Дата: 17 апреля 2023

Жителям Тверской области рассказали, что делать при обнаружении беспилотника

На территории Верхневолжья с целью усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности действует запрет на использование беспилотных летательных аппаратов независимо от их массы. Антитеррористическая комиссия в Тверской области разработала алгоритм действий для жителей региона при обнаружении в воздушном пространстве беспилотного судна.

В случае визуального обнаружения беспилотника необходимо убедиться, что вы находитесь на безопасном от него расстоянии. Затем нужно сообщить о беспилотном летательном аппарате по телефону "112" или в дежурные службы УМВД России по Тверской области по номеру 102, УФСБ России по Тверской области по телефону 8(4822) 32-13-61.

В сообщении следует указать место и время обнаружения аппарата, какие объекты расположены в районе его нахождения (многоэтажные дома, школы, сады, магазины и т.п.), по возможности описать тип беспилотника (квадрокоптерный или самолетный) и – направление его полета.

Необходимо сообщить, при наличии визуальных данных, о лице, предположительно управляющем беспилотным объектом, сведения о его месторасположении, внешнее описание и иную значимую информацию.

Также следует представить данные о себе: фамилию, имя, отчество, контактный телефон для связи. Затем - находиться на связи по указанному в своем сообщении телефону. По возможности - с безопасного расстояния наблюдать за аппаратом, при этом не пытаться приблизиться к нему и его пилоту, в том числе при снижении или приземлении объекта.

При наличии мобильных средств фото- или видеосъемки нужно постараться зафиксировать нахождение беспилотника в воздушном пространстве, место нахождения предполагаемого пилота для последующей передачи этих данных в правоохранительные органы. В случае получения от служб УМВД и УФСБ дополнительных указаний и рекомендаций - действовать в соответствии с ними.

Также разработан алгоритм действий персонала организаций и предприятий при обнаружении рядом с данными объектами беспилотного воздушного судна.

Нужно незамедлительно информировать об этом правоохранительные органы. В сообщении указать место и время обнаружения беспилотника, его тип, наличие средств поражения, фото- и видеосъемки.

При этом руководителям данных организаций и предприятий следует усилить периметральную охрану, пропускной и внутриобъектовый режим несения службы, провести (в случае целесообразности) эвакуацию сотрудников. А также – организовать визуальное наблюдение с целью определения места запуска и посадки, управляющего аппаратом пилота. В случае приземления или аварийной посадки беспилотника на территории объекта необходимо отвести сотрудников на безопасное расстояние и не допускать приближения к аппарату до прибытия специалистов. Сотрудникам запрещено обследовать беспилотник, перемещать его с места приземления и осуществлять другие действия. При прибытии на территорию организации специалистов – оказывать всестороннюю помощь.

При решении о пресечении нахождения беспилотного аппарата в воздушном пространстве, в том числе путем применения средств огневого поражения, следует сообщить об особенностях участка местности или акватории, нахождении рядом жилых зданий и других объектов, сообщает Антитеррористическая комиссия в Тверской области.

Напомним, в Тверской области для усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности вводится запрет на использование беспилотных воздушных судов не зависимо от их массы. Проект постановления рассмотрен на заседании регионального правительства, которое 4 апреля провёл губернатор Игорь Руденя. Запрет установлен до 15 мая 2023 года на использование без соответствующего разрешения беспилотных воздушных судов на территории региона.


Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал «Город-Кимры.ru».


Дата: 17 апреля 2023 | Просмотров: 482

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru