В Тверской области началась подготовка к применению амнистии, объявленной Постановлением Государственной Думы в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Напомним, на основании этого акта подлежит освобождению от наказания осужденные за совершение преступлений небольшой и средней тяжести (несовершеннолетние, беременные женщины и женщины, имеющие малолетних детей, пенсионеры, лица, участвовавшие в боевых действиях по защите Отечества, а также другие лица, осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы).
Всего в нашем регионе, по предварительным данным, могут быть амнистированы около 2620 человек.
- Подавляющее большинство из них, около 2500 человек, осуждены без лишения свободы и состоят на учете в уголовно-исполнительной инспекции, - сообщают в пресс-службе УФСИН России по Тверской области. - И только около 120 осужденных выйдут из мест лишения свободы. Эти цифры предварительные и могут как вырасти, так и уменьшиться. Решение о применении акта амнистии в отношении каждого осужденного будет приниматься индивидуально.
Сейчас подразделения ФСИН готовят пакет документов, необходимых для рассмотрения вопроса о применении амнистии в отношении каждого осужденного, подпавшего под ее действие.
Тем временем суды области уже начинают применять акт об амнистии. К примеру, 17 апреля Кувшиновский районный суд за угон приговорил местного жителя к штрафу в 7 тысяч рублей. Он ранее не был судим, осужден за преступление средней тяжести к наказанию, не связанному с лишением свободы. Кувшиновский суд посчитал нужным амнистировать осужденного. В производстве суда находится еще ряд уголовных дел, по которым возможно применение акта об амнистии.
Сетевое издание «Город.рф» предоставляет возможность платной публикации статей, новостей, постов.
Платная публикация дает расширенные рекламные возможности, лучший охват аудитории, помощь сотрудников редакции в оформлении ваших материалов и включает следующие услуги: