Дата: 29 марта 2023

ФСБ требует доступ к базам такси для отслеживания пассажиров и платежей

Для ФСБ могут упростить получение данных о геолокации и платежах пассажиров такси. Доступ к информации силовики должны получать во внесудебном порядке — по запросу и сразу. Соответствующий проект постановления кабмина проходит общественное обсуждение на портале проектов нормативно-правовых актов. «Парламентская газета» вместе с экспертами изучила инициативу.

В целях безопасности

Под исполнение документа попадают все имеющиеся на рынке компании по предоставлению услуг такси. Доступ к информационным системам и базам данных, используемых для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси, у ФСБ должен быть круглосуточным, отмечено в проекте.

Также в ФСБ могут требовать от службы такси по запросу предоставить более конкретные сведения из журнала регистрации заказов. В нем обычно указаны номер, дата и время принятия и выполнения заказа, места подачи легкового такси и окончания перевозки. Агрегатор обязан  предоставить запрашиваемые сведения в течение трех рабочих дней при наличии в запросе пометки «срочно» и в течение десяти дней со дня поступления запроса, если такой пометки нет.

В случае если служба такси не сможет выполнить запрос спецслужб, она должна будет обосновать причину невозможности предоставления данных и проинформировать ФСБ о сроках, необходимых для выполнения требования.

Крупные агрегаторы, обычные диспетчерские или таксопарки всегда сотрудничали с органами внутренних дел и предоставляли данные по письменным запросам. Теперь эта процедура будет упрощена — доступ к необходимой информации ведомства смогут получить сразу, пояснила «Парламентской газете» председатель Общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова.

По мнению эксперта, оперативность получения информации очень важна в случаях предотвращения террористических актов, расследования противоправных и опасных действий или для поиска пропавших людей. Технологическое упрощение получения данных от агрегаторов сотрудниками ведомств сможет решить часть проблем обеспечения национальной безопасности, считает эксперт.

«Согласно новому Закону «О такси», сервисы по вызову такси будут передавать данные в региональные информационные системы в онлайн-режиме, а согласно проекту постановления Правительства РФ, который в данный момент проходит оценку регуляторного воздействия, сотрудники органов Федеральной службы безопасности смогут получать данные от сервисов по вызову такси по запросу», — добавила Зарипова.

Источник: Парламентская газета


Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал «Город-Кимры.ru».


Дата: 29 марта 2023 | Просмотров: 325

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru