Дата: 13 января 2023

В Кимрском округе нашли собственников более 100 га пастбищ с борщевиком

Должностным лицом Кимрского отдела Управления Росреестра по Тверской области в ходе проведенного мероприятия без взаимодействия с правообладателем выявлены признаки нарушения земельного законодательства на двух земельных участках сельскохозяйственного назначения общей площадью 111,9 гектара.

Установлено, что расположенные в районе деревни Петухово Кимрского района Тверской области сельскохозяйственные угодья (пастбище) на всей площади заросли древесно-кустарниковой и сорной растительностью, в том числе борщевиком Сосновского*.

Согласно полученным сведениям земельный участок принадлежит на праве долевой собственности двум гражданам Российской Федерации.

В декабре 2022 года представленные материалы рассмотрены территориальным Управлением Россельхознадзора.

Земельным кодексом Российской Федерации установлено, что в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» запрещены возбуждение дел об административных правонарушениях и выдача предписаний по итогам контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом.

В связи с тем, что неиспользование земельных участков в соответствии с целевым назначением может привести к нарушениям обязательных требований земельного законодательства, 20 декабря 2022 года территориальным управлением Россельхознадзора направлены предостережения двум собственникам заросших земель.

Гражданам Российской Федерации предложено осуществить на земельных участках сельскохозяйственного назначения мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания древесно-кустарниковой и сорной растительностью на основании подготовленного в соответствии с Федеральным законом от 10.01.1996 № 4-ФЗ "О мелиорации земель» проекта культуртехнической мелиорации, разработанного и утвержденного в порядке, предусмотренном Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 15.05.2019 № 255 «Об утверждении порядка разработки, согласования и утверждения проектов мелиорации земель».

*Наша справка

Борщевик Сосновского – опасное сорное растение, повсеместное распространение которого представляет серьезную угрозу для земель сельскохозяйственного назначения и здоровья людей.

Все части растения содержат ядовитые вещества – фурокумарины, которые при контакте с кожей человека вызывают сильные ожоги, особенно под воздействием солнечного света.

Борщевик Сосновского быстро размножается, каждый его экземпляр дает несколько тысяч семян, сохраняющих всхожесть до 4-6 лет и способных распространяться на большие расстояния, что позволяет ему стремительно захватывать большие территории, вытесняя культурные растения и выводя из оборота земли сельхозназначения.

Борьбу с борщевиком Сосновского необходимо проводить комплексными методами: механическим (скашивание, подсекание корней, обрезка и сжигание зонтиков с плодами), агротехническими (вспашка), химическими (обработка гербицидами).

Оптимально работы проводить в середине мая, когда высота растения не более 15-20 см. Принципиально важно, чтобы семена не успевали созревать и распространяться.

Чтобы получить положительные результаты, работы нужно проводить регулярно, на протяжении 3-5 лет.

Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям


Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал «Город-Кимры.ru».


Дата: 13 января 2023 | Просмотров: 18253


Читайте также:
29 марта 2024
В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотных воздушных судов

29 марта 2024
В Тверской области прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области | Фото

29 марта 2024
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам

29 марта 2024
После поездки президента, в Торжке на реставрацию закроют построенные в XVIII веке торговые ряды

28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru