Дата: 17 февраля 2023

Депутаты Закcобрания провели «Парламентский день» в Кимрском округе | Видео

В рамках «Парламентского дня» прошло выездное заседание постоянного комитета по экономической политике и предпринимательству.«Парламентский день» начался с посещения и осмотра фельдшерско-акушерского пункта в деревне Устиново. В прошлом году в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Тверской области на 2021-2025 годы» здесь был установлен быстровозводимый ФАП - современное модульное здание с собственной котельной, водоснабжением, видеонаблюдением и выходом в Интернет. Сегодня в Устиновском ФАП обслуживается 355 пациентов из числа постоянно проживающего населения, причем в летний период количество пациентов возрастает кратно.

Затем депутаты осмотрели спортивную площадку и игровой комплекс на территории деревни Устиново.

Спортивная площадка была установлена в прошлом году в рамках программы поддержки местных инициатив. Цена вопроса – чуть более 663 тысяч рублей, из которых большую часть (593 тыс.) выделил областной бюджет. Остальные средства собрали жители (30 тыс. рублей), спонсоры и местный бюджет. В итоге жители деревни получили современный спортивный объект, включающий десять различных тренажеров, установленных на основании из резинового покрытия. Люди довольны – есть где заниматься спортом и даже проводить небольшие состязания.

А вот игровой комплекс «Детский городок», открытый в августе прошлого года - это подарок Губернатора Тверской области Игоря Рудени для самых маленьких жителей Устиново. Со своей стороны администрация поселения подготовила площадку-основание для размещения игрового комплекса, установила уличное освещение и систему видеонаблюдения.

По мнению областных парламентариев, Устиново – хороший пример заботы о людях, чтобы жители села имели те же возможности и то же качество жизни, что и в городе.

Далее – знакомство с Центром патриотического воспитания имени А.Н. Туполева. Сам Центр был создан на родине знаменитого авиаконструктора на базе Устиновской средней школы в 2015 году. Основные направления его деятельности - патриотическое, эстетическое и духовно-нравственное воспитание.

В марте 2017 года был проведён ремонт и реконструкция музея памяти А.Н. Туполева. В новой экспозиции представлена серия стендов по истории ОКБ Туполева с 1930 годов по сегодняшний день, модели самолётов Ту-160, Ту-22М3, Ту-95МС. Также в экспозицию включены личные вещи, награды и фотоматериалы.

В прошлом году при поддержке ПАО «Туполев» в д. Устиново была проведена реставрация тактического беспилотного самолета-разведчика Ту-143 «Рейс» и мемориала А.Н. Туполева.

Как отмечает директор «Центра Туполева» Андрей Митченко, на протяжении последних пяти лет в школах Кимрского района и в самом Центре регулярно проводятся «Туполевские чтения», а на мемориале ежегодно в день рождения авиаконструктора проходит торжественный прием учащихся Ильинской средней школы в отряд «Юные туполевцы».

Ознакомившись с работой «Центра Туполева», парламентарии возложили цветы к мемориалу выдающегося авиаконструктора. Непосредственно в Кимрах депутаты посетили строящуюся детскую поликлинику №1 (Борковское шоссе).

Здание возводится в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Тверской области на 2021-2025 годы». Строительство поликлиники находится в завершающей стадии. Поликлиника станет частью медицинского городка и рассчитана на 200 посещений в смену. Также в Кимрах строится поликлиника №2 на улице Южной.

Помимо строительства объектов здравоохранения в Кимрах продолжаются работы по благоустройству городских территорий. Хороший пример - набережная Фадеева, благоустройство которой было завершено осенью 2022 года.

- Безусловно, Кимрский муниципальный округ динамично развивается. Радуют темпы дорожного строительства - те же дороги на Дубну и Тверь в хорошем состоянии. С приходом на территорию Кимрской агломерации «Транспорта Верхневолжья» кимряки получили новое качество транспортных услуг. Завершается строительство двух новых детских поликлиник, причем столь масштабного ввода объектов даже старожилы не припомнят. В целом Кимрский муниципальный округ показывает высокие темпы развития как в промышленности, так и в социальной инфраструктуре. По итогу это и комфортная, качественная среда, и привлекательность для работы в городе и, и сбалансированная налоговая база, - считает сенатор Российской Федерации Андрей Епишин, который принял активное участие в мероприятиях «Парламентского дня».

Важной его частью стало посещение АО «Савеловский технопарк». Предприятие нового технопарка будет специализироваться на выпуске сверхтвердых материалов. В настоящее время частный инвестор занимается ремонтом цехов. Уже готовы фундаменты под установку прессов для синтеза продукции, которая используется в производстве микроэлектроники, высокоточных оптических приборов и систем, нейрохирургии, космической и горнорудной промышленности. Предполагается, что резидентами «Савеловского технопарка» смогут стать порядка 19 предприятий.

Соглашение о реализации проекта было подписано на ПМЭФ-2022 Губернатором Игорем Руденей и инвестором. Запланировано создать свыше 1500 рабочих мест. Планируемый объем инвестиций к 2026 году составит свыше 5 млрд. рублей. В настоящее время АО «Савеловский технопарк» включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов Тверской области в сфере импортозамещения.

Также парламентарии побывали на еще одном производственном объекте Кимрского муниципального округа – ООО «Белогородская судоверфь». Сегодня на заводе работают порядка 100 человек. Есть свой технический отдел, который занимается доработкой рабочей документации под условия верфи и сопровождением. Завод оказывает услуги по комплексному ремонту ДРК, проводит дефектацию судов методом неразрушающего контроля - ультразвуком. В среднем за год на предприятии ремонтируется около 40 судов различного назначения (баржи, буксиры, сухогрузы, теплоходы).

- Очень важно, что сегодня возрождается территория Савёловского машиностроительного завода. Сейчас туда заходят инвесторы, будет полноценный технопарк. Уже в ближайшее время появится оборудование, начнется производство очень нужной для нашей страны продукции. На «Белогородской судоверфи» также есть перспективы развития. Образование Кимрского муниципального округа – это не только организационные меры в связи с объединением города и района, но и безусловная поддержка и участие в федеральных и региональных проектах промышленных предприятий, - уверен председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев.

В рамках «Парламентского дня» в Кимрском муниципальном округе состоялось заседание постоянного комитета по экономической политике и предпринимательству. Депутаты обсудили результаты деятельности регионального фонда развития промышленности в рамках реализации закона «О промышленной политике на территории Тверской области» и рассмотрели изменения в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Тверской области».

Члены комитета поддержали законодательную инициативу Губернатора Игоря Рудени по внесению изменений в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Тверской области». Принятие данного законопроекта направлено на регулирование сферы деятельности малого и среднего предпринимательства и обеспечивает приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Завершился «Парламентский день» встречей депутатов Законодательного Собрания с их коллегами - депутатами Думы Кимрского муниципального округа. В формате диалога парламентарии обсудили актуальные вопросы развития муниципального образования в его новом административном статусе.

Безусловно, «Парламентские дни» для депутатов – это хорошая возможность на месте ознакомится как с проблемными вопросами, так и с лучшими практиками отдельных муниципалитетов, получить более полное представление о всем регионе, а не только о своем избирательном округе. Поэтому данная форма работы остается в приоритетных планах областного парламента и будет развиваться. Такой формат положительно оценивают и непосредственно в муниципальных образованиях.

- Конечно, для нас важен непосредственный опыт общения с депутатами регионального уровня, людьми, которые уже много сделали и которым доверяют жители. Неважно, какой округ представляет депутат – ведь на всех территориях есть похожие вопросы. Мы благодарны за ту работу, которую сегодня вместе проделали, поскольку удалось обсудить много важных для округа вопросов. Кроме того, у нас есть предложения, которые вполне могут стать законодательными инициативами. Думаю, мы оформим их и доведем до депутатского корпуса областного парламента, - отметил глава Кимрского муниципального округа Андрей Лукьянов.

- Форма выездных «Парламентских дней» у нас работает уже несколько лет и хорошо себя зарекомендовала. У депутатов, досконально знающих ситуацию в своих избирательных округах, к сожалению, не всегда есть возможность побывать «у соседей». Также отмечу, что в работе «Парламентских дней» участвуют депутаты не только от партии «Единая Россия», но и представители других партийных фракций областного парламента. Уверен, что целенаправленные совместные поездки депутатов полезны, прежде всего, с точки зрения понимания проблематики посещаемых территорий и поддержки тех предложений, которые есть у местной власти, - подвел итог председатель областного парламента Сергей Голубев.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области


Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал «Город-Кимры.ru».


Дата: 17 февраля 2023 | Просмотров: 717


Читайте также:
29 марта 2024
В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотных воздушных судов

29 марта 2024
В Тверской области прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области | Фото

29 марта 2024
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам

29 марта 2024
После поездки президента, в Торжке на реставрацию закроют построенные в XVIII веке торговые ряды

28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru