Дата: 19 мая 2023

Пара нормальных явлений: Мёртвые зовут в Кимрский округ

Тверская область – очень загадочный регион. Куда ни глянь – заброшенные дома со своими легендами о призраках прошлых владельцев или историями о маньяках, или мистические места в лесах, где можно заблудиться, даже если ты знаешь каждое дерево. Как на счёт того, чтобы вместе исследовать секреты Верхневолжья в нашей новой рубрике «Пара нормальных явлений»?

Любовь к таинственному и непознанному привела нас в Кимрский район, где расположена деревня Коршево, спрятанная от глаз водителей на трассе плотной стеной деревьев. Если открыть страницу этого населённого пункта в «Википедии», то высветится всего одна достопримечательность – заброшенная Церковь Воскресения Словущего. Храм был построен в 1825–1829 годах. По сведениям за 1892 год в церкви числились 955 прихожан.

Однако в годы советской власти храм закрыли. Сейчас здание, окруженное изогнутыми деревьями, болотистой местностью и старинным кладбищем находится в очень плохом состоянии, привлекая к себе внимание любопытных автовладельцев, путешествующих из Твери в Кашин или Калязин. Но так ли пуста покинутая святыня?

Мы побывали на месте бывшего храма и нам действительно стало не по себе от увиденного. Отсутствие стен и красные кирпичи, раскиданные по округе, – это ещё ничего. Вокруг ни души, давящая тишина и, казалось бы, обычные руины. Привыкнув к тишине и набравшись смелости, мы ступили под осыпающиеся своды и поняли, что храм отнюдь не пустует. Внутри кто-то оставил иконки, старые свечи, небольшую фигурку ангела, четки. Обычная картина, может быть, жители соседней деревни еще посещают это место.

Но оглядевшись, мы поняли, что кто-то приходил сюда не просто молиться христианскому Богу, но и совершать другие обряды… В противоположном от икон углу в нише стены оплавилась черная свеча, а в стоящей рядом банке остался пепел, кажется, от фотографии. Сектанты? Сатанисты? Кому потребовалось забираться в такую глушь?

С другой стороны кто-то оставил монеты, выложил свечи, будто совершая подношение богине смерти Маре. А напротив этого в еще одной нише стены расположились хитроумно сплетенные веточки, напоминающие о других языческих обрядах. Впрочем, возможно, это всё наше воображение.

Стоит сказать, что заброшенная церковь сама по себе загадкой не является, хотя, как вы уже поняли, выглядит очень даже жутко.

Рядом с храмом находится старое кладбище. Портреты на каменных плитах смотрели на нас, будто хотели прожечь взглядами, прогнать отсюда как можно скорее. Вокруг кладбища и ходит одна очень мистическая история. Местные рассказывают:

«Когда на этом месте строили новую дорогу, то клали асфальт прямо на старые могилы. Одно за другим вековые захоронения ложились под корку асфальта. Да, часть кладбища дорога не затронула, но с тех пор души тех, кто остался лежать на своих местах, будто мстят живым и желают смерти водителям, передвигающимся по автодороге».

В окрестностях верят, что потревоженные души утягивают машины прямо к себе, на кладбище, прочь с трассы, в гущу деревьев, будто ненавидя прогресс в принципе – как построенную на крестах трассу, так и железных монстров на колёсах. Жуткую историю подкрепляют по крайней мере двумя смертельными ДТП на этом месте.

В память о погибших водителях в кювете расположены небольшие символические памятники. Один из них мы увидели своими глазами. И хотя с трагедии на этой дороге уже минуло не мало времени, место выглядит так, будто это произошло вчера. Взрытая земля, потревоженное дерево, обломки автомобиля в кювете, прислоненная к памятному месту часть машины.

Удивительная история, над которой рьяные скептики лишь посмеются, нашла отклик у водителей. Многие, кому довелось проезжать мимо, отмечают, что на секунду теряли управление на этом месте, внезапно чувствовали себя плохо, да и нашему водителю было не по себе от этой дороги.

Если то, что водители могли не справиться с машиной, можно объяснить крутым поворотом у кладбища или возвышенностью сразу после церкви, за которой почти невозможно увидеть дорожную ситуацию впереди, то объяснить проблемы с самочувствием нечем.

Несомненно, данный участок дороги уже многие годы представляет опасность для автомобилистов. В чём же дело? В особенностях ландшафта и дорожной обстановке? Или в том, что мёртвые, действительно, мстят за разрушенную церковь, потревоженный покой и ненавидят новую трассу? Даже если вы не верите в мистическую сторону данной истории, будьте осторожны, проезжая по трассе Р86 мимо Церкви Воскресения Словущего в деревне Коршево.

Автор: Анастасия Багрова
Фото: Кристина Белякова

Источник: Toptver.ru


Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал «Город-Кимры.ru».


Дата: 19 мая 2023 | Просмотров: 1899


Читайте также:
16 апреля 2024
В Тверской области простились с погибшим в ходе СВО Александром Зиминым

16 апреля 2024
Жителя Тверской области арестовали за регистрацию 18 иностранных граждан в частном доме | Видео

16 апреля 2024
В Тверской области рецидивист ударил старушку камнем и ограбил

16 апреля 2024
В Твери суд арестовал мужчину, который фиктивно зарегистрировал у себя фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле»

16 апреля 2024
Друзья смогли спасли жителя Тверской области, на которого напала разъяренная сожительница

16 апреля 2024
В Тверской области взят под стражу директор предприятия, вырубившего здоровый лес под видом сухостоя

16 апреля 2024
В Тверской области трансгендерам запретили принимать участие в поэтическом конкурсе

15 апреля 2024
Минюст РФ: Судебные приставы смогут стрелять по должникам на поражение

15 апреля 2024
Остались только резиновые сапоги: жуткая находка в лесном массиве под Кашином

15 апреля 2024
Мошенническое приложение с названием «Сбер: Онлайн Банк» появилось в App Store

15 апреля 2024
Тверскую область ждет целая череда погодных катаклизмов

14 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Александром Боговым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru