Дата: 01 марта 2023

Народные обряды и культурные традиции Тверского края

Тверская земля хранит немало уникальных и самобытных традиций. Сила тверской культуры настолько велика, что и в современном мире для нее находится место не только в сердцах местных жителей, но и в жизни всей страны.

Многим современникам кажется, что сегодня человек отошел от многовековой культуры и утратил связь с традициями, но это совсем не так. Да, современные люди знают меньше обрядов, но все же, даже неосознанно, поддерживают заложенные давным-давно традиции. Несмотря на стремительно развивающийся научно-технический прогресс, современные люди так же впускают в новый дом первой кошку, плюют через левое плечо и т.д. Даже предметы, окружающие нас, и то родом из далекого прошлого. Например, традиция использовать медную столовую посуду зародилась задолго до 21 века. И если сейчас, например, тут купить медные ножи и другие приборы может каждый, то раньше обладание утварью из благородных материалов было уделом исключительно зажиточных людей.

Культура Тверского края не только объединила общероссийские традиции, но и культивировала свои. Для Тверского края характерно большое количество праздников и самобытных обрядов и обычаев. Тверичи во все времена славились своими шумными и веселыми празднествами и гуляниями. В былые времена во время массовых праздников на улицах появлялись поводыри с дрессированными медведями и веселые скоморохи. Конечно, такая традиция была характерна для всей территории России, но именно в Тверской области она продержалась дольше всего.

Очень интересным, с точки зрения уникальной обрядовости, было празднование масленичных праздников. Во время гуляний были обязательными катания на лошадях. Эта традиция имела особое значение и олицетворяла мироздание. Для стимулирования природных сил особым образом осуществлялось катание детей и молодоженов. Уникально и то, что только в Тверской губернии во время масленичных гуляний демонстрировали катание на кроснах (так назывались тогдашние ткацкие станки). Специальные ряженые во время катания на дровнях в игровой форме исполняли этот обряд.

Сегодняшние дети и подростки с удовольствием участвуют в самых разнообразных зимних забавах. Одним из самых простых является катание в снегу. Но, мало кто знает, что во времена Тверской губернии это был настоящий обряд со смыслом. Народная традиция касалась праздника, известного как Филипповки, который отмечался 27 ноября. Обычай предписывал жителям губернии как бы закатывать зиму. Обряд был массовый, поэтому в нем участвовали практически все. Выходя на улицу, жители катались в снегу, как бы ускоряя уход осени и приход зимы. Считалось, что чем больше и дальше прокатится человек, тем более крепким будет его здоровье и более лютой предстоит зима. Катание с остановками означало, что зима будет переменчивой – морозы будут сменяться оттепелью.

На Руси огромное значение уделялось разного рода оберегам. Ни одна семья и ни один мужчина не обходился без их использования. Уникальность тверских оберегов в том, что все они изготавливались из льна или льняной ткани.

В русской избе Тверской губернии практически вся мебель была не передвижная. Это касалось не только тяжелой мебели, но и обычных столов. Кстати, некоторые столы отличались от привычных нам по форме. Они были неким олицетворением престола и церковного алтаря. Именно поэтому считалось, что стол никогда не должен пустовать – на нем всегда были хлеб и соль. Так же греховным считалось сесть на стол, положить на него шапку или просто стучать по столу.


Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал «Город-Кимры.ru».


Дата: 01 марта 2023 | Просмотров: 3344


Читайте также:
16 апреля 2024
В Тверской области простились с погибшим в ходе СВО Александром Зиминым

16 апреля 2024
Жителя Тверской области арестовали за регистрацию 18 иностранных граждан в частном доме | Видео

16 апреля 2024
В Тверской области рецидивист ударил старушку камнем и ограбил

16 апреля 2024
В Твери суд арестовал мужчину, который фиктивно зарегистрировал у себя фигурантов дела о теракте в «Крокус Сити Холле»

16 апреля 2024
Друзья смогли спасли жителя Тверской области, на которого напала разъяренная сожительница

16 апреля 2024
В Тверской области взят под стражу директор предприятия, вырубившего здоровый лес под видом сухостоя

16 апреля 2024
В Тверской области трансгендерам запретили принимать участие в поэтическом конкурсе

15 апреля 2024
Минюст РФ: Судебные приставы смогут стрелять по должникам на поражение

15 апреля 2024
Остались только резиновые сапоги: жуткая находка в лесном массиве под Кашином

15 апреля 2024
Мошенническое приложение с названием «Сбер: Онлайн Банк» появилось в App Store

15 апреля 2024
Тверскую область ждет целая череда погодных катаклизмов

14 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Александром Боговым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru