Дата: 27 мая 2023

В Кимрах прошло празднование 210-летия храма Вознесения Господня

В этом году исполнилось 210 лет со дня освящения после строительства храма Вознесения Господня в Кимрах. Литургию в Вознесенской церкви 27 мая, в попразднство Вознесения Господня, совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Храм Вознесения Господня построен в 1813 году на мес­те стоявшей здесь ранее деревянной церкви. Храм был выстроен из кирпича, оштукатурен, детали де­кора были выполнены из белого камня, он имел апсиду, тра­пезную, два придела и колокольню. Стройная четырехъярус­ная колокольня была увенчана барабанчиком с главкой. На ней звонили 10 колоколов. Главный престол храма был наз­ван в честь Вознесения Господня, правый придел назывался в честь Успения Божией Матери, левый — великомученика Димитрия Солунского. 22 мая 1813 года чин освящения нового храма совершил клирик тверского Спасо-Преображенского собора протоиерей Иоанн Синицын. В 1820 году была расширена трапезная часть церкви.

В советское время храм значительно пострадал. В середине 1930-х годов в городе Кимры он остался единственным действующим, но ле­том 1941 года был закрыт. В 1942 году церковь была передана облпищепрому для размещения маслобойного завода. К зданию с восточной стороны была сделана кирпичная пристройка для котельной. В 1950-х годах завод закрыли, и на его площадях разместились склады Кимрторга. Со временем здание ветша­ло и захламлялось. Помимо складов в церкви была оборудована трансформа­торная подстанция городских теплоэнергосетей. Но на бывшей церкви красовалась плита с надписью, говорящая о том, что это памятник архитектуры республиканского значения начала XIX века и что он находится под охраной государства.

Возрождение церкви началось в 1990 году. С 1991 года в ней было возобновлено богослужение. При подготовке к празднованию 200-летнего юбилея в храме был сделан капитальный ремонт. 8 августа 2021 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, состоялось освящение церкви в честь Вознесения Господня. Приход отметил 30-летие возрождения богослужебной жизни. Чин освящения совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. После освящения храма архиерей совершил в освященной церкви Божественную литургию. Глава митрополии освятил и подписал антиминс для главного престола новоосвященного храма и для боковых приделов храма: правого — в честь Успения Пресвятой Богородицы, левого — в честь великомученика Димитрия Солунского. Северный и южный приделы были освящены в прошлые годы, именно в них начиналась богослужебная жизнь в возрождаемом храме.

27 мая 2023 года за Божественной литургией архипастырю сослужили: благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин, настоятель храма протоиерей Андрей Лазарев, председатель епархиального Отдела по социальному служению и церковной благотворительности священник Александр Горячев, духовенство Кимрского благочиния. За богослужением пел хор храма под руководством Инны Самойловой.

На богослужении молились прихожане и гости, среди которых глава Кимрского муниципального округа А.Н. Лукьянов, благотворители храма. В праздновании приняла участие министр культуры Тверской области К.О. Глинка.

На сугубой ектении были вознесены прошения и молитвы об Отечестве, о восстановлении мира и о скором завершении строительства Спасо-Преображенского собора г. Твери.

На Херувимской песни правящий архиерей помянул о здравии и об упокоении тех, за кого накануне через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении.

По заамвонной молитве было совершено славление празднику Вознесения Господня.

После богослужения на площади у храма состоялось открытие V областного открытого фестиваля казачьей культуры «Казачьему роду нет переводу». Организатор — Министерство культуры Тверской области, Тверской областной Дом народного творчества.

Пресс-служба Тверской епархии


Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал «Город-Кимры.ru».


Дата: 27 мая 2023 | Просмотров: 851

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru