Свежие новости
18 июля 2020
Фестиваль «Былинный берег» в Кимрском районе состоится
Организаторы крупнейшего в Тверской области фестиваля реконструкции сообщают, что после снятия ряда ограничений из-за коронавируса приняли решение проводить «Былинный берег». Дату события они определят вместе с гостями участниками. Для этого организовано голосование.

Былинный берег-2020 будет внезапным — на подготовку к нему время крайне мало. Он пройдет в привычном формате, но с серьезным ограничение по численности. Ежедневно фестивальная площадка сможет принимать не более 500 человек. Таковы требования Роспотребнадзора и региональной власти.





«Мы благодарны за это решение и постараемся сделать всё для того, чтобы провести фестиваль с учётом необходимых требований», — пишут организаторы в своем сообществе Вконтакте. Здесь же предлагается принять участие в опросе и определить совместно дату события.

Вариантов три: 7-9 августа, 21-23 августа или 28-30 августа 2020 года. Принять участие в голосовании может любой желающий.

Источник: Афанасий-бизнес
18 июля 2020
Кимры: провинциальный модерн, выходящий из забвения
Кимры считаются городом провинциального модерна, причудливыми домами и оригинальными усадьбами застроен весь исторический центр. Более 100 зданий являются памятниками архитектуры. Но не все так радужно, как должно быть.

Несмотря на то, что культурное наследие охраняется государством, нигде не прописано, в каком состоянии они должны находиться. Наоборот, прежнее руководство города, противоправной деятельностью которых сейчас занимаются следственные органы, стремилось всеми средствами избавиться, по их мнению, от вековой рухляди, и все застроить безликими новыми зданиями.

Виктория Янкевич, генеральный директор турфирмы, одна из немногих, кто болеет душой за родные Кимры, выступая в роли защитницы старины. Во многом из-за ее активной позиции остается надежда, что Кимры сохранят свою уникальную архитектуру для будущих поколений.

— Виктория, расскажите о туристическом потенциале Кимр.

— Туристический потенциал Кимр очень большой, в первую очередь идет разговор о модерновых зданиях, особенно о деревянных, дореволюционных постройках. Кимры, по сути, остаются единственным в стране городом, где исторический центр практически весь возведен в стиле модерн. Но одновременно с этим, я вижу, что он недооценён, в том числе местными властями. Пока мы интересны только специалистам, студентам архитектурных ВУЗов и любителям модерна. Хотя к нам ходят электрички из Москвы, и кажется, что проще – сел и приехал.

В городе мы постоянно встречаем в нетуристических местах группы людей, которые фотографируют чуть ли не каждую балясину и каждое окошко. В праздники поток увеличивается. Заработал «сколковский» проект «Путешествия из Москвы в старинные города», который первоначально назывался «Экспедиции в Торжок». Мы для них готовим авторские туры в Кимры. Формируются небольшие, до 17 человек, группы, что позволяет лучше показать город. Да и на микроавтобусах можно во все места заехать.

В городе есть только один приличный отель, где могут разместиться около 50 человек. С другой стороны, у нас нет такого потока туристов, чтобы нужно было срочно строить новую гостиницу. Достаточно поддерживать в исправности то, что уже имеем. Я постоянно прошу наши власти привести город в порядок, что необходимо не только ради формирования имиджа города, но в первую очередь для нас самих. Но часто слышу в ответ, что «нам наплевать на ваших туристов, у нас улицы не подметены еще после 9 Мая». И это в июне месяце!

Нужно поставить в приоритет городского благоустройства держать в порядке места, где бывают туристы. Я часто бываю в других городах, но нигде больше не видела такого наплевательского отношения к своему городу, как у нас. Мы со своих низов не можем широким туристическим массам донести всю значимость нашего города, а руководители этого не понимают.

— Давайте коснемся подробнее проблем, связанных с развитием туризма в Кимрах.

В городских газетах не популяризируется архитектурная ценность Кимр, и не воспитывается в людях бережливое отношение к историческому наследию. Наоборот, я часто вижу в СМИ и в соцсетях информацию, что все «старье» нужно снести, и на этом месте построить новые здания. На вопрос «какие» в зале стоит тишина.

На месте снесенных особняков до сих пор остаются пустыри, которые вряд ли могут добавить привлекательности нашему городу. Все постройки делятся на памятники архитектуры и просто исторические здания. Первые хоть как-то защищены законодательством; со вторыми — сложнее, потому что их владельцы считают, что если оно мне принадлежит, то «я имею право делать с ним все, что захочу».

Убирают элементы декора, при этом меняя фасады до неузнаваемости. На все возражения, что этим они нарушают историческую застройку города, слышим один ответ — «мне наплевать». С другой стороны, в Федеральном законе «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ» говорится только об охране памятников, при этом нет ни одного закона о содержании подобных объектов.

Возьмем «Дом врача Жардецкого», в котором сейчас живут потомок доктора. Бабушка, которой под девяносто, даже если захочет отреставрировать дом, вряд ли ей это удастся. Во-первых, она должна пригласить бригаду со специальной лицензией. Во-вторых, даже они не имеют право приступать к работам без проекта, который может стоить несколько миллионов. К тому же, его необходимо утвердить в нескольких инстанциях. Мы все прекрасно понимаем, что это сделать пожилому человеку нереально. Получается, что памятники архитектуры охраняются, и это прекрасно, но с другой стороны, закон не позволяет их ремонтировать за адекватные деньги.





— Оказывается ли поддержка федеральных и региональных властей?

— Ростуризм не стремится развивать Кимры. Министерство туризма Тверской области существует только три года, и за этот период у меня не получилось от них добиться, чтобы Кимрам уделили должного внимания, как Калязину или Торжку. Я понимаю, что раскрученные локации продвигать проще всего. Со своим архитектурным направлением мы не вписываемся ни в одну из разработанных комплексных программ. Для нас нужно делать собственную концепцию развития: маршруты «Город провинциального модерна» или «Кимры – столица сапожного царства». Не надо нас ни с кем объединять. Люди должны приезжать специально в Кимры. Для групп «сколковского» проекта мы разработали насыщенную двухдневную программу.

— Но какие-то проекты все-таки реализуются?

— В утвержденной программе «Волжское море» нас поставили на условное двадцать пятое место, а правительственный акцент делается на Завидово, курорте федерального значения, куда и так инвесторы вкладывают средства. Раньше в Кимрах работал причал, и делали остановку круизные теплоходы, но с 2011 года всё остановилось, в то время, как Калязин в сезон принимает до 120 кораблей. До нашей пристани если и дойдет очередь, то в самом конце реализации проекта. А ведь Кимры стратегически интересны круизным компаниям, потому что мы стоим первыми после прохождения судами шлюзов.

В 2011 году у пристани закончился срок действия «паспорта годности». Сама она находится в рабочем состоянии, но необходимо пригласить специальную бригаду водолазов, которые смогли бы оценить степень износа бетонных сооружений, и провести необходимые регламентные работы. Лет 7-8 назад шел разговор о вложениях в полтора миллиона рублей. Понятно, что сейчас стоимость выросла, но все равно это не запредельные деньги. По федеральной программе «Волжское море» должны реконструироваться пристать и Московская улица, но я не знаю, какие суммы там заложены.

— Поможет ли ситуация с закрытием границ, развитию внутреннего туризма?

— На сегодняшний день я не ощущаю никаких изменений, и поток туристов не растет. Но пока рано делать какие-то выводы, потому что до сих пор Роспотребнадзор не дал разрешение на автобусные туры. Но даже когда все заработает, вряд ли это поможет развитию туризма у нас.

Пока ни в каких рекламных проспектах и буклетах нет упоминания о Кимрах, толку будет немного. Скажу больше, на официальном сайте welcometver.ru в разделе «Кимры» часть фотографий к городу отношения не имеют. И за три года ничего не исправили! Хорошо еще, что в новой редакции путеводителя о нас вспомнили. Но я не понимаю, зачем Кимры с его модерном поставили в путеводитель «Семейные путешествия». Маленьким детям нам нечего показывать. Многие вещи делаются не продумано.

За рубежом Кимры стали бы «золотым дном»: город стоит на великой реке и близко от столиц, и больше нигде нет подобной концентрации архитектуры в стиле модерн. В нашем городе туризмом занимается экономический отдел, возраст сотрудников которого 50+. Эти люди вообще не понимают, что такое туризм, и если им требуется какая-то отчетность, они обращаются ко мне за помощью. Никого не волнует проблемы с парковками или с туристической навигацией.

В бюджете города ежегодно закладывается на развитие туризма лишь 30 000 рублей. Совсем недавно в области установили информационные щиты, но они совершено не читаемые с дороги. С другой стороны, я вижу работу, проделанную за три года нашим министерством туризма . В любой момент к чиновникам можно обратиться с проблемой и получить поддержку. Например, помогли предать «Дому Туполева» статус памятника архитектуры, а на Московской улице с их помощью отстояли историческое здание.

— Расскажите о проекте «Том Сойер Фест».

— Проект «Том Сойер Фест» — волонтерское движение, направленное на восстановления исторической среды. Ребята собственными силами ремонтируют старинные дома, сохраняя облик нашего города. Мы их поддерживаем по мере возможности.

Началось все в Самаре, в других города подхватили инициативу. Работы по реставрации проводятся в летний период, и на объектах трудятся не только жители города, но также приезжают волонтеры из других мест. В любой момент желающие могут прийти, и всем найдется задание по силам и умениям. Выбирается дом, подготавливаются необходимые документы, делается смета, составляется график работ. В Кимрах проект существует три года, за это время было отреставрировано три дома, все они деревянные, в этом году волонтеры впервые взяли в работу кирпичный «дом Калинина».

Главным спонсором проекта выступает производитель красок. В прошлом году при реставрации «Дома Блинова» ребятам помог варламовский фонд «Внимание». Местные жители и туристы также перечисляют денежные средства.

Автор: Павел Попков, Анна Попкова

Источник: Pro-insider.ru
17 июля 2020
На детской площадке в Савелово поселились бездомные собаки | Видео
Жители города Кимры Тверской области обеспокоены собаками, проживающими на детской площадке. Об этом сообщили 16 июля в сообществе "Подслушано Кимры".

В посте местный житель написал, что бездомные собаки бегают по микрорайону Савёлово на улице Чапаева в районе дома №28, возле торгового центра и детской площадки. Родители обеспокоены тем, что дети не могут спокойно поиграть.

На опубликованном также видео видно, как две собаки находятся прямо по середине детской площадки. Одна просто лежит, а вот вторая настроена более агрессивно.




Источник: Московский Комсомолец Тверь
17 июля 2020
В этом году участникам конкурса архитекторов им Н.А. Львова предлагают спроектировать парк в Кимрах
В Тверской области стартовал прием работ на открытый конкурс имени архитектора Н.А. Львова. Решение об утверждении в Тверской области награды в сфере архитектуры и градостроительства для начинающих и профессиональных архитекторов и дизайнеров было принято в октябре 2019 года.

«Тверская область всегда была регионом с очень высокой культурой в архитектуре. Наши исторические традиции были заложены еще императрицей Екатериной. Кроме того, Тверь стала вторым городом после Санкт-Петербурга, где был разработан генеральный план. Сегодня очень важно сохранить эти традиции. Мы бы хотели иметь у себя сильных архитекторов-практиков, которые работали бы не только в Твери, но и в других муниципальных образованиях региона», – считает Губернатор Игорь Руденя.

В этом году участникам предлагается разработать проект благоустройства существующего ландшафтного парка в городе Кимры Тверской области. Конкурсантам необходимо представить проекты с учётом рационального использования действующей территории, раскрыть её рекреационный потенциал для создания комфортного, многофункционального пространства для отдыха горожан и гостей города.

Конкурс продлится до 15 октября. Его общий призовой фонд составляет 300 тыс. рублей.





Для участия будет необходимо лично заполнить заявку и отправить её на электронную почту Главархитектуры Тверской области tvregarch@mail.ru с пометкой «Конкурс», либо отправить по почте заказным письмом с уведомлением, либо представить по адресу: г. Тверь, Комсомольский проспект, 4/4, каб. № 211 (2 этаж).

Подробная информация о конкурсе по ссылке.

В прошлом году конкурс проходил в трех номинациях – «Тверь-Экспо», «Вода – это жизнь», «Мой двор». Участниками стали 33 проекта, авторы шести лучших работ получили премии.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Другие материалы по теме:

Кимряков приглашают проголосовать за территорию, которую благоустроят в 2020 году

Каждой сферы города Кимры коснулась разруха под управлением преступных коррупционных кланов

16 июля 2020
Бывший заключенный из Кимр так хотел свободы, что снова отправился в колонию
В Тверской области суд вынес решение в отношении жителя города Кимры, который уклонился от административного надзора, установленного в отношении него при освобождении из мест лишения свободы.

Из материалов уголовного дела следует, что в июне 2018 года ранее судимый житель города Кимры был поставлен на профилактический учёт МО МВД России «Кимрский» с заведением дела административного надзора.





Мужчина намеренно в период времени с 28 ноября 2018 года по 15 мая 2019 года скрывался от надзорных органов, проживая в Москве и Московской области. Также нарушитель не являлся на ежемесячный обязательный учет в органы внутренних дел.

В суде мужчина признал вину, и сообщил, что покинул место жительства осознанно – установленный надзор мешал ему жить.

Ближайшие пять месяцев житель Кимр будет жить в колонии строгого режима.

Источник: Тверские ведомости
15 июля 2020
В Кимрском детском саду дети помогали справиться с последствиями урагана
Дети, педагоги, сотрудники МЧС и бывшие воспитанники МДОУ «Детский сад №5» помогали учреждению справиться с последствиями урагана в Кимрах Тверской области. Фотографии разместила местная жительница Ольга Куликова в группе ВКонтакте.

Ольга Куликова рассказала, что в уборке на территории детского садика, расположенного на улице Чапаева, поваленных стихией деревьев принял участие «и стар, и млад».

Взрослые пилили крупные березы, а дети убирали ветки, мелкий мусор и помогали в расчистке завала. «Друг за друга стой - и выиграешь бой», - подписала фотографии женщина.





«МДОУ «Детский сад №5» благодарит за помощь в ликвидации последствий урагана МЧС города, <…> семьи сотрудников Золотовых, Цилиндровских, Пушкарских, Медведевых, педагогов детского сада Страхову, Скрипкину и родителей наших воспитанников Анну Пелёвину, дедушку Сергея Давыдова», - перечислила в благодарном посте Куликова.

Также женщина отметила, что в ликвидации последствий активное участие приняли Владимир Савельев и работник лесхоза Денис Дмитриевич, которых Куликова отдельно выделила, назвав их работу «героической».

Источник: АиФ Тверь
15 июля 2020
Кимрский самодур: В 1946 году в Кимрском городском клубе состоялся необычный судебный процесс
Через год после войны, в 1946 году, в Кимрском городском клубе состоялся необычный судебный процесс. Судили местного начальника, руководителя районного отделения облпотребсоюза Петровского. Он отвечал за работу всех продовольственных и промтоварных магазинов на территории района, но судили его, как можно было бы предположить, не за растрату и не за недостачи. Это редкий случай, когда руководителя отправили за решетку за плохое поведение. В старину такое поведение называлось самодурством, а в судебном приговоре говорилось, что Петровский осужден за злостное и многократное превышение судебных полномочий.

В судебном заседании огласили характеристику на Петровского и его послужной список. В годы войны он работал по снабженческой части где-то на Урале, потом было решено укреплять кадровый состав центральных областей России. Тогда много людей были командированы из восточных регионов, не пострадавших от войны, люди получали новые должности, приезжали, приступали к работе. Работали чаще всего добросовестно, прикладывали все усилия, чтобы как можно быстрее восстановить разрушенную четырехлетней войной экономику, народное хозяйство. Но попадались среди таких «командированных» необычные персонажи. Таким оказался и новый начальник Кимрского районного отделения облпотребсоюза Петровский.

Оказалось, что Петровский привык к роскошной жизни, и первым делом он распорядился отремонтировать себе кабинет. Тот кабинет, в котором работал его предшественник, Петровского не устроил. Он отдал распоряжение освободить для кабинета самое большое помещение в здании потребсоюза, и переехал туда. Подчиненные поворчали, но восприняли это как простительную странность нового руководителя. Хочется ему большой кабинет – пусть получит. Лишь бы работал хорошо.

Однако с работой с первых дней возникли проблемы. Петровский оказался человеком грубым, несдержанным, к подчиненным относился по-хамски, постоянно их оскорблял и ругал. Стоило какому-то сотруднику не вовремя подать нужную справку, как немедленно следовал приказ о наказании – и чаще всего это был строгий выговор или даже увольнение. За те полтора года, что Петровский руководил районной торговой сетью, он уволил 121 человека из 215, работавших по штату. Никто не был защищен от начальственного гнева: работы лишились продавцы и директора магазинов, бухгалтеры и водители, кладовщики и грузчики. Петровский буквально терроризировал подвластный ему коллектив: не проходило недели, чтобы кто-нибудь из сотрудников не получал приказа об увольнении.

Не все, конечно, мирились с таким стилем руководства. Счетовод Парфенова, проработавшая в учреждении более 20 лет и отмеченная грамотами и благодарностями за безупречную работу, не согласилась с приказом об увольнении, когда попала под горячую руку своего начальника. Женщина написала жалобу в прокуратуру, и суд восстановил ее в должности. Но после этого Петровский организовал против Парфеновой настоящую войну. Он распорядился составить несколько актов и недобросовестном исполнении счетоводом своих обязанностей, нашлись и «свидетели» из числа приближенных Петровского, которые подписали нужные заявления. По инициативе Петровского против Парфеновой возбудили уголовное дело. Эта история закончилась только после того, как сам Петровский слетел с должности. Но до этого каждый день он придумывал какие-нибудь новые придирки и замечания к работе счетовода. И настолько увлекся этим занятием, что практически не занимался непосредственно порученным ему делом – восстановлением нормальной работы сельских магазинов, лавок и других торговых точек на территории Кимрского района.

Если на женщину Парфенову начальник Петровский не решался поднимать руку, то со своими подчиненными-мужчинами обходился куда более бесцеремонно. Он завел себе специальную плеточку (!), сплетенную из резиновых жгутов. И мог замахнуться этой плеткой, а то и отхлестать работника, если ему показалось, что тот что-то не так сказал или не так сделал. Об этой плеточке в суде упоминалось неоднократно. Конюх Измайлов, выступавший на суде, рассказал, как Петровский мог прийти в комнату, где размещались конюхи, придраться к чему-то и плеточка тут как тут – в административном раже начальник мог огулять плеткой головы и плечи своих подчиненных! Конюх Измайлов, человек простой, сказал на суде, что он читал, как помещики пороли своих крепостных, но никогда ему в голову не могло прийти, что один советский человек может исхлестать плеткой другого советского человека.





Впоследствии суду пришлось несколько дней распутывать клубок нарушений и злоупотреблений, которые начальник районной торговли умудрился натворить за несколько месяцев своей бурной деятельности. Например, история с минеральной водой «Боржоми». В первый послевоенный год магазины и аптеки (они тогда тоже входили в сеть региональных облпотребсоюзов) снабжались скудно, буквально каждую штуку материи, каждый ящик масла расписывали по конкретным магазинам и даже конкретным потребителям – не будем забывать, что в стране существовала карточная система, которую отменили только в 1948 году. И вот в аптеку в Кимры доставили ящик минеральной воды «Боржоми», 20 бутылок. Все они были предназначены для выполнения предписаний и должны были продаваться людям с гастроэнтерологическими расстройствами.

И что же сделал Петровский? Узнав, что в аптеку привезли ящик «Боржоми», он пришел туда и лично… забрал себе весь ящик! Распорядился поставить его в своем кабинете и наслаждался в одиночку минеральной водой, предназначенной, вообще-то, для восстановления сил больных.

В другой раз Петровский, собравших на охоту, зашел в магазин №8, где продавались охотничьи ружья, выбрал себе самое лучшее ружье и уехал. Ружье потом вернулось в магазин с многочисленными царапинами, сколами и лишилось товарного вида. Разумеется, самому начальнику никто слова поперек не сказал, как будто так и надо! Петровский мог прийти на склад и набрать для себя сумку продуктов – в итоге «насобирал» на кругленькую сумму.

Все это до поры до времени сходило ему с рук, потому что никто не решался выступить против, а кто выступал – тот быстро получал приказ об увольнении. Но последней каплей стала история с автоматом для изготовления мороженого.

Этот автомат, американского производства, неведомо как оказался в Кимрах. Надо сказать, что мороженое для глубинки после войны оставалось недоступным лакомством. Даже в Москве и Ленинграде советское мороженое начали выпускать только в середине 1930-х годов, а уж до областных центров оно добралось еще позже, не говоря уже о небольших городках вроде Кимр. Скорее всего, чудо-новинка поступила еще в годы войны по ленд-лизу, и ее решили распределить в Кимры, чтобы местная детвора хотя бы изредка могла полакомиться мороженым.

Но не тут-то было! Как только автомат по производству мороженого привезли в Кимры, Петровский распорядился никому о нем не говорить. Сам автомат он приказал поставить на складе, никого к нему не подпускать. А ему каждый день поставлять в кабинет порцию свежего мороженого. Кимры – город маленький, о барских замашках начальника районного потребсоюза здесь уже давно ходили слухи. Но когда выяснилось, что он заграбастал себе аппарат, который, по идее, должен делать мороженое для кимрских ребятишек, терпение у людей лопнуло. В областной комитет партии отправилась обстоятельная бумага о «художествах» Петровского, которую подписали несколько десятков человек. Уже через несколько дней дело Петровского обсуждали на заседании обкома партии. Было принято решение с должности его снять и передать дело в следственные органы. Еще через несколько дней Петровского арестовали.

А потом состоялся суд. Он прошел в открытом формате, чтобы вместить всех желающих, суд провели в городском клубе. Петровский, надо полагать, на скамье подсудимых утратил всю свою самоуверенность и барственное поведение. Судя по протоколу судебного совещания, он отрицал все обвинения в, хотя многочисленные свидетельские показания убедили суд в том, что бывший начальник райпотребсоюза вел себя с подчиненными как помещик-самодур в худших традициях крепостного права. Суд назначил Петровскому пять лет лишения свободы с запретом пожизненно занимать руководящие должности. А американский аппарат по производству мороженого было решено передать в трест школьных столовых.

Владислав ТОЛСТОВ

Автор благодарит сотрудниц Тверского областного суда Нину Туманову, Татьяну Степанову и Киру Белкину за помощь с поиске информации

Источник: Край Справедливости
15 июля 2020
Местный житель воссоздал в известной игре Minecraft часовню храма Вознесения Господня в Кимрах
Часовня была построена во второй половине XIX века, а в 1935 году была разобрана на кирпич, вместе с каменной оградой. Потом эти кирпичом вымостили часть улицы Ленина в Кимрах. Как часовня называлась, кто был её архитектором и в каком именно году она была построена-неизвестно.

Сейчас на месте разрушенной часовни стоит новая. Освещена новая часовня в честь Феодора, Михаила и Анании новомучеников Кимрских.

Minecraft-архитектор воссоздал часовню лишь по нескольким сохранившимся фотографиям.

Автор выложил работу на сайте planetminecraft.com

Судя по всему, автор работы сам живёт в Кимрах, потому что он также построил в игре усадьбу купца Ивана Калинина. Его работы высоко оценили и любители игры, и жители Кимр.

Источник: Караван Ярмарка
14 июля 2020
В Кимрах направлено в суд дело об убийстве десятилетней давности
В Тверской области направлено в суд дело об убийстве десятилетней давности.

Кимрский межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего гражданина Республики Казахстан. Он обвиняется в совершении убийства. Об этом сообщает прокуратура Тверской области.





По версии следствия, в сентябре 2010 года у обвиняемого, который в тот момент находился в хозяйственной постройке на свалке, расположенной в поселке Белый Городок Кимрского района, возникла ссора со знакомым. Во время нее мужчина нанес приятелю не менее 9 ударов кувалдой по голове. Потерпевший скончался на месте преступления.

После этого убийца скрылся и был объявлен в розыск. В апреле этого года полицейские задержали его в Екатеринбурге.

Источник: Toptver.ru
14 июля 2020
В городе Кимры Набережная Гавани как бы есть, но как бы и нет!
В Кимрах есть одно очень интересное место — набережная Гавани. Ещё в прошлом году здесь было не пройти — место было совсем не для отдыха.

Стоит отметить, что в плачевном состоянии набережной убедился и глава региона. Ещё в сентябре 2019 года во время визита в муниципалитет губернатор Игорь Руденя дал ряд поручений по благоустройству значимого для горожан места.

На ремонт выделили серьёзные средства. В прошлом году за реконструкцию набережной проголосовало большинство горожан и работа закипела. Это место очень быстро преобразилось — появились новые асфальтированные пешеходные дорожки, лавочки, детские площадки и игровые комплексы с искусственным покрытием.

Кимры: набережная есть, но как бы и нет! Набережная Гавани очень быстро стала излюбленным местом отдыха горожан. Новый облик она приобрела благодаря программе формирования комфортной городской среды. Повторимся, выбрана для реконструкции набережная была путем общегородского голосования. Всего на реконструкцию Набережной Гавани в Кимрах потратили порядка тридцати миллионов рублей. Проект был реализован за счет регионального и муниципального бюджетов.

А сейчас пользователи соцсетей из города Кимры пишут о том, что обновлённая набережная не долго радовала горожан, обвиняя местные власти в не хозяйском подходе к делу.

В частности жители Кимр пишут: «Помните, сколько ругали Брагину и Бекренёва за миллионы, вбуханные в реконструкцию Зареченской набережной? Но дело сделано и теперь там зона отдыха. Даже губернатора туда привозили, чтобы похвалиться. Сейчас тепло и народа на набережной Гавани очень много. Не то что зимой. Зимой продувается всё насквозь. Но почему-то сделали и забросили. Трава выше пояса. Урны всегда переполнены. Мусор летает по детским площадкам. Фонари горят через один. Раз уж сделали, то потрудитесь обслуживать! А то создаётся впечатление, что все эти крики «активистов» по Гавани были нужны только для смены власти. Ну поменяли и сейчас вдруг всё хорошо стало? Нет!

Ау, администрация города! Мало построить, нужно ещё и ухаживать. Когда вашу работу будет видно?»

И на самом деле, построить мало — нужно ещё и обслуживать. А то получается, что хотели как лучше, а получилось как всегда. Деньги на реконструкцию потрачены немалые, а вот отдохнуть жителям города по-прежнему негде!

Источник: Край Справедливости


Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал «Город-Кимры.ru».

13 июля 2020
Подан иск о признании банкротом кимрского ООО «Савеловский станкостроительный завод»
С иском в Арбитражный суд Тверской области обратилась калининградская компания «Джет Снаб».

Сумма исковых требований составляет менее 500 тыс. рублей. ООО «Джет Снаб» занимается оптовыми поставками машин и оборудования. По всей видимости, Станкостроительный завод задолжал поставщику за отгруженную технику. Исковое заявление пока не принято к производству.

ООО «Савеловский станкостроительный завод» было зарегистрировано в июле 2016 года, став частью интегрированной компании «СТАН». Общество стало «наследником» ООО «Савеловский машиностроительный завод» (СМЗ), в отношении которого в том же 2016 году начался судебный процесс о признании компании банкротом. С февраля 2017 года была введена процедура наблюдения. Чуть больше полугода спустя, в сентябре Машиностроительный завод был признан банкротом, на предприятии было введено конкурсное управление.

В 2017 году госкорпорация «Ростех», в структуры которого входил СМЗ, вложила почти миллиард рублей, чтобы погасить долг завода перед «Сбербанком» и не допустить остановки производства.





За недолгую историю новое ООО «Савеловский станкостроительный завод» уже в четвертый раз находится под угрозой банкротства. Предыдущие иски (их было три) в арбитражный суд подавало ООО «Райдо» из Самарской области, основной вид деятельности которого — подбор персонала. Производства по этим делам прекращены.

Сейчас, по данным из открытых источников, «Савеловский станкостроительный завод» является ответчиком в 9 судебных процессах. Общая сумма исковых требований к организации превышает 20 млн рублей.

В прошлом году завод приостанавливал работу, позднее стало известно о накопившихся у предприятия долгах по зарплате. С января по апрель коллектив из 500 сотрудников не мог получить свои деньги. В мае после вмешательства Кимрской межрайонной прокуратуры долг в 40 млн рублей был погашен.

В сентябре прошлого года появилась информация о планах создать на базе Савеловского станкостроительного завода индустриальный парк.

Источник: Афанасий-бизнес
09 июля 2020
На трассе Ильинское-Неклюдово в Кимрском районе Volkswagen Polo столкнулся с лосём
Авария с участием парнокопытного произошла в четверг, 9 июля, около 7 вечера на 16-м километре дороги Ильинское-Неклюдово в Кимрском районе. Под колёса автомобиля Volkswagen Polo выскочил лось.

Появление животного на проезжей части оказалось настолько внезапным, что уйти от удара водитель не успел. Об этом сообщили в УГИБДД по Тверской области.





В результате столкновения пострадала 52-летняя пассажирка. У женщины диагностировали ушиб грудной клетки и закрытую черепно-мозговую травму. Водитель, также женщина 49 лет, отделалась незначительными телесными повреждениями и за медпомощью не обратилась. Лось, невольный виновник ДТП, погиб на месте.

Отметим, что аварии с участием лосей на автодорогах как регионального, так и федерального значения Тверской области — явление нередкое. Как правило, столкновения с животным заканчиваются серьёзной деформацией автомобиля, травмированием или гибелью водителя и пассажиров.

Источник: Tverigrad.ru
08 июля 2020
Жителям деревни Голузино в Кимрском районе отказали в ремонте дороги, несмотря на решение суда
Портал уже писал о проблемах с дорогой в деревне Голузино Устиновского сельского поселения в Кимрском районе. Эта небольшая деревня расположилась в весьма удачном месте: недалеко от Москвы, поэтому уже привлекла нескольких жителей столицы, которые хотят заниматься здесь фермерством, развивать экотуризим. Тем более, что природа здесь красивая. Казалось бы, идеальное место для сельского труда. Глядишь, и потянулись бы в деревню семьи с детьми, уставшие от суеты больших городов. Но фактическое отсутствие дороги делает эту деревню непригодной для жизни.

Труднопроходимая колея по полю — единственная возможность добраться до д. Голузино. Этот трёхкилометровый путь с огромным трудом, увязая в грязи по самые колёса, преодолевают даже внедорожники.

Один из местных жителей рассказал, что в прошлом году ему стало плохо, скорая не могла проехать в деревню, и мужчину в тяжёлом состоянии через поле везли на тракторе. В д. Голузино проживают маленькие дети и школьники, которые вынуждены ходить в школу пешком по грязи за 2 км. К жителям в экстренных случаях рискуют не добраться и пожарные.

Семейная пара из Москвы – Антон и Наталия Кожины, мечтающие перебраться на ПМЖ в Голузино, обустроить здесь свой быт и возродить к жизни саму деревню уже 15 лет (!) тщетно обивают пороги кабинетов чиновников в надежде, что те приведут в порядок дорогу. В 2015 году жителям удалось выиграть суд, который обязал власть заняться ремонтом дороги. Наконец-то в 2019 году дорога межмуниципального значения Устиново – Голузино вошла в программу реконструкции, но то ли руки, а то ли деньги до многострадальной дороги так и не дошли…

А ответ, полученный в июне этого года из регионального Минтранса, возмутил жителей Голузино до глубины души. В письме за подписью министра транспорта Дмитрия Насибуллина сообщалось, что включить автомобильную дорогу Устиново-Голузино в программу на 2020-2022 годы не представляется возможным. Якобы, бюджет дорожного фонда Тверской области ограничен.





Между сухих канцелярских строк этого письма читается, что у минтранса есть задачи и поважнее вашей дороги, ну а вы уж, уважаемые жители д. Голузино как-то терпите и выживайте… А как же решение суда, спросите вы, разве оно – не закон для исполнительной власти?! Выходит, что не закон…

А ведь люди верили, люди надеялись. Люди ждали… Но подмога не пришла (и далее по тексту известной песни Бориса Гребенщикова).

Теперь жители д. Голузино обречённо ждут только осени, когда колея через поле вновь превратиться в непролазное месиво и станет совсем непроходимой. На днях граждане записали видеообращение к губернатору Тверской области Игорю Рудене с просьбой о помощи. Поможет? Не уверены…

Так и выстраивается цепочка: была бы дорога, жителей в деревне Голузино стало бы гораздо больше. Но дороги нет — отсюда ни притока новых жителей, ни развития сельхозпроизводства. А ведь об этом так много и красиво любит говорить наша власть, призывая людей переезжать на село. Но при этом не удосуживаясь создать там даже элементарных условий для жизни…

Источник: Tver24
07 июля 2020
«Том Сойер Фест Кимры»: На прошедшей неделе мы много и продуктивно работали
На прошедшей неделе мы много и продуктивно работали:

- дочистили южный фасад;

- перенесли строительные леса на западный фасад и начали его чистить;

- целый день потратили на вывешивание покосившегося пристроя. Вывесили стену пристроя на гидравлические домкраты, убрали все сгнившие и ветхие элементы конструкций. Затем подвели под опоры пристроя толстую железобетонную балку в качестве фундамента и продублировали несущие конструкции дополнительными стойками. После всех проделанных операций плавно опустили пристрой на вновь возведённые элементы конструкций.

Благодаря этим действиям был устранён сильный перекос пристроя, вследствие чего смогла открыться северная парадная дверь, которая была заблокирована осевшими тяжёлыми конструкциями пристроя ни один десяток лет. И вот спустя много лет, 5 июля 2020 года северная парадная дверь вновь распахнулась и пристройку снова полностью озарил естественный дневной свет! Ура!!! По этому поводу волонтёры фестиваля даже устроили небольшую тожественную часть, а после отпраздновали это событие вкусным и приятным чаепитием.

- после чаепития продолжили счищать побелку на главном фасаде;

-восстановили историческую булыжную отмостку около поднятой части пристроя.

- после мастер-класса Алексея Молчанова по работе столярным инструментом, рубанком прострогали шесть брусков для нового забора;

- в обеденный перерыв посетили один из объектов фестиваля прошлых лет (об этом напишем отдельно).

На этой неделе мы продолжим зачищать краску на западном деревянном фасаде и смывать побелку на каменном главном фасаде.





Если Вы хотите помочь, но не готовы заниматься этими работами, пишите в чат или в комментарии под постом – мы найдём каждому дело по душе и возможностям, ибо у нас дел разнообразных много!

Также если вы хотите помочь не физически, а финансово, то можно перечислить средства на наш яндекс кошелёк (жёлтая кнопочка "Пожертвовать" в заголовке сообщества) .

В данный момент, мы начинаем сбор средств на воссоздание исторических декоративный сливных колен, которые ныне утрачены. Нами найдены фотографии, благодаря которым мы их восстановим и они вернуться на свои исторические места и снова будут украшать главный фасад дома Калинина!

Мы по-прежнему ждём Вас во вторник и четверг с 16-00 до 20-00, а в субботу и воскресенье с 11-00 до 20-00. Инструментами и средствами индивидуальной защиты обеспечим. А воду, перекус и рабочую одежду (включая головной убор) лучше принести с собой.

Источник: Том Сойер Фест Кимры
06 июля 2020
Кимрское ООО «ВКХ» сбрасывает недостаточно очищенные стоки в Угличское водохранилище
Природоохранная прокуратура через суд обязала предприятие устранить нарушения.

Превышения показателей содержания различных веществ в сточных водах выявились больше года назад, в апреле, в ходе проверки ООО «Водопроводно-канализационное хозяйство» Тверской межрайонной природоохранной прокуратурой. В сбрасываемых водах было обнаружено повышенное содержание фосфатов, железа, нитрит-аниона, других веществ. Отдельные показатели были превышены в разы.

Несмотря на представление прокуратуры, должных мер к устранению нарушений «ВКХ» не приняло. Прокуратура подала иск в суд.

В феврале Московский районный суд рассмотрел требования природоохранной прокуратуры об обязании «ВКХ» обеспечить снижение показателей загрязняющих веществ.





В судебном заседании ответчик заявил, что срок в полгода, данный на устранение нарушений, недостаточен, поскольку очистные сооружения необходимо капитально ремонтировать и строить новые объекты — только на проведение инженерных изысканий и разработку проекта потребуется не менее года. Более того: как сообщил ответчик, реконструировать их и вовсе невозможно.

Дело в том, что ООО «ВКХ» не является собственником этого объекта, а арендует имущество у своего предшественника — одноименного МУПа. Муниципальное предприятие, в свою очередь, признано банкротом, с 2012 года открыто конкурсное производство. Все имущество МУПа, включая очистные сооружения (а также городские котельные, водопровод, канализация, завод по переработке сточных вод, автопарк), находится в конкурсной массе.

Администрация Кимр, будучи одним из кредиторов МУПа, обратилась в Арбитражный суд с заявлением о передаче имущества должника в муниципальную собственность, но решение по этому заявлению еще не принято. В случае передачи имущества МУПа в собственность города или продажи его с молотка договор аренды с ООО «ВКХ» будет расторгнут.

Суд встал на сторону прокуратуры и обязал «ВКХ» устранить нарушения за 6 месяцев. Компания с решением Московского районного суда не согласилась и подала апелляционную жалобу. На прошлой неделе Тверской областной суд оставил ее без удовлетворения. Природоохранная прокуратура держит на контроле исполнение решения суда.

Источник: Афанасий-бизнес
28 апреля 2026
Изготовление и восстановление тормозных колодок
Колодки для оборудования и спецтехники на заказ — в статье разбираем ключевые аспекты подбора тормозных колодок для спецтехники и промышленного оборудования.

Обсуждаем, какие материалы и технологии обеспечивают долговечность и надёжность, как учитывать условия эксплуатации и нагрузки, а также на что обратить внимание при заказе индивидуальных решений.

21 августа 2025
Срочные круглосуточные займы онлайн: что это, какие условия и чем отличаются от банковских кредитов

Финансовые трудности подкрадываются внезапно. Поломка авто, срочные медицинские расходы, необходимость закрыть долги по коммуналке – всё это ситуации, где промедление может обернуться куда большими проблемами. Да, логично обратиться в банк. Но именно там чаще всего ждёт холодный отказ.

Причин много: испорченная кредитная история, недостаточно высокий доход, отсутствие официального трудоустройства. А просить в долг у друзей и родственников не каждый решится. Такое решение проблемы нередко портит отношения. Но выход есть!

Почему банки часто отказывают

Традиционные кредитные учреждения ориентированы на низкие риски. Им важна стабильность: подтверждённая работа, справка о доходах, положительная кредитная история. Если чего-то из этого нет, вероятность положительного ответа стремится к нулю.

Проверка документов может занять недели, а в итоге человек получает формальное письмо с отказом. Когда деньги нужны сегодня, такой вариант не подходит.

Чем отличаются микрозаймы у МФО

Микрофинансовые организации действуют по другой схеме. Им важнее скорость и доступность. Здесь не требуют кипу документов: достаточно паспорта и банковской карты. Проверка заявки проходит за минуты, а средства переводятся практически сразу после одобрения. Такие сервисы выручают в тех случаях, когда банковский кредит недоступен.

Как показывают данные сервисов подбора, круглосуточные займы на карту реально можно оформить даже ночью или в выходные – система работает автоматически.

Условия и нюансы оформления

18 февраля 2026
Флебология: когда стоит обратиться к специалисту

Тема нашего исследования - флебология — это раздел сосудистой хирургии, изучающий вены, их строение, функции, заболевания и методы лечения. Флеболог — врач, который диагностирует и лечит патологии венозного оттока, преимущественно в нижних конечностях.

Ключевые задачи флеболога:

  • выявление нарушений венозного кровообращения;
  • профилактика осложнений венозных заболеваний;
  • подбор оптимальной тактики лечения;
  • реабилитация пациентов после вмешательств.

Чтобы узнать подробности для нашего исследования, мы решили обратиться к флебологу в Тюмени:




Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Max
Телеграм
В Контакте
Одноклассники

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 -