Дата: 27 марта 2015

Подведены итоги конкурса проектов социально-значимой деятельности «Вместе!»

В октябре 2014 года стартовал городской конкурс проектов социально-значимой деятельности «Вместе!», цель которого заключалась в выявлении и развитии социальной активности и творческого потенциала подрастающего поколения нашего города.

В конкурсе могли принять участие как индивидуальные авторы, так и авторские коллективы из числа учащихся образовательных организаций.

Первоначально заявки на участие в конкурсе подали три учебных заведения: МОУ «Средняя школа №14», МОУ «Средняя школа №16» и МОУ «Гимназия «Логос» (2 проекта). Но в ходе работы над проектами участник школы №14 по объективным причинам «сошел с дистанции», и дальнейшая борьба за место победителя развернулась среди трех конкурсантов.

Ученица 3 класса гимназии «Логос» Меркулова Софья представила проект «Наше будущее – незабытое прошлое», который является актуальным сегодня, так как вся наша необъятная Родина готовится к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Идея проекта заключалась в том, чтобы жители нашего города не только больше узнали о Героях Советского Союза – наших земляках, но и всегда помнили о тех, благодаря кому и какой ценой был завоеван мир на земле.

Конечным результатом работы над проектом Софьи стала установка памятной мемориальной доски Герою Советского Союза Холобцеву Ивану Ивановичу на фасаде дома №4 по улице Красина - там в послевоенные годы жил наш земляк.

Горячева Аглая, третьеклассница той же гимназии, представила работу на тему: «Лишние?!». Проект посвящен проблемам социально-незащищенных слоев населения: детей-сирот и инвалидов. Аглая, при поддержке одноклассников, старается привлечь внимание окружающих к волонтерскому движению, в котором ребята активно участвуют в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Родничок». Гимназисты проводят в «Родничке» тематические праздники, мастер-классы, конкурсные программы; всячески поддерживают детей, оказавшихся в настоящее время в трудной жизненной ситуации.

Большую помощь в подготовке и реализации задач проектов оказывали Аглае и Софье самые близкие люди: мамы и классный руководитель, Ботякова Юлия Владимировна.

«Современные проблемы утилизации мусора» - тема проекта Антипина Евгения, ученика 9 класса «Средней школы №16». Руководителем и наставником Жени стала учитель химии Соковишина Наталия Викторовна. Актуальность работы заключается в том, что численность населения нашей планеты постоянно увеличивается, потребление ресурсов земли также неуклонно растет, а это, в свою очередь, подразумевает увеличение количества отходов и мусора. Каково состояние этой проблемы в нашем городе? Какие предложить способы решения проблемы? Это основные вопросы, на которые попытался ответить Евгений при работе над своим проектом.

25 марта в гимназии «Логос» состоялся финальный этап конкурса, который проходил в формате «круглого стола» на тему: «Проектная деятельность учащихся в рамках реализации ФГОС». В небольшом актовом зале на очной защите проектов кроме ребят присутствовали: экспертная комиссия, руководители городских методических объединений, представители отдела образования администрации города Кимры и МКУ «Центр по обеспечению системы образования города Кимры», наставники ребят и просто болельщики.

Все конкурсанты выступили блестяще. Каждый творческий доклад сопровождался бурными аплодисментами и словами: «Браво! Молодец!».

Однако по результатам конкурса места распределились следующим образом:
1 место – Меркулова Софья;
2 место – Горячева Аглая;
3 место – Антипин Евгений.

Отрадно то, что каждый проект – это только начало, ещё многое необходимо сделать, нельзя останавливаться на достигнутом.


Дата: 27 марта 2015 | Просмотров: 1341


Читайте также:
29 марта 2024
В Тверской области 23-летний парень хладнокровно задушил сожителя матери

29 марта 2024
В Тверской области «Ниву» едва не утянуло в грязевую трясину на городской улице

29 марта 2024
Осенью в Твери и Тверской области снова будут выборы

29 марта 2024
В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотных воздушных судов

29 марта 2024
В Тверской области прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области | Фото

29 марта 2024
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам

29 марта 2024
После поездки президента, в Торжке на реставрацию закроют построенные в XVIII веке торговые ряды

28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru