Дата: 02 мая 2023

Американская делегация во главе с адмиралом Фоксом посетила Кимры

Такого еще не было: по улицам Твери прогуливался настоящий американский адмирал! Это сейчас иностранным гостем никого не удивишь, а когда-то была издана целая книга – «Американцы в Твери в 1866 году», посвященная событию поистине историческому: впервые в Россию приехала американская делегация во главе с настоящим адмиралом. Его звали Густав Ваза Фокс. Сегодня уже только историки могут вспомнить, кто таков был «адмирал Фокс». А между тем с ним связана замечательная история!

Известно, что американский президент Авраам Линкольн до сих пор является одним из самых уважаемых президентов в США. Однако в годы его правления все было не так. Страна замерла в предчувствии Гражданской войны между северными и южными штатами, и президент служил объектом самых злобных насмешек. В 1863 году Линкольн объявил войну рабству в южных штатах, вызвав ненависть королевской Англии, помогавшей рабовладельцам, — к тому же многие английские лорды имели свои экономические интересы в хлопковой индустрии Юга (южные штаты были основным поставщиком хлопка для суконных фабрик Манчестера). Лондон и Париж объединились: Мексику захватила французская армия, а в Канаде высадились английские войска. В грядущей войне между Севером и Югом, если бы на стороне армии «южан» воевали английские и французские войска, у Линкольна не было ни малейших шансов на победу. И именно тогда американский президент обратился за помощью к российскому императору.

Линкольн написал письмо Александру II и передал его русскому канцлеру А.М. Горчакову. Вскоре Горчакова вызвал к себе император. Александр II не хотел осложнений с ведущими европейскими державами (совсем недавно закончилась Крымская война, в которой Россия потерпела поражение), но и игнорировать просьбу Линкольна он не мог. В результате было принято соломоново решение: не вмешиваться в конфликт, но в качестве поддержки отправить в Нью-Йорк военную эскадру под командованием адмирала Степана Лесовского. Так и сделали. Лесовский получил строгое предписание отправиться в США с «визитом дружбы», при этом не ввязываться ни в какие боевые действия. Эскадру собрали буквально за несколько дней. Чтобы сохранить режим секретности, на корабли даже не стали завозить свежую провизию, и всю дорогу до американских берегов (больше двух месяцев) матросы и офицеры ели одни сухари! На 62-й день эскадра Лесовского вошла в Гудзон. Сама демонстрация военной мощи русского флота была настолько убедительной, что кольцо блокады вокруг северных штатов разжалось! Английские и французские войска, увидев, что американского президента поддерживают пушки русских кораблей, стали сворачивать лагеря и отправились по домам. Гражданская война, война между Севером и Югом Америки, все-таки случилась (она была неизбежна), но ни Англия, ни Франция не решились открыто поддержать армию «южан». И произошло это благодаря миссии адмирала Лесовского.

14 апреля 1865 года в Америке прогремел салют в честь окончания Гражданской войны, а вечером в театре «Форд» раздался выстрел, поразивший Линкольна. Актер Бут, агент «южан», застрелил самого популярного президента на пике его славы. А спустя почти год, в апреле 1866 года, жертвой покушения стал уже сам император Александр II: польский мещанин Дмитрий Каракозов стрелял в императора, когда тот совершал традиционную прогулку, но стоявший рядом крестьянин Осип Комиссаров выбил револьвер из руки террориста. Вот тогда-то Белый дом и решил ответить России «визитом дружбы» и отправил в Санкт-Петербург эскадру кораблей во главе с монитором «Миантономо». Эскадру возглавил близкий друг покойного президента Линкольна военно-морской министр США Густав Ваза Фокс. Конгресс США поручил ему важную миссию: вручить российскому императору резолюцию, где были выражены «поздравления по поводу благополучного исхода покушения на его жизнь». Америка сама только что потеряла своего всенародного популярного президента, поэтому такой визит вежливости имел важнейшее политическое значение. Не говоря уже о том, что впервые в истории в Россию прибыла такая представительная делегация из Америки.

Вот так в начале июня 1866 года в Россию прибыла целая делегация американских политиков и военных. Согласно программе пребывания, они совершили «торжественное путешествие» из Санкт-Петербурга в Москву, сделав по пути остановку в Твери. В Санкт-Петербурге Густава Вазу Фокса сделали почетным гражданином, такое же звание было присвоено ему и в Москве. Московская Дума избрала капитана Фокса почетным гражданином Москвы, но не обошлось без конфуза: на красивом дипломе большими буквами вязью было написано: «Джонъ Виллиамъ Фоксъ», а его звали Густав Ваза. Фокс, человек вежливый, поблагодарил за присылку диплома некоему Джону Виллиаму, а Дума предпочла сделать вид, что ничего не случилось.

Но главным воспоминанием о поездке в Россию для самого Густава Фокса и его спутников осталось то, как их принимали. А как их принимали! Везде, где останавливались американцы, их ожидал невероятный по размаху и гостеприимству прием. Все станции на пути следования американцев были иллюминированы. Жители собирались на перронах с семьями и домочадцами, надевали самое лучшее, чтобы просто посмотреть на дивных заморских гостей. Фокс вспоминал, что куда бы они ни приехали, и сами станции, и все прилегающие улицы были заполнены народом. Фоксу и его спутникам непрерывно что-нибудь дарили, вручали, поручали. Например, в Твери его повезли в только что открывшийся зоопарк, а потом вручили диплом почетного члена местного Общества акклиматизации животных!

Практически на каждой станции американцев осаждали местные купцы. Купцу Милютину удалось попасть в вагон Фокса со своим товаром — особым ситным хлебом, который не черствел несколько суток. Фокс, понимавший толк в выпечке, был настолько поражен качеством русского хлеба, что подарил Милютину американский флаг, который вообще-то вез в подарок морскому министру России. А московский купец Кокорев за свой счет снял лучшую гостиницу и устроил американцам грандиозный пир! «Обеды следовали один за другим, и после того как мы благополучно пересекли океан, мы рисковали утонуть в море шампанского», — вспоминал потом один из членов делегации.

Американцев поразило, что практически везде их кормили «невозбранно», чего им не приходилось встречать прежде. Более того, каждый местный чиновник или купец старался залучить в свой дом «мериканца», чтобы продемонстрировать ему настоящее русское хлебосольство. В конце концов, Фокс буквально взмолился, попросив сократить количество званых обедов для членов делегации хотя бы до трех (!) в день, приведя в качестве аргумента невозможность справиться с таким, как он выразился, «варварским обилием угощения». И все равно на каждой станции американцам несли блины с икрой, расстегаи, кулебяки размером с тележное колесо, стерляжью уху… Случались и забавные казусы. Прибыв на обед к тверскому губернатору, американцы принялись раскланиваться перед встречавшими их важными людьми в красных камзолах, напудренных париках и белых чулках, пока им не объяснили, что это лакеи, одетые по моде екатерининских времен, а сам губернатор ждет их в доме…

В Твери Фокса спросили, где они хотели бы побывать. И американский адмирал удивил всех, попросив отвезти его… в село Кимры, в котором, он слышал, шьют самую лучшую обувь. После чего американскую делегацию погрузили в открытые коляски и повезли в Кимры. Из-за непогоды (дело было 15 августа) американцы приехали в Кимры уже под вечер. «Вот и хорошо, — сказал Фокс своим спутникам. — Слишком поздно для обеда». Однако оказалось, что русские, принимая гостей, едят в любое время суток! Американцев опять накормили от пуза и только потом повезли показывать местных умельцев, сапожных дел мастеров, которые, как сообщается в отчете, «показали ему множество сапог и ботинок самых разных фасонов». Густав Ваза Фокс был в полном восторге! А Кимры стали единственным нестоличным и негубернским населенным пунктом, в котором побывали американские гости.

Американская делегация побывала еще в Нижнем Новгороде, Ярославле, Костроме, и в каждом городе их ждал невероятно радушный прием. В Костроме им подарили статую Ивана Сусанина, а в Ярославле местный поэт написал поэму, посвященную российско-американской дружбе. 3 сентября американцы покидали Россию. На борт монитора «Миантономо» грузили русские подарки для библиотеки конгресса США: редкие книги, альбомы, атласы и карты… Отдельно доставили в ящике ветвь дуба в Царицыно, который вырос из желудя дуба, посаженного на могиле президента Джефферсона…

Владислав ТОЛСТОВ

Источник: Край Справедливости


Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал «Город-Кимры.ru».


Дата: 02 мая 2023 | Просмотров: 1353


Читайте также:
16 апреля 2024
В Тверской области простились с погибшим в ходе СВО Александром Зиминым

16 апреля 2024
Жителя Тверской области арестовали за регистрацию 18 иностранных граждан в частном доме | Видео

16 апреля 2024
В Тверской области рецидивист ударил старушку камнем и ограбил

16 апреля 2024
В Твери суд арестовал мужчину, который фиктивно зарегистрировал у себя фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле»

16 апреля 2024
Друзья смогли спасли жителя Тверской области, на которого напала разъяренная сожительница

16 апреля 2024
В Тверской области взят под стражу директор предприятия, вырубившего здоровый лес под видом сухостоя

16 апреля 2024
В Тверской области трансгендерам запретили принимать участие в поэтическом конкурсе

15 апреля 2024
Минюст РФ: Судебные приставы смогут стрелять по должникам на поражение

15 апреля 2024
Остались только резиновые сапоги: жуткая находка в лесном массиве под Кашином

15 апреля 2024
Мошенническое приложение с названием «Сбер: Онлайн Банк» появилось в App Store

15 апреля 2024
Тверскую область ждет целая череда погодных катаклизмов

14 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Александром Боговым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru