… Добрались наши «мудрейшие» и «светлейшие» до пенсионного возраста, да так решили его подкорректировать, что, по нашим понятиям, в гробу мы увидим эту пенсию. Вот и пошла Россия на митинги протеста, да не просто малыми колоннами, а единым сплочённым монолитом.

Призыв к протестным акциям был провозглашён Политической партией «КПРФ». Никто не спорит – отношение в обществе к этой партии (да и ко многим вообще) не вызывает у наших граждан особого энтузиазма и восторга, это понятно – многопартийная система прилагает все силы к тому, чтобы политические пристрастия у народа были как можно неопределённее и размытее. Да и на сегодняшний день власти делают всё, чтобы люди отупели от натиска всякого рода лозунгов и посулов (даже не обещаний, а именно посулов), щедро раздариваемых нам представителями партий всех родов и направлений.

Нет, конечно, есть у нас так называемая «партия власти» – «Единая Россия», тогда скажите мне, зачем нужны все остальные? Правильно, для того, чтобы люди поняли – это именно партия власти, поэтому нужно подчиняться всему, что принимается её «продвинутыми» членами, во главе которых гордо возвышается глава Правительства (фамилию, надеюсь, помните?).





28 июля КПРФ инициировала всенародную акцию протеста против повышения пенсионного возраста. Как вы думаете, почему? Ответ однозначен: в нашем (не пойми каком) государственном строе (то ли недоделанный капитализм, то ли олигархический монархизм) для повышения пенсионного возраста нужны определённые условия, соответствующие уровню жизни россиян, возможности работать именно до той поры, которая определена Законом о пенсии (как он сейчас называется правильно – не знаю). И что же? Есть у нас такие условия? Увы… Печально говорить об этом, но не доросли мы до таких классических параметров, как, скажем, в некоторых западных государствах, где пенсионный возраст, конечно, достаточно высок, но ведь и пенсия там… Как говорится, вам и не снилось…

Возвращаясь к 28 июля. Комитет Кимрского местного отделения КПРФ запланировал проведение митинга, как обычно, на Театральной (Октябрьской) площади, у памятника В.И. Ленину, подали соответствующую заявку, как положено, за 10 дней до проведения мероприятия. Облом получился: в администрации города нам предложили провести митинг у памятника рабочим СМЗ, павшим в Великой Отечественной войне. Объяснение было более чем понятное: придёт, вероятно, много людей, не исключено, что нужно будет перекрывать движение транспорта (ну, скажите, когда это было? У нас что, марафонский забег???), да и вообще, идите вы подальше со своим митингом вместе (конечно, эти слова не прозвучали, но смысл отказа был понятен). Каково же было моё удивление, когда накануне митинга (т.е. 27 июля) я проезжала мимо Театральной площади, а там уже вовсю «гудела» подготовка к очередной ярмарке типа из Белоруссии. Значит, им можно…

Мы очень законопослушные люди, поэтому 28 июля вышли к СМЗ и, естественно, волнуясь, ждали – придут ли наши горожане. Да… честно скажу – такого наплыва неравнодушных мы не ожидали. На этой площадке перед памятником и в сквере собрались не единицы – сотни. Причём – я отмечаю это особо: было много молодых и тех, у кого «предпенсионный» возраст (им-то приходится хуже всех!). Людское море (около 350 человек, а может, и больше) волновалось и роптало, встало в огромную очередь к столу, где собирались подписи «за» или «против» повышения пенсионного возраста. Я собрала более 300-х подписей (кто сомневается – могут прийти и посмотреть, это не фальшивка, это подлинные фамилии и подписи). А сколько было выступающих – редкий митинг проходит с таким стремлением людей высказаться, сделать свои выводы и, естественно, всем было предоставлено слово.

Как вы думаете, мои уважаемые читатели, о чём говорили выступающие? И мужчины, и женщины чуть ли не со слезами на глазах говорили о том, что и сегодня не только в нашем городе (где практически полностью заглохла промышленность и «умерли» предприятия, которые когда-то обеспечивали людей всех возрастов работой), но и далеко за его пределами уже крайне неохотно принимают работников мужского и женского пола, которые перешагнули 45-летний рубеж. А в 60? А в 65? Вот такой смертоносный удар наносит нам государство, даже не задумываясь о том, что с поразительным цинизмом оно выносит в полном смысле слова смертный приговор своим гражданам. Принимая антинародные законы, власть даже не задумывается о том, что смело усаживается на пороховую бочку. А ведь терпение народа не безгранично.

Вот об этом и говорилось на митинге протеста против повышения пенсионного возраста. Чуть более часа длился митинг – но сколько эмоций, сколько хороших и правильных слов было сказано. Как полагается, завершился митинг принятием резолюции, которую я позволю себе привести полностью.

Татьяна ЛЕВИНА





РЕЗОЛЮЦИЯ, ПРИНЯТАЯ НА МИТИНГЕ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА КИМРЫ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

г. Кимры 28 июля 2018 г.

Мы, участники митинга, собрались у памятника рабочим СМЗ, погибшим в боях за Родину в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., чтобы отстоять свои конституционные права и права наших детей на достойную пенсию и сказать «Нет!» инициативе правительства Медведева по повышению пенсионного возраста.

Мы выступаем против постоянного повышения налогов и тарифов на коммунальные услуги, на проезд в общественном транспорте.

МЫ ТРЕБУЕМ:

1. Провести референдум по вопросу повышения нормативного пенсионного возраста. Установить размер пенсии в соответствии с требованием Международной организации труда, не ниже 40% от заработка. А заработок не ниже, чем в странах Запада.

Основным фактором увеличения пенсий граждан должны стать упразднение льгот при уплате пенсионных страховых взносов, введение прогрессивной шкалы налогообложения, запрет оффшорных схем для государственных компаний.

Провести проверку эффективности работы Пенсионного фонда.

2. Отменить ставку НДС в 20%. Правительство должно искать способы наполнения бюджета страны, а не перекладывать это на плечи народа. КПРФ предлагает ввести монополию на производство и реализацию алкогольной продукции. Огромные средства от продажи нефти идут не на развитие отечественной экономики, а на развитие экономики США через покупку облигаций федеральной резервной системы США.

3. Прекратить ежегодное увеличение тарифов на коммунальные услуги. Качество услуг с каждым годом ухудшается, а цены, с разрешения правительства, растут. За 10 последних лет тарифы выросли в 8 раз и в 4 раза обгоняют рост инфляции.

В связи с тем, что правительство Медведева недееспособно, требуем отправить его в отставку.

Резолюция принята на митинге протеста против повышения пенсионного возраста открытым голосованием, практически единогласно.

Организатор проведения митинга в городе Кимры Тверской области – Кимрское местное отделение КПРФ

Источник: Кимрская Правда

06 сентября 2018
В сентябре нынешнего года Кимрский район вновь ожидают выборы
В сентябре нынешнего года нас вновь ожидают выборы. В центре внимания на сей раз Кимрский район. Селянам предстоит избрать депутатов районного Собрания депутатов, а также советы поселений.

В отличие от предыдущих лет предвыборная кампания носит, мягко говоря, вялотекущий характер. В подавляющем большинстве поселений и районных округах интриги практически нет. Более того, из всех политических партий, за исключением «Единой России», лишь ЛДПР выдвинула своих кандидатов, да и то далеко не во всех поселениях.

С другой стороны, у единороссов перспективы тоже выглядят не такими уж радостными и беззаботными. Репутацию основательно подмочили их коллеги из Законодательного Собрания Тверской области, одобрившие в середине июля идею правительства о повышении пенсионного возраста и, а также депутаты Госдумы от «ЕР», уже принявшие данный закон в первом чтении.

Так что выбирать жителям района в сентябре, зачастую, просто не из кого. Причем, в некоторых, особенно дальних, поселениях на 7 мандатов претендуют всего 8 человек. И то этот один – какой-нибудь житель Дубны и Москвы, причем пенсионер, что, понятно, предопределяет результат. В таких поселениях уже сейчас можно назвать будущего главу.

Впрочем, в любом правиле, как хорошо известно каждому школьнику, есть исключения. Имеются они и на предстоящих выборах в районе.





Начнем с выборов в Собрание депутатов Кимрского района. Здесь в некоторых округах вроде Горицкого, даже набрать желающих стать народными избранниками оказалось непросто. В итоге всего четверо кандидатов на 2 мандата. Такого маленького «конкурса» давно уже не было. И это тоже говорит, прежде всего, о том, что политика порядком надоела людям. Всем давно уже хочется от простой говорильни перейти к делу.

Немногим более активными оказались Печетовский и Приволжский округа. В обоих на 2 мандата по 5 претендентов. Полноценная схватка ожидается в Белогородском, Ильинском и Центральном округах. Впрочем, лишь в последнем больше двух кандидатов на место – 8 человек на три мандата.

В поселениях района еще более спокойная картина. Многие понимают, что от местных депутатов вообще практически ничего не зависит, кроме как избрание главы. Некий ажиотаж ожидается лишь в Белогородском, Ильинском и Титовском поселениях. Причем, в последнем, насколько мы понимаем, есть желающие занять место главы, освободившееся после ухода в отставку многолетнего лидера Л.И.Соболевой. В Ильинском в последние несколько лет имело место противостояние главы администрации Е.В.Гогошиной с жителями некоторых деревень и в первую очередь, Усада. А Белый Городок, являясь самым густонаселенным пунктом, всегда был активным в политическом плане, особенно после распада градообразующего предприятия - судоремонтного завода.

Но самая большая интрига на предстоящих выборах ожидается в Центральном сельском поселении. Здесь 28 кандидатов на 10 мандатов. Не будем вдаваться в подробности и называть фамилии, но говорят, что во власть идут сразу три группировки. Какая из них на финише окажется первой – покажет голосование, намеченное на 9 сентября. Так что, как говорится в известной пословице, цыплят мы сосчитаем по осени.

В.БАЖЕНОВ

Источник: Кимрская Правда

05 сентября 2018
В Кимрах продолжается демонтаж самолета для переезда на новое место | Фото | Видео
Для переезда самолета на новое место дислокации - пустырь перед мостом через Волгу на правом берегу, памятник-самолет ТУ-124 демонтируют для облегчения транспортировки.

Обследование и ремонт ТУ-124 проводят специалисты из 360-го авиационного ремонтного завода (Рязань). Общий контроль и организацию работ выполняют волонтеры центрального музея ВВС России.

- Задача нашей бригады – подготовить объект к перекату на новое место, - рассказывает Александр Парамзин, заместитель начальника цеха ремонта авиационного вооружения «360 АРЗ». - Чтобы уменьшить его габариты, нужно отстыковать крылья и снять киль, а также осмотреть шасси и оценить их состояние – насколько они готовы к перекатке. В дальнейшем планируется устранить коррозию и дополнить конструкцию недостающими элементами. Хочу выразить большую благодарность местным жителям, они с готовностью нам помогают.

Напомним, что 5 августа 2018 решение о переезде было принято окончательно, а специальной комиссией публичного акционерного общества «Туполев» и ОАО «360 АРЗ» (360-й авиационный ремонтный завод в Рязани) подтверждено, что самолет в удовлетворительном состоянии, место переезда подходящее.

Фото и видео Антонина Аксарина

Служба новостей "The Город-Кимры.ru"
05 сентября 2018
Тренер­-инструктор Екатерина Гумирова из Кимр и ее удивительная история борьбы за здоровье
– Мне «мостик» нельзя: искривление позвоночника… – жалобно промямлила я, когда все остальные по команде выпрямили руки и встали дугой над своими гимнастическими ковриками.

– Смотри, – сказала Катя, образовав идеальный «мостик». – После травмы врачи мне говорили, что с моим позвоночником можно только лежать.

Екатерина Гумирова – коренная кимрячка, с детства и до сих пор живет в поселке Южный, является одной из успешных молодых бизнес-­леди. И еще она мегапозитивный человек. Однако, к тому, чего она достигла сегодня, ей пришлось идти, преодолевая большие препятствия финансового, психологического и физиологического характера. Можно сказать, что она прошла огонь, воду, медные трубы, а еще – предательство, стереотипы и осложнения со здоровьем, которые грозили пожизненной инвалидностью. Но она справилась. И в прямом смысле, как сказочный барон Мюнхгаузен, сама вытащила себя из болота депрессии, болезни и неверия.

«Пышечка»

Детство Кати пришлось на начало 1980­х годов и прошло в поселке Южный (который кимряки между собой называют «ДОК»).

– Люблю это место, – признается она. – Здесь все такое родное, привычное. Есть где покататься на велосипеде, на лыжах. В школе мне очень нравились лыжи.

Однако эти физические нагрузки оставались каплей в море – Катя росла домашней полненькой девочкой, классической домоседкой, которая любит вязать и вышивать, обедать пельменями, а чай заедать пирожками. В семье полнота недостатком не считалась – как говорит Катя, худеньких в роду вообще не было. И все старались накормить единственного ребенка повкуснее. Так что до поры до времени Катину самооценку спасало одно­-единственное обстоятельство – лишний вес был распределен по телу достаточно гармонично: широкие бедра компенсировались полными плечами. Обаятельная «пышечка» Екатерина закончила школу, поступила в Тверской государственный университет на специальность «лечебное дело», успешно его окончила, познакомилась с парнем и через некоторое время, приняв его предложение руки и сердца, начала радостную подготовку к свадьбе.





– Сперва все было нормально, – вспоминает Катя. – Но в процессе подготовки свадебных празднеств мой вес стал еще больше, и я – о ужас! – заметила это только в самый последний момент. Представляете – жених уже стоит на «выкупе», а невеста с трудом пытается втиснуться в свадебное платье! Пришлось признать, что фигура нуждается в серьезной коррекции. Но тогда еще не было Интернета с видеороликами для похудения на любой вкус! И вот вскоре после свадьбы мне попалась книга по йоге и несколько видеокассет. Я заинтересовалась. Начала самостоятельно заниматься позами на баланс, даже не подозревая о том, что делаю их неправильно. Затем – беременность, роды – стало не до йоги, сами понимаете. Но однажды, уже будучи в декрете, я увидела на полу гантели мужа. И, используя знания, полученные в институте, занялась такой вот тяжелой атлетикой. Это было весело и интересно. Конечно, тягала я гантели не совсем правильно. Но все­-таки благодаря регулярным физическим нагрузкам и коррекции питания – исключила углеводы и копчености – удалось приблизить фигуру к идеалу. Правда, как только я достигла желаемого результата, снова вернулась к своим любимым сладким булочкам.

Травма, анорексия и вызов самой себе

О событиях, которые случились пару лет спустя, Катя говорит скупо и неохотно – и ее можно понять, потому что это крайне неприятные воспоминания. Травма поясничного отдела практически перечеркнула ее жизнь. Врачи велели ограничить физические нагрузки и движения, и в ближайшей перспективе воображение уже рисовало Кате пожизненную инвалидность. На семью свалилось тяжелое испытание. Начавшиеся проблемы в личной жизни повлекли за собой сильный стресс и глубокую депрессию, в результате чего Катя начала стремительно худеть.

– Вроде бы, я ела то же, что обычно, – поясняет она, – но еда не приносила удовольствия, я жевала механически, не чувствуя ни голода, ни аппетита, и беспощадно теряла вес. За короткое время я похудела на десять килограммов и сперва обрадовалась этому. Но, когда под глазами появились черные круги, начались головокружения, потеря сознания и даже дезориентация в пространстве, стало ясно, что радоваться совершенно нечему и пора срочно обращаться за медицинской помощью.

Так Катя очутилась в отделении иммунологии и аллергологии одной из московских больниц, где подтвердился диагноз «анорексия и В­-дефицитная анемия». Проще говоря, из-­за пережитых потрясений в организме перестал усваиваться витамин В.

– Лежать в больнице было ужасно тоскливо. Первое время я была подавлена и расстроена, но потом решила, что дальше так продолжаться не может. Припомнив некоторые простенькие динамические упражнения из институтского курса лечебной физкультуры, я стала выполнять их, потому что больше заняться все равно было нечем – несильные подъемы рук, корпуса, плечей за счет работы тела. Вскоре мне разрешили посещать больничный спортзал, и я все больше и больше увлекалась восстановительной физкультурой. Захотелось бросить вызов собственному телу. Вы знаете, как тяжело при поврежденной пояснице просто держать руки на весу? Но я сказала себе: «Я могу и сделаю это!» В результате к концу лечения решила переквалифицироваться в специалиста по лечебной физкультуре и поставила цель – привести себя в порядок на все сто процентов.

50 оттенков йоги

Поддерживать себя в нужной форме каждый день было трудно, но Катя работала изо всех сил. Изучала литературу, консультировалась со специалистами. К тому времени информации в Интернете стало больше, у Кати завязались знакомства с другими медиками, увлеченными лечебной физкультурой, появились возможности поддерживать постоянную связь с ними и обсуждать интересующие вопросы в удобное время.

– В какой-­то момент люди стали обращаться за консультациями и ко мне, – вспоминает наша героиня, – но через некоторое время я почувствовала, что выжала из лечебной физкультуры максимум и уже не так вдохновляюсь, как раньше. Тут и вспомнила про йогу. С энтузиазмом взялась за уже знакомые – как тогда представлялось – упражнения, по привычке нацелившись на максимальный результат. И получила нестерпимую боль в пояснице! Проведя неделю на обезболивающих, я осознала необходимость в инструкторе и более близком знакомстве с философией йоги. Не зацикливаясь на религиозной составляющей, я уяснила для себя главное в концепции йоги: начинать с малого – это нормально. Лучше сделать за одну тренировку мало упражнений, но правильно, чем много и кое­-как. И для того чтобы освоить правильную технику выполнения, я поступила в педагогический университет фитнеса в Санкт-­Петербурге.





Сейчас у Кати – диплом инструктора по хатха-­йоге, и она сама кого хочешь проконсультирует о том, как грамотно компоновать тренировки из разных комплексов упражнений. На вопрос о том, сколько времени йогой занимается она сама, Катя отвечает: «Семь лет». И, право, глядя на ее фигуру, никогда не подумаешь, что когда­-то эта девушка с трудом влезла в свадебное платье.

За семь лет много с чем пришлось столкнуться, побывать в разных группах и студиях йоги. Открытия порой получались самые неожиданные.

– Йога пришла к нам с Востока, и некоторые инструкторы уделяют слишком много внимания восточной религии, – осторожно поясняет Катя. – Например, занятие начинают со слов: «Давайте помолимся» или «Давайте возьмемся за ручки». Для меня это неприемлемо. Я человек православный, для меня молитва – это «Отче наш». За ручки возьмемся? А если я не хочу трогать этих людей? Другая крайность поклонников йоги – вегетарианство. Я люблю мясо и совершенно не согласна с йогами­-вегетарианцами, которые заявляют: «Кто ест мясо – тот грязный». У нас, у русских, грязный – это тот, кто не моется или нечист мыслями. Но хуже всего – когда тренеры-­мужчины начинают склонять женщин к сексуальной раскованности или вообще выстраивают отношения в группе, ставя себя выше других: «я – Мастер», «я – Гуру», «я – Учитель». Это совершенно недопустимо, это не способствует созданию нормального психологического климата.

Генетику можно изменить?

Посещение разных групп и анализ различных инструкторских методик помогли Екатерине сформулировать свои принципы, когда она, наконец, решилась открыть в Кимрах студию йоги. Уважительные отношения «на равных», позитивный настрой, а также здоровое питание в его классическом понимании, без перекосов в вегетарианство и другие модные системы.

– Я столкнулась с необходимостью получить еще одно дополнительное образование – диетолога, – поясняет Катя. – Это было связано с тем, что ко мне на занятия приходили девушки с ожирением и жаловались, что им шейпинг не помогает. А ведь при ожирении физические нагрузки некоторых видов аэробики, в том числе шейпинга, противопоказаны! При ожирении даже гулять нельзя долго, не говоря уже, например, о степ­-аэробике (это которая со ступеньками), – убивается сустав и никакой пользы. В общем, углубившись в диетологию, я пришла к выводу, что для грамотной корректировки здоровья нужно не только фигуру исправлять, но и питание, а оно для каждого свое, с учетом хронических болезней и наследственных факторов. Но самое главное мое открытие – что генетику можно изменить, мы закладываем ее сами, своим образом жизни. И я знаю, что говорю. Я знаю, какое это счастье, когда просыпаешься утром и ничего нигде не болит!

Вспомните, как мы описывали Екатерину в начале статьи, в ее детстве – полненькая девочка­-домоседка. Сейчас это активная, красивая, стройная и цветущая женщина, которая, вопреки мрачным прогнозам врачей, вернула себе здоровье и в данный момент занимается тем, что помогает пройти этот путь другим – неуверенным в себе, удрученным лишним весом, подавленным последствиями переломов и искривлений, психологически надломленным и просто уставшим. Ее приглашают участвовать в семинарах и конференциях, и сама она почти все свое рабочее время проводит в тренировках, учится чему-­то новому – и не забывает активно пропагандировать здоровый образ жизни и принципы здорового питания у себя в семье. Друзья и родственники постоянно «соблазняют» ее жареной картошкой. Но у того, кому хватило силы воли на то, чтобы вопреки всему заниматься спортом много и каждый день, подобное «искушение» вызывает только легкую снисходительную улыбку.

Надежда ТИТОВА, газета «Кимрский вестник»

05 сентября 2018
На 30 000 рублей оштрафовано ООО «Экоспецстрой» за горение отходов на кимрской свалке
Кимрской межрайонной прокуратурой проведена проверка свалки, расположенной по Ильинскому шоссе г. Кимры, где зафиксировано горение отходов и задымление прилегающей к свалке территории.

Кимрской межрайонной прокуратурой совместно с контролирующими органами в связи с горением отходов и задымлением прилегающей территории, проведена проверка в районе размещения санкционированной свалки по Ильинскому шоссе г. Кимры.

В ходе проведенной проверки установлено, что ООО «Экоспецстрой», нарушило природоохранное законодательство, выразившееся в нарушении требований обращения с отходами производства и потребления, что предусмотрено ст. 11 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», чем допустило возгорание отходов на свалке, которое продолжалось более трех дней, то есть не приняли всех необходимых мер к недопущению данного факта.





По результатам проведенной проверки Кимрской межрайонной прокуратурой 29.06.2018 в отношении ООО «Экоспецстрой» возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которое направлено для рассмотрения в Управление Росприроднадзора по Тверской области.

21.08.2018 года по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, ООО «Экоспецстрой» привлечено к административной ответственности, в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Контроль за деятельностью свалки и соблюдению природоохранного и экологического законодательства продолжается.

С.В. Линдт,
межрайонный прокурор
советник юстиции

05 сентября 2018
В Кимрах на перекрестке улиц Луначарского и Троицкая произошло ДТП с пострадавшими
04 сентября 2018 в 17:00 на перекрестке равнозначных дорог ул. Луначарского и Троицкая г. Кимры Тверской области, 53-летний водитель, управляя а/м ВАЗ 2106 не уступил дорогу автомашине Рено Дастер, под управлением 50-летней женщины-водителя, приближающейся справа, в результате чего произошло столкновение.

Пострадавшие в ДТП 9-летний мальчик-пассажир автомобиля Рено Дастер (на момент ДТП пристегнут ремнем безопасности) и 53-летняя женщина-пассажир автомобиля ВАЗ 2106 с полученными травмами доставлены в медицинское учреждение.

Управление ГИБДД УМВД России по Тверской области

04 сентября 2018
Тверская область во главе с Кимрами получила грамоту позора за архитектурный вандализм | Видео
Программа "Наступление на наследие" признала Тверскую область регионом, где активнее всего разрушаются и не восстанавливаются памятники истории и архитектуры. Журналист и координатор движения "Архнадзор" Андрей Новичков приехал в Правительство Тверской области и вручил чиновникам "грамоту позора".

Решение вручить Тверской области "грамоту позора" журналисты приняли после анализа и проверок, проведенных в 2016-2018 годы в городах Кимры, Старица, Вышний Волочек и Тверь.

Укрепиться негативному мнению об области помогло голосование среди жителей регионов кандидатов на грамоту: Владимирской, Тверской и Ярославской областей. Большинством голосов победила Тверская, именно она лидирует по числу заброшенных и разрушенных объектов культурного наследия.





Совершенно недопустимая, по мнению людей, ситуация происходит в Твери со зданием "Речного вокзала", а в Кимрах и Вышнем Волочке со зданиями Гостиного двора и Торговых рядов.

Мы сомневаемся, что эта грамота будет вывешена на стене в кабинете у губернатора, но считает правильным напоминать чиновникам, что их бездействие и беспечность такое же преступление против истории страны, как коррупция и злоупотребления.

Источник: Новые Известия

04 сентября 2018
В Кимрах врачи спасли жителя Саратова после ножевых ранений в грудь
Следственным отделом по городу Кимры следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство жителя Саратовской области (ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ).

По версии следствия, 1 сентября 2018 года в вечернее время двое знакомых, находясь в квартире дома, расположенного по улице Малая Садовая города Кимры, распивали спиртное, в ходе употребления которого между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в результате которой 35-летний мужчина, вооружившись ножом, нанес несколько ударов в область грудной клетки 47-летнего приятеля, после чего злоумышленник покинул место преступления.





Смерть потерпевшего не наступила в связи со своевременным оказанием квалифицированной медицинской помощи.

Подозреваемый задержан, следователь областного Следственного комитета обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения.

Продолжается выполнение необходимого комплекса мероприятий по сбору доказательственной базы и установлению всех обстоятельств произошедшего, а также причин и условий, которые способствовали его совершению.

Расследование уголовного дела продолжается.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Тверской области

04 сентября 2018
В Кимрах состоялся IV межрегиональный фестиваль «Мы славяне»
В начале сентября в Кимрах состоялся традиционный, уже четвертый по счету, фестиваля «Мы славяне». В нынешнем году он совпал еще и с межрегиональным конкурсом «Троицкие обереги -2018». Кроме того, кимрский форум стал отбором на всероссийский фестиваль «Все мы – Россия».

Год от года кимрский фестиваль становится все популярнее. Нынче он уже вышел на межрегиональный уровень. Ведь в нем приняли участие коллективы сразу из нескольких регионов России – Тверской, Ивановской, Мурманской, Московской и Калининградской областей, а также из республики Коми.

Впервые фестиваль прошел в два дня. 1 сентября артисты выступали на сцене Дворца культуры «40 лет Октября», а на следующий день состоялся большой гала-концерт на площади у храма Вознесения Господня. Стоит сказать, что прилегающая к зареченской церкви территория вошла в программу по благоустройству общественных мест. И уже на следующий год, надеемся, эти места заметно преобразятся и станут украшением всего города.

С началом фестиваля жителей муниципалитета поздравили исполняющий обязанности главы города Светлана Брагина, член Президентского совета по делам национальностей Владимир Зорин, директор областного Дома народного творчества Елена Марина, настоятель Вознесенского храма протоиерей Андрей Лазарев.





Выступление артистов оценивало уважаемое жюри, в состав которого кроме упомянутой уже Е.Г.Мариной вошли заведующий отделом национальных культур народов России ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова» Сергей Кулибаба и солистка Тверской областной филармонии, лауреат премии губернатора Ксения Позднева.

В программу фестиваля «Мы славяне» вошли несколько событий. Ежегодно в дни празднования Успения Пресвятой Богородицы проводится Успенская ярмарка, на которой представлена продукция местных сельхозтоваропроизводителей, сувенирные изделия, блюда национальной кухни, проводятся мастер-классы по народным ремёслам. Организованы исторические боевые состязания, славянские игры и забавы. Работали выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства на православную тематику. Для участников мероприятия и зрителей была организована полевая кухня.

Но главные события всё же происходили на сцене Вознесенкой площади. Один за другим туда поднимались творческие коллективы, чтобы продемонстрировать многочисленным зрителям свое искусство.

Концертная программа продолжалась в течение нескольких часов, так что кимряки сполна могли насладиться необыкновенным очарованием славянского фольклора. Стоит отметить большую роль администрации города Кимры в организации этого замечательного праздника, который, как единодушно отметили участники, гости фестиваля и многочисленные зрители, прошел на самом высоком уровне.

Источник: Администрация города Кимры

03 сентября 2018
Футбольная команда «Кимры» из Кимр примет участие во всероссийском финале
Команда «Кимры» из Кимр Тверской области, одержавшая победу региональном этапе, примет участие в финале всероссийского турнира «Кожаный мяч – Кубок Coca-Cola». В начале сентября игры пройдут в Ростове-на-Дону на стадионе «Олимп-2».

Команда «Кимры» средней возрастной группы представит Тверскую область на Всероссийском этапе турнира. Путевку в финал ребята завоевали в июне на областном этапе турнира «Кожаный мяч – Кубок Coca-Cola». В рамках группового этапа финала футболисты Тверской области встретятся на поле с командами лучших юных футболистов из Республики Карелия, Нижегородской, Ростовской и Саратовской областей. Борьбу за победу во всероссийском финале продолжат команды, занявшие первые места в своих группах и вышедшие в плей-офф.

Главный приз турнира для победителей в средней возрастной группе (14-15 лет) – поездка на матч сборной России по футболу.

Отборочные матчи 54-го сезона всероссийского турнира по детскому и юношескому футболу «Кожаный Мяч – Кубок Coca-Cola» начались в марте, в них приняли участие команды из школ со всей страны. В мае-июне прошли соревнования второго этапа, где определились победители – лучшие юные футболисты каждой области, края или республики. В начале сентября в Ростове-на-Дону начинался последний этап турнира в средней возрастной группе – лучшие команды из разных регионов страны сразятся на Всероссийском объединенном финале турнира. Всего в федеральных соревнованиях принимают участие 74 команды из различных регионов России.

Источник: Тверская жизнь

03 сентября 2018
В Кимрах у Савеловского завода заменили неправильный государственный флаг
В Кимрах исправлена досадная ошибка с государственным флагом Российской Федерации.

Напомним, ранее наш портал писал о том, что на флагштоке у Савеловского завода красуется триколор, в котором перепутана последовательность цветов: вместо бело-сине-красного флага там висело бело-красно-синее полотнище.

Отмечалось, что выдаваемый за государственный стяг РФ очень похож на флаг





протектората Богемии и Моравии, созданного немецкими нацистами после оккупации Чехословакии.

Спустя время недоразумение с флагом было исправлено. Теперь в сквере у Савеловского машиностроительного завода красуется правильный флаг РФ.

Источник: Tvtver.ru

03 сентября 2018
В Кимрах полным ходом идет реконструкция береговой линии устья реки Кимрка
Полным ходом идет реконструкция Набережной Гавани. Уже выполнены работы по валке деревьев, корчевки пней, демонтажа ограждения и разборки асфальтового покрытия.

Как мы уже рассказывали, далее последуют: установка бортового камня, асфальтирование, монтаж бетонных лестничных маршей, восстановление булыжной мостовой, устройство газонов, посадка кустарника, установка лавочек, урн, детского игрового комплекса «Юные капитаны», установка светильников и вечерней подсветки. Стоимость работ – 10,5 млн рублей.

Работы проводит единственный участник аукциона, а соответственно, и победитель, ООО «Городское благоустройство». Окончание работ намечено на 1 ноября 2018.

Официальные средства массовой информации города Кимры сообщают, что Набережная Гавани и территории у храма Вознесения - это только первый этап реставрации туристической инфраструктуры города: далее по госпрограмме «Развитие туристской индустрии Тверской области на 2018-2023 годы», в которой город еще не участвовал, последует восстановление «маршрута по знаменитым улицам Вознесенской стороны, являющимся образчиками уникального кимрского деревянного модерна», в частности,





улицы Московской, проезжая часть которой превратилась в заросли кустарника. Уже подготовлена документация для участия в конкурсе 2019 года на получение гранта.

Так же, как стало известно из неофициальных источников, в планах восстановление и левобережной части устья Кимрки, так называемый, Сквер на улице Кирова. Как и сообщалось ранее, там, неизвестными пока широкому кругу читателей предпринимателями, будет построена шикарная стоянка для яхт, и в настоящее время идет подготовка к будущему строительству.

Так, в прошлом году разработан проект «Расчистка Угличского водохранилища в районе устья р. Кимрка», а сегодня, для обеспечения доступа к строительству дороги к береговой линии, успешно закончился снос расселенного дома №18 на улице Троицкой. Так же в середине августа почти сгорел расселенный дом №1 на улице Кирова.

Для расчистки территории останется только уничтожить два памятника архитектуры: дома на улице Кирова №№ 3 и 5, Дом врача Жардецкого и Особняк Теплова, которые находятся в настолько плачевном состоянии, что могут легко завтра развалиться сами. Да и когда уничтожение памятников архитектуры мешало развитию туристической индустрии?

Сейчас, наблюдая за положительными изменениями, можно только порадоваться присутствию в городе предпринимателей, способных совместить собственные интересы с интересами жителей. И пусть не все проекты интересны для развития, пусть интересны самые ненужные для кимряков, если верить народному голосованию, но ведь и до необходимых однажды дойдут руки. Однажды.

Служба новостей "The Город-Кимры.ru"
Служба новостей "The Город-Кимры.ru"
02 сентября 2018
В деревне Малое Василево жители и два бюджета скинулись на новый тротуар
В деревне Малое Василёво Кимрского района отремонтирован тротуар по Программе поддержки местных инициатив. Об этом сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

Отремонтированный участок тротуара ведёт к социально значимым объектам – школе, детскому саду, дому культуры, магазинам. На объекте уложена новая брусчатка. Кроме того, жители деревни провели благоустройство и озеленение территории вдоль тротуара.





Общая стоимость ремонта составила порядка 1 млн рублей. Из регионального бюджета на реализацию проекта было направлено свыше 593 тыс. рублей, из местного — 126 тыс. рублей, из внебюджетных источников — 216,5 тыс.рублей. Местные жители обеспечили софинансирование в размере 83 тыс. рублей, или 8,1% от общей суммы.

Источник: ТИА

02 сентября 2018
С понедельника в Тверской области начнутся дожди с грозами
Предстоящая неделя, по прогнозам тверских синоптиков, будет теплой, но дождливой и с грозами.

Средняя температура днем будет держаться на отметке +21..+26 градусов. Ночью - +10..+15 и тоже дождь. Ветер преимущественно южного направления.

Уже завтра не забываем взять с собой зонт - днем по Тверской области пройдут ливневые дожди с грозами.

28 апреля 2026
Изготовление и восстановление тормозных колодок
Колодки для оборудования и спецтехники на заказ — в статье разбираем ключевые аспекты подбора тормозных колодок для спецтехники и промышленного оборудования.

Обсуждаем, какие материалы и технологии обеспечивают долговечность и надёжность, как учитывать условия эксплуатации и нагрузки, а также на что обратить внимание при заказе индивидуальных решений.

21 августа 2025
Срочные круглосуточные займы онлайн: что это, какие условия и чем отличаются от банковских кредитов

Финансовые трудности подкрадываются внезапно. Поломка авто, срочные медицинские расходы, необходимость закрыть долги по коммуналке – всё это ситуации, где промедление может обернуться куда большими проблемами. Да, логично обратиться в банк. Но именно там чаще всего ждёт холодный отказ.

Причин много: испорченная кредитная история, недостаточно высокий доход, отсутствие официального трудоустройства. А просить в долг у друзей и родственников не каждый решится. Такое решение проблемы нередко портит отношения. Но выход есть!

Почему банки часто отказывают

Традиционные кредитные учреждения ориентированы на низкие риски. Им важна стабильность: подтверждённая работа, справка о доходах, положительная кредитная история. Если чего-то из этого нет, вероятность положительного ответа стремится к нулю.

Проверка документов может занять недели, а в итоге человек получает формальное письмо с отказом. Когда деньги нужны сегодня, такой вариант не подходит.

Чем отличаются микрозаймы у МФО

Микрофинансовые организации действуют по другой схеме. Им важнее скорость и доступность. Здесь не требуют кипу документов: достаточно паспорта и банковской карты. Проверка заявки проходит за минуты, а средства переводятся практически сразу после одобрения. Такие сервисы выручают в тех случаях, когда банковский кредит недоступен.

Как показывают данные сервисов подбора, круглосуточные займы на карту реально можно оформить даже ночью или в выходные – система работает автоматически.

Условия и нюансы оформления

18 февраля 2026
Флебология: когда стоит обратиться к специалисту

Тема нашего исследования - флебология — это раздел сосудистой хирургии, изучающий вены, их строение, функции, заболевания и методы лечения. Флеболог — врач, который диагностирует и лечит патологии венозного оттока, преимущественно в нижних конечностях.

Ключевые задачи флеболога:

  • выявление нарушений венозного кровообращения;
  • профилактика осложнений венозных заболеваний;
  • подбор оптимальной тактики лечения;
  • реабилитация пациентов после вмешательств.

Чтобы узнать подробности для нашего исследования, мы решили обратиться к флебологу в Тюмени:




Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Max
Телеграм
В Контакте
Одноклассники

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 -