Дата: 31 марта 2015

Кимряки в числе победителей конкурса «Испытание марафоном-2014»

Подведены итоги традиционного конкурса «Испытание марафоном-2014», в рамках котором собирались и обобщались данные по выступлениям 145 спортсменов в более чем 140 российских и зарубежных легкоатлетических марафонах.

В 2014 году марафонскую дистанцию длиной 42 километра 195 метров покорил 101 легкоатлет из 19 населенных пунктов Тверской области. Эти цифры существенно превышают показатели 2013 года: тогда 69 спортсменов из 16 тверских поселений преодолели марафон. Прошедший сезон вновь принес ряд рекордных цифр: совместными усилиями 101 марафонца преодолено рекордное за всю историю региона количество марафонов – 361. Это на 114 марафонов больше, чем в 2013 году.

Тверская область является одной из немногих в России, где успешно проводятся три марафонских пробега. Наряду с Тверским, уже 9 лет набирает все большую популярность среди легкоатлетов России возродившийся после 20-летнего перерыва Конаковский марафон. Он проходит 9 мая в День Победы. В этом же городе усилиями членов клуба «Марафонец» во главе с неутомимым Анатолием Афоненко в течение пяти лет в октябре ежегодно проводится пробег на кубок Главы Конаковского района – марафон «Золотая осень».

Тверские спортсмены в 2014 году выходили на старт крупнейших марафонов России и Европы: от сурового зимнего по легендарной «Дороге жизни» под Санкт-Петербургом до лучших в России – Московского и Космического в городе Королеве. Наши стайеры приняли участие в зарубежных марафонах в Белоруссии, Украине, Германии, Швейцарии, Чехии, Испании, Дании, Турции, Латвии и Финляндии.

24 тверских любителя сверхдлинного бега в ушедшем году стали призерами крупнейших российских и зарубежных марафонов.

Алексей Акулов из поселка Белый Городок Кимрского района трижды побеждал на марафонах в абсолютном зачете. Еще столько же раз он становился призером в этом же зачете. На Мещерском марафоне в подмосковном Егорьевске и Конаковском пробеге «Золотая осень» Алексей уверенно занял первое место в своей группе.

Новотор Алексей Куприянов в ноябре впервые победил на марафоне в столичном парке Горького. Он также был первым в своей группе на пробеге в Конаково в честь Дня Победы и на зимнем «БиМ-марафоне» в Зеленограде. Еще пять раз Алексей становился призером в своей группе.

Опытнейший кимрский сверхмарафонец, мастер спорта международного класса в беге на 100 километров Валерий Синюшкин победил в своей группе на 30-м Тверском марафоне. Он также завоевал второе место в абсолютном зачете и первое – в своей возрастной группе на пробеге «Золотая осень» в Конаково.

Победителями в своих группах на марафонских пробегах становились конаковский легкоатлет Олег Крюков, кимряк Иван Серебряков и новотор Дмитрий Крылов. Владимир Мазуров из Торжка стал призером в своей группе на пробеге в Конаково и на марафоне «Северный край» в Череповце.

Тверичанин Дмитрий Петровский дважды завоевывал третье место в абсолютном зачете и четыре раза становился призером в своей группе. Ему принадлежит самый лучший результат среди тверских спортсменов по итогам года – 2 часа 45 минут 31 секунда. Дмитрий показал его на Апрельском марафоне в столичном парке Горького.

Руководитель торжокских марафонцев, неоднократный победитель тверских сверхмарафонов на дистанции 100 километров Михаил Куприянов в июле победил в своей возрастной группе на Лесном марафоне «Белочка». Еще 10 раз он становился призером в своей группе, покорив за год 29 марафонов.

Призерами в своих группах на крупнейших марафонах России в ушедшем году стали новоторы Илья Шевердов, Александр Калинин и Валерий Власов, Олег Кузахметов из Вышнего Волочка, а также тверич Сергей Морозов.

В 2014 году значительно повысили свое мастерство и добились высоких результатов тверские представительницы прекрасной половины человечества. Рекордное количество – 15 женщин нашего региона покорили марафон.

19-летняя Ирина Иванова из Торжка трижды побеждала в абсолютном зачете на дистанции 42 километра 195 метров. Это было на пробеге в Новгороде и на обоих конаковских марафонах. Неугомонная торжокская бегунья еще дважды становилась победителем в своей группе. За год Ирина сумела покорить 9 марафонов. В июле она вышла в Москве на старт 13-часового сверхмарафона, успешно преодолела там 93 километра 557 метров и победила в своей группе.

Тверичанка Светлана Ежунова стала победителем в абсолютном зачете и в своей группе на марафоне «Длинные аллеи» в Гатчине.

Тверская бегунья Наталья Голубкова победила в своей группе на Конаковском марафоне в честь Дня Победы, а также стала призером на пробеге в Новгороде.

Конаковская легкоатлетка Наталья Наздрачева заняла второе место в абсолютном зачете и победила в своей группе на Солнечногорском марафоне «Тропами Александра Блока». Она достойно выступила в сентябре на крупнейшем в России Московском марафоне, где заняла второе место в своей группе. Наталья также была призером на юбилейном пробеге в Твери и на своем родном Конаковском марафоне в честь Дня Победы.

Тверская бегунья Вера Измоденова была второй в своей группе на марафоне «Дорога жизни» под Санкт-Петербургом, а также на чемпионате Европы среди ветеранов в Турции.

Елена Барсукова из Торжка завоевала третье место в абсолютном зачете на Конаковском марафоне «Золотая осень», а также стала призером в своей группе на 30-м Тверском марафоне.

54 спортсмена Тверской области преодолели в ушедшем году по одному марафону. Это значительно больше, чем было в 2013 году, тогда их было 30. Среди них особо хотелось бы отметить мужественного калязинца Антона Венгерцева, преодолевшего на коляске главную дистанцию соревнований Тверского марафона. Уверенно покорил 42 километра 195 метров корреспондент газеты «Караван» Дмитрий Кочетков. После 10-летнего перерыва успешно преодолел стамбульский марафон 61-летний конаковский ветеран Владимир Рыбаков. Его сын Владислав отлично пробежал Апрельский марафон в парке Горького Москвы. Кимряк Иван Серебряков в день своего 30-летия на 30-м Тверском марафоне стал бронзовым призером чемпионата области по марафону. Андрей Сальников из Конакова в июле уверенно преодолел марафон на соревнованиях по классическому триатлону в Чехии. После успешного выполнения всей программы этих сложнейших соревнований он завоевал почетный титул IRONMAN – «Железный человек».

По два марафона в 2014 году покорили 15 тверских легкоатлетов. Среди них хотелось бы отметить торжокскую бегунью Наталью Бойкову. Она впервые в жизни вышла на старт марафона и дважды успешно справилась с этим трудным испытанием. Также впервые в жизни успешно покорил два марафона тверичанин Алексей Арсентьев. Достойно выступает на марафонских трассах, подавая пример молодежи, ветеран Борис Егоров из Твери.

В прошлом году 40 спортсменов Верхневолжья впервые в жизни покорили ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО МАРАФОН. Это на 18 человек больше, чем было в 2013 году и является рекордным показателем за все годы. В их числе – Алексей Гусев из Селижарова, Илья Губанов из Весьегонска, Александр Глущенко из Удомли, Алексей Коновалов из Ржева, Маргарита Крылова из Зубцова, Максим Петров и Алексей Александров из Торжка, Дарья Панюхина из села Старое Подвозье Андреапольского района, Алексей Комиссаров из Кимр, Павел Божик из Вышнего Волочка, тверичане Сергей Васильев, Артем Петров и Александр Киселев. Отрадно, что в 41 год впервые в жизни покорил марафон Вячеслав Орлов из Конакова и сразу же стал победителем в своей группе на Тверском марафоне, а также серебряным призером чемпионата области по марафону. Он показал там очень хороший результат – 2 часа 58 минут 49 секунд.

Только в Тверской области, единственной из 85 субъектов России, проводится конкурс «Испытание марафоном». В его рамках ежегодно определяются лучшие спортсмены Тверской области, а также в каждой возрастной группе награждаются легкоатлеты по сумме времени за покорение трех марафонов, одним из которых обязательно является Тверской. Уже шестнадцатый год подряд этот конкурс успешно подтверждает статус международного. В прошлом году к участию в нем было допущено 145 спортсменов.

Из 134 стайеров, выполнивших условия конкурса, 61 представляют Тверскую область, а 73 являются любителями марафонского бега из других регионов России, Эстонии и Украины. По итогам прошлого года лауреатами конкурса стали победители в своих возрастных группах, имеющие наименьшую сумму времени за покорение трех марафонов. Это представитель города Лисичанск Луганской области Украины Владимир Волков (возрастная группа «18-39 лет»), легкоатлет из Архангельска Александр Худашов (40-44 года), кимряк Валерий Синюшкин (45-49 лет), многократный победитель Тверских марафонов москвич Сергей Миронов (50-54 года), легкоатлет из города Чайковский Пермского края Михаил Суслов (55-59 лет), представитель древнего Смоленска Александр Афанасьев (60 лет и старше).

В своих возрастных группах среди женщин победителями стали абсолютная победительница 30-го Тверского марафона Елена Абашова из Волгограда (группа «18-39 лет»), Надежда Овчинникова из подмосковного Дмитрова (50-54 года), Любовь Богданова из Санкт- Петербурга (55-59 лет), а также Нина Тарелкина из поселка Дубровка Ленинградской области (60 лет и старше).

Второй год подряд лауреатом конкурса стал спортсмен на коляске Дмитрий Васильцов из украинского города Шостка Сумской области. За год он успешно покорил 4 марафона.

Лауреатом конкурса стал Вячеслав Шелепень из Санкт-Петербурга, как спортсмен из регионов России, покоривший наибольшее количество – 117 марафонов в ушедшем году. Такого выдающегося показателя никогда ранее не отмечалось в беговой статистике России. Свой собственный показатель предыдущего года Вячеслав превзошел сразу на 39 марафонов. Среди представителей других стран в этой номинации победил легкоатлет из Эстонии Сергей Лыжин, покоривший 23 марафона. А из тверских бегунов наибольшее количество – 31 марафон – преодолел в прошлом году новотор Александр Калинин. Среди тверских девушек наибольшее количество (по 9 марафонов) преодолели Ирина Иванова из Торжка и Наталья Голубкова из Твери.

Четвертый год подряд специальным призом будет награжден клуб любителей бега «Новотор» из города Торжка, спортсмены которого наиболее активно принимали участие в марафонских пробегах. Благодаря большой кропотливой организаторской работе председателя этого клуба Михаила Куприянова, 15 спортсменов Торжка в прошлом году совместными усилиями покорили 134 марафона. Это на 55 больше, чем было в 2013 году и превышает даже общее количество марафонов, покоренных всеми тверскими спортсменами за год вплоть до 2010 года. По итогам прошлого года клуб в четвертый раз стал призером еще одного международного конкурса –«КЛБМатч» среди клубов любителей бега с численностью до 12 членов. Он уверенно занял там третье место, а член этого клуба Ирина Иванова стала серебряным призером конкурса в возрастной группе «18 – 20 лет».

В номинации «Марафонец года» победителем третий год подряд признан андреапольский стайер Николай Иванов.

В июне прошлого года он стал чемпионом области по марафону. В октябре Николай уверенно победил на пробеге «Золотая осень» в Конаково. Еще дважды он становился призером в абсолютном зачете на марафоне «Здоровье» в Юбилейном и на Преображенском марафоне в Москве. Дважды он был первым в группе и еще пять раз – призером в своей группе на крупнейших марафонах. Николай успешно покорил за прошлый год 11 марафонов. 30 лет назад, в далеком 1984 году он стал бронзовым призером первого Тверского марафона с результатом 2 часа 35 минут 3 секунды. Такое спортивное долголетие и очень высокие результаты председателя комитета по физической культуре и спорту Андреапольского района Тверской области на одной из тяжелейших легкоатлетических дистанций достойны всяческого уважения и преклонения.

В новой номинации впервые «Марафонкой года» признана тверская бегунья Ольга Крутенюк.

В прошлом году она уверенно завоевала звание чемпионки области по марафону. На 30-м Тверском марафоне Ольга финишировала второй в абсолютном зачете и заняла второе место в своей группе с результатом 3 часа 9 минут 7 секунд. Она прекрасно выступила на Московском марафоне, финишировав 12-й в абсолютном зачете с результатом 3 часа 4 минуты 36 секунд. При этом впервые на пробеге лучший результат среди спортсменов нашей области был показан женщиной: – результат Ольги был лучше, чем у тверских представителей сильного пола на самом главном марафоне России!

В августе прошлого года на соревнованиях по классическому триатлону в столице Дании Копенгагене Крутенюк впервые в истории Тверской области среди женщин с результатом 10 часов 37 мин 47секунд завоевала титул IRONMAN – «Железный человек». В рамках этих соревнований Ольга проплыла в холодной 15-ти градусной воде 3,8 километра, еще 180 километров промчалась на велосипеде, и за 3 часа 36 минут 33 секунды успешно покорила марафон.

Ольга Крутенюк вместе с 65-летним кимрским ветераном Валерием Ивановым стала лауреатом конкурса в новой номинации «За прогресс на Тверском марафоне». Эти спортсмены наилучшим образом улучшили свои прошлогодние результаты на Тверском марафоне. Со своего предыдущего результата Ольга «сбросила» 45 минут 17 секунд, а Валерий – 50 минут 45 секунд.

Специальные призы как спортсмены, покорившие наибольшее количество Тверских марафонов, получат конаковец Анатолий Афоненко и Любовь Богданова из Санкт-Петербурга.

Достойно выступают на тяжелейших марафонских трассах тверские ветераны, показывая пример мужества и стойкости для молодых спортсменов. По итогам прошлого года старейшим действующим марафонцем является 67-летний руководитель конаковского клуба любителей бега «Марафонец» Анатолий Афоненко. Он не только активно проводит работу по организации большего количества пробегов в своем родном городе, но и сам лично принимает в них активное участие. В прошлом году Анатолий покорил 4 марафона и успешно выполнил условия конкурса “Испытание марафоном”. Он является рекордсменом по количеству покоренных Тверских марафонов.

В прошлом году в Чехии, на Пражском триатлоне Анатолий завоевал звание IRONMAN –«Железный человек». А по итогам двух дней этих тяжелейших состязаний он первым в нашей области получил титул – BIGMAN – «Большой человек». На этих соревнованиях конаковский ветеран в свои 67 лет был старше всех своих соперников, но многие из них остались далеко позади.

В прошлом году на соревнованиях по триатлону в Швейцарии еще раз уверенно подтвердил имеющийся у него титул «Железного человека» Эдуард Тулисов из Удомли.

Прошедший спортивный год показал, что конкурс «Испытание марафоном» пользуется большой популярностью среди любителей сверхдлинного бега не только в России, но и у спортсменов зарубежья. Достойный вклад в повышение привлекательности Тверского марафона и проводимого на его базе конкурса вносят и марафонцы Тверской области, постоянно бросая вызов одной из тяжелейших легкоатлетических дистанций, проявляя при этом волю и мужество, стойкость и несгибаемую силу духа.

Награждение спортсменов по итогам выступлений в конкурсе «Испытание марафоном – 2014» состоится 30 августа 2015 года после проведения 31-го Тверского марафона.

Подготовил Геннадий Васюкевич, заместитель председателя Тверской федерации марафонского бега


Дата: 31 марта 2015 | Просмотров: 1648


Читайте также:
29 марта 2024
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам

29 марта 2024
После поездки президента, в Торжке на реставрацию закроют построенные в XVIII веке торговые ряды

28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

28 марта 2024
Путин посетил в Тверской области центр боевого применения и переучивания летного состава | Видео

27 марта 2024
В Тверскую область приехал Владимир Путин с рабочим визитом | Видео

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru