Дата: 14 августа 2014

В Кимрском районе перезахоронили неизвестного солдата

Неизвестный солдат еще не обрел имя, но уже нашел семью

История безымянного героя Великой Отечественной войны и одной кимрской семьи напоминает сюжет советского художественного фильма «Вдовы», вышедшего на экраны в 1976 году. Вот уже более 70 лет ее участники бережно хранят память о событиях, случившихся зимой 1941 года.

В тот день жительница деревни Нутромо Кимрского района Екатерина Котенева отправилась в лес за дровами и случайно заметила, как работники передвижного госпиталя, расположившегося в деревенской школе, везут хоронить умершего. Зима выдалась снежная и холодная, и измученные санитары были не в силах довезти бойца до сельского кладбища, которое находилось на окраине деревни. Екатерина Павловна, будучи человеком неравнодушным, решила помочь им. А когда увидела на носилках совсем молоденького паренька, то решила сохранить память о нем, павшем защитнике Родины. Закопали бойца прямо на лесной опушке, а имя и фамилию его записали на стоящей рядом сосне.

Все сельчане знали эту нехитрую историю, и очень многие жители деревни заходили поклониться солдату по дороге за ягодами и грибами, но особое отношение к погибшему бойцу сложилось в семье Котеневых. Долгое время за его могилкой ухаживала сама Екатерина Павловна, а потом передала эту заботу своей дочери Лидии Васильевне. Зимой 1941-го ей было уже 11 лет, и она знала, как все было, не понаслышке. В последние годы хлопоты по уходу за дорогим для них захоронением приняла на себя внучка Марина Николаевна Фасхутдинова.

– До сих пор помню, как впервые пошла на могилку к солдату, мне тогда было 10 лет. Я навсегда запомнила это место, осознав, кто здесь похоронен и какой подвиг совершил он и все бойцы Великой Отечественной во имя нашего мирного будущего.

Наверное, моя бабушка, ухаживая за его могилкой и положив начало нашей семейной традиции, хотела почтить память и своих родных, которые ушли на фронт и не вернулись, а также всех, кто пожертвовал своей жизнью ради счастья будущих поколений, – говорит Марина Николаевна. – Этот боец стал нам родным. Каждый год в День Победы, а также на многие церковные праздники мы ходили в лес, приводили могилу в порядок, возлагали цветы, поминали нашего солдатика.

Именно так в семье называют бойца, ведь его имя, к сожалению, так и не установлено. Сосна, на которой были данные, сохранилась, но запись со временем залило смолой, и прочесть ничего нельзя.

– Бабушка тогда переписала на листок фамилию солдата, хотела после войны написать его родственникам, но, к сожалению, потеряла записку, – вспоминает Марина Николаевна.

Примерно год назад стало известно, что могилка неизвестного воина находится на земельном участке, где планируется строительство коттеджей. Было решено перезахоронить его в братской могиле в Щелкове, что рядом с храмом Успения Пресвятой Богородицы. С этим событием, которое произошло 17 июля, Марина Николаевна смирилась не сразу.

– Всю свою жизнь я ходила в этот лесок к нашему солдатику, приучала детей с малых лет следить за его могилкой. И очень рада, что теперь он навсегда обрел покой рядом со своими боевыми товарищами, но от нашей семьи как будто оторвали часть чего-то очень родного и близкого. Нам его очень не хватает. Но теперь каждый праздник 9 Мая мы будем ездить к нашему солдатику на братскую могилу, это наша традиция и наша память.

Сейчас на табличке нет имени бойца, но все, кто знает эту удивительную историю, верят, что он со временем обязательно обретет имя. Ведь кто-то до сих пор ищет своего без вести пропавшего солдата…

Дарья Данилова

Источник: Тверская жизнь


Дата: 14 августа 2014 | Просмотров: 2371

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru