Дата: 24 января 2023

В Кимрском округе вопреки определению суда идёт строительство у Волги

Жители деревни Пекуново Кимрского округа Тверской области продолжают бороться с застройщиком и собственником, который ведёт работы на берегу Волги и в пределах водоохранной зоны ручья, впадающего в реку. Суд вынес определение, в котором говорится, что работы должны быть остановлены до получения необходимых разрешений. Однако, определение суда игнорируют.

Мы рассказывали об этой истории летом в 2022 году. Тогда случился большой скандал со стрельбой и завариванием ворот пожилой жительнице деревни. Пикантности конфликту придаёт тот факт, что земля, из-за которой он разгорелся, принадлежит отцу главы Фёдоровского сельского поселения, на территории которого всё происходит.

Началось все в 2019 году, когда назначение участка земли на берегу Волги изменили с сельскохозяйственного на земли особо охраняемых территорий с разрешением на строительство базы отдыха. После этого на участке начались работы, в ходе которого у некоторых местных жителей снесли заборы, потому что они оказались на чужой земле, а пожилой жительнице посёлка ворота блокировали бетонными блоками, заваривали, несмотря на её протесты и попытки выйти.

На территории участка началось строительство. Как пояснил глава сельского поселения Руслан Хрусталёв, там должен появиться этнографический парк-отель. Однако, разрешения на строительство парк-отеля на этом участке земли нет. Потому что, согласно данным водного реестра, по участку проходит безымянный ручей, а вокруг него существует водоохранная зона. Соответственно, строительство здесь можно вести только имея разрешение и в соответствии с природоохранным законодательством. Природоохранная прокуратура очень недвусмысленно высказалась в этой ситуации: сочла стройку незаконной и обратилась в суд, чтобы истребовать в государственную собственность береговую полосу и землю акватории безымянного ручья.

На этом фото видно засыпанное русло ручья.

Производство по делу приостановлено в связи с назначением землеустроительной экспертизы, сообщили ТИА в природоохранной прокуратуре.

Суд, в свою очередь, несколько раз вынес определение, что строительство нужно приостановить до получения всех необходимых разрешений. И что же произошло? Как утверждают местные жители – определения суда на застройщика не повлияли никак, работы продолжаются. Собственника земли оштрафовали на 2,5 тысячи рублей за пренебрежение определением суда. Похоже, столь "суровое" наказание его не испугало. Скорее наоборот. Местные жители сообщают, что земляные работы ведутся и за пределами участка отца главы.

Это подтверждают в министерстве природных ресурсов и экологии Тверской области в ответе на запрос жителя деревни Пекуново (документ есть у ТИА). Там говорится, что на соседнем участке, принадлежащем Тверской области, есть свежая траншея, которая соединяет безымянный ручей с рекой Волга. Земельные работы в водоохранной зоне изменили русло ручья и берег Волги, сказано ещё в одном письме из министерства.

Как пояснил житель деревни Пекуново редакции ТИА, вероятное официальное назначение траншеи – отвод воды с участка, но, по его мнению, задача была изменить русло ручья, чтобы отвести его с участка совсем, и тем самым избавиться от водоохранной зоны. "Но ручей этот есть в водном реестре и ЕГРН и менять его русло самовольно никто не может", - говорит он.

Он снял на видео все стадии копки траншеи и даже пытался поговорить с экскаваторщиком, но тот отказался что-либо ему рассказать.

- С целью запрета проведения строительных работ на всем земельном участке прокуратурой в Кимрский городской суд подано исковое заявление к собственнику участка о приостановлении деятельности по проведению строительных работ в границах земельного участка, до получения согласования с уполномоченным федеральным органом государственной власти в области рыболовства и получения в установленном законом порядке разрешения на строительство. Судебное заседание по делу назначено на 21.02.2023, - говорится в ответе на очередной запрос ТИА в природоохранную прокуратуру.

Источник: ТИА


Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал «Город-Кимры.ru».


Дата: 24 января 2023 | Просмотров: 3533

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

17 апреля 2024
Появилось видео задержания предпринимателя, вырубившего лес на 41 млн рублей под видом сухостоя

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Пантелеем Вуколовым

17 апреля 2024
Зарплата за январь пришла только в апреле: в Тверской области прокуратура изучает жадного предпринимателя

17 апреля 2024
Юноша из Тверской области полтора года переписывался с девушкой, которая оказалась парнем-шантажистом

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru