Дата: 23 декабря 2022

В Твери будут судить инспектора ДПС, который сломал руку оперативнику угрозыска

В Московский районный суд Твери поступило уголовное дело в отношении сотрудника ДПС города Санкт-Петербурга Александра Колесникова – инспектор обвиняется в превышении должностных полномочий. В начале 2022 года он нанес серьезные травмы сотруднице уголовного розыска.

Громкое дело началось с того, что в ночь с 31 января на 1 февраля в одном из отделов полиции Василеостровского района Санкт-Петербурга девушка сделала инспекторам замечание из-за неправильной парковки автомобиля у отдела полиции. Между ней и сотрудниками ДПС начался конфликт. Полицейские потребовали от девушки, одетой в гражданскую одежду, предъявить документы, но та отказалась и даже начала оскорблять гаишников. Тогда автоинспекторы привели ее в помещение отдела и там, повалив на пол во время перепалки, сломали ей руку.

Оказалось, что девушка и сама является сотрудником полиции, а именно – уголовного розыска. Как следует из материалов суда, Колесников с силой толкнул девушку руками в грудь, отчего та ударилась спиной и головой о стену помещения, а затем ее повалил на пол лицом вниз и рывком завел ее руки за спину. В итоге та получила «повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома левой плечевой кости, который расценивается как тяжкий вред здоровью».

Видеозапись конфликта была опубликована в социальных сетях.

Инспекторы действовали довольно жестко. Но, судя по видео, снятому камерой наблюдения в отделе, девушка сама начала конфликт и стала толкать сотрудников, а при себе имела оружие. Из-за происшествия его участники были уволены из органов МВД, а в отношении Колесникова возбуждено уголовное дело.

3 февраля 2022 года Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Александра Колесникова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а части 3 статьи 286 УК РФ. Под домашний арест инспектор был отправлен до 1 апреля 2022 года, сообщили тогда в пресс-службе суда. 1 апреля 2022 ему было предъявлено обвинение в окончательной редакции, в совершении преступления, предусмотренного пп. а, в части 3 статьи 286 УК РФ.

Дело было направлено в Верховный Суд РФ для определения подсудности. В конце ноября 2022 года было направлено с ходатайством об изменении его территориальной подсудности на новое судебное рассмотрение другим составом Верховного Суда РФ.

В итоге, в конце декабря 2022 года оно поступило в Московский районный суд Твери.

«Колесников обвиняется в том, что совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия и с причинением тяжких последствий ( п. «а», п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ)», – говорится в сообщении пресс-службы суда.

Источник: Afanasy.biz


Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал «Город-Кимры.ru».


Дата: 23 декабря 2022 | Просмотров: 481

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru