Дата: 22 марта 2023

В Тверской области начался сезон клещей, сообщает региональный Роспотребнадзор

Управление Роспотребнадзора по Тверской области информирует, что со 2 марта 2023 года начался еженедельный мониторинг за активностью клещей и инфекциями, передающимися через их укусы.

На текущий момент обращений в медицинские организации по поводу укусов клещей не зарегистрировано.

В микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» и других лабораториях области проводятся исследования клещей на их зараженность возбудителями клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, анаплазмоза и других инфекций.

В эпидемический сезон 2022 года в медицинские организации области обратилось более 3,7 тысяч пострадавших от укусов клещами, из них 35% - дети.

Экстренную серопрофилактику против клещевого энцефалита по показаниям получили 1054 человека, в т.ч. 100% обратившихся детей.

В 2022 году зарегистрировано 6 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, в том числе 1 случай среди детей. Заболеваемость регистрировалась среди жителей г. Твери, Бологовского, Нелидовского, Западнодвинского м/о.

Также зарегистрировано 37 случаев заболевания клещевым боррелиозом, в том числе 2 случая среди детей.

За эпидсезон 2022 года в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тверской области» и других лабораториях, проводящих исследования клещей, всего было исследовано более 3,6 тысяч клещей, в том числе около 3,2 тысяч клещей, снятых с людей. Антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 0,1% исследованных проб. Вместе с тем, в 27% обнаружены возбудители боррелиоза.

Важной частью комплекса профилактических мероприятий в эпидсезон 2022 года явилась борьба с популяцией иксодовых клещей - переносчиками возбудителей опасных заболеваний человека в зонах высокого риска заражения людей. Всего акарицидными обработками было охвачено более 499 га, в том числе более 446 га - на территориях летних оздоровительных организаций. Случаев укусов клещами на территории ЛОУ не зарегистрировано.

Меры специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита включают в себя профилактические прививки против клещевого вирусного энцефалита, а также экстренная серопрофилактика.

В области проводится вакцинация против клещевого энцефалита, в рамках которой прививаются лица из групп риска, выполняющие работы, связанные с угрозой заражения КВЭ (выполняющие сельскохозяйственные, строительные, заготовительные и другие работы, занятые лесозаготовкой, расчисткой и благоустройством леса, зон оздоровления и отдыха населения и прочие) и проживающих на эндемичных территориях.

За 2022 год в Тверской области вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита получили 3200 человек, ревакцинацию - 3785 человек.

Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в медицинских организациях после консультации врача.

При первичной иммунизации необходимо двукратное введение вакцины. Если необходимо подготовить организм к весенне-летнему сезону, когда клещи будут максимально активны, то первую аппликацию делают в конце осени, а вторую - через 2 месяца. Этого хватает для сезонного иммунитета. Важно, чтобы после последней инъекции до начала активности переносчиков заболевания прошел месяц, так как ранее этого времени иммунитет не успеет выработаться. Ревакцинация обязательна через 9 или 12 месяцев в зависимости от использованной вакцины.

В случае присасывания клеща не привитым лицам проводится серопрофилактика по показаниям - введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита - не позднее 4 суток после присасывания клеща и обращения в медицинские организации.

Основными неспецифическими мерами по профилактике клещевых инфекций являются:

  • проведение акарицидных обработок в местах массового пребывания людей (парки, скверы, зоны отдыха и т.д.);
  • индивидуальная противоклещевая защита (ношение специальной защитной одежды, применение специальных химических средств индивидуальной защиты от клещей: инсектоакарицидных (предназначены для обработки верхней одежды, нанесение на кожу недопустимо) и репеллентных средств (предназначены для обработки верхней одежды, нанесение на кожу возможно для защиты от кровососущих насекомых).

Если вы будете соблюдать все меры предосторожности, ваше здоровье будет в безопасности!

Управление Роспотребнадзора по Тверской области


Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал «Город-Кимры.ru».


Дата: 22 марта 2023 | Просмотров: 390

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru