Дата: 16 февраля 2023

В Тверской области за год стало на 530 многодетных семей больше

В Тверской области подведены итоги реализации в 2022 году национальных проектов «Демография» и «Образование». По направлениям нацпроектов в регионе строятся детские сады и школы, создаются условия для дополнительного образования подрастающего поколения, развития спорта. Одно из ключевых направлений национального проекта «Демография» - поддержка семей с детьми.

«Наш регион – в числе субъектов, где реализуется наибольшее количество мероприятий для семей с детьми. Но при этом важно понимать: мы не можем мерить результаты числом мероприятий. Ключевой показатель – увеличение рождаемости. А также обеспечение эффективности действующих мер», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Во многом благодаря реализации уже действующего комплекса мер в Тверской области сложилась тенденция устойчивого роста числа многодетных семей. Сегодня в Верхневолжье проживает 14 492 семьи, в которых воспитывается трое и более детей. На начало 2022 года их было 13 962. Таким образом, за год в регионе стало на 530 многодетных семей больше.

В Верхневолжье при рождении ребёнка родителям вручается подарочный набор для новорождённых - в прошлом году было выдано 9 930 таких комплектов. С начала этого года - 879 подарочных наборов.

Также в прошлом году в рамках реализации нацпроекта было приобретено 30 автомобилей для многодетных семей, а в целях улучшения жилищных условий семей с детьми выдано 263 сертификата для частичного погашения ипотечного кредита. Кроме того, в регионе дети с 1 по 11 классы из многодетных семей обеспечиваются бесплатной школьной формой. Вся эта работа будет продолжена и в 2023 году.

В Тверской области улучшаются и условия для воспитания детей. Так, в 2022-ом были открыты два новых детских сада в общей сложности на 350 мест в Твери и Вышнем Волочке. В этом году планируется открыть ещё одно новое дошкольное учреждение – детский сад на 190 мест на улице Левитана в областной столице.

Нацпроект «Демография» направлен и на решение задач по укреплению здоровья и увеличению продолжительности жизни граждан, приобщение людей к здоровому образу жизни, занятиям физкультурой. В прошлом году были установлены 4 плоскостные площадки и 2 комплекта оборудования на плоскостные спортивные сооружения, в муниципалитетах создано 7 малых спортивных площадок.

В этом году планируется ввести в эксплуатацию ряд крупных спортивных сооружений, в том числе открыть гребную базу на реке Тверце в Твери, а также обеспечить оборудованием 7 спортшкол региона.

Реализация национального проекта «Образования», как неоднократно подчёркивал Губернатор Игорь Руденя, для Тверской области является важной частью комплексной работы по созданию условий для получения качественного и доступного образования на территории региона, подготовке специалистов по профессиям, востребованным в Верхневолжье, и реализации молодёжью своих талантов и способностей.

Так, к примеру, для освоения детьми современных знаний и навыков по инженерно-техническим направлениям в прошлом году открыты центры цифрового образования «ИТ-куб» в городах Кимры и Вышний Волочек, в Ржеве - детский технопарк «Кванториум». В 37 муниципальных образованиях создано 90 центров естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». В 2023 году такие центры будут открыты в 66 школах, расположенных в сельской местности и малых городах 33 муниципальных образований Верхневолжья.

Кроме того, в текущем году в рамках национального проекта будет продолжена работа по модернизации среднего профессионального образования, созданию в колледжах мастерских для обучения студентов практическим навыкам работы на современном оборудовании и программном обеспечении. В 2022 году создано 10 разнонаправленных современных мастерских в пяти колледжах.

Благодаря реализации нацпроекта в Верхневолжье ведётся строительство новых учреждений образования: в Твери строятся две школы на 1224 места каждая, запланировано начало строительства сельской школы на 100 мест в деревне Вахонино Конаковского района и школы на 300 мест в посёлке Максатиха.

Пресс-служба Правительства Тверской области


Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал «Город-Кимры.ru».


Дата: 16 февраля 2023 | Просмотров: 258


Читайте также:
16 апреля 2024
В Тверской области трансгендерам запретили принимать участие в поэтическом конкурсе

15 апреля 2024
Минюст РФ: Судебные приставы смогут стрелять по должникам на поражение

15 апреля 2024
Остались только резиновые сапоги: жуткая находка в лесном массиве под Кашином

15 апреля 2024
Мошенническое приложение с названием «Сбер: Онлайн Банк» появилось в App Store

15 апреля 2024
Тверскую область ждет целая череда погодных катаклизмов

14 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Александром Боговым

14 апреля 2024
В Тверской области сгорел пассажирский автобус | Видео

13 апреля 2024
Житель Тверской области донес на женщину, не ответившую ему взаимностью

12 апреля 2024
В Тверской области директор компании фиктивно зарегистрировал девять иностранцев

12 апреля 2024
Чиновники «приватизировали» компьютеры, закупленные для школы в Тверской области

12 апреля 2024
В Тверской области подорожал бензин и подешевел дизель

12 апреля 2024
В Тверской области продолжается стабильный рост цен на продукты

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru