Дата: 11 марта 2015

Энергокомпании предлагают повышать тарифы на тепло ежеквартально

Крупные тепловые энергокомпании пытаются ускорить рост тарифов на отопление: они требуют от правительства пересмотреть планы по повышению тарифов на электроэнергию и тепло уже с 1 апреля. По словам энергетиков, это связано с резким ростом цен, а также с инфляционными ожиданиями. Между тем в Минэкономики предложения энергетических компаний назвали необоснованными.

Руководители ряда крупных российских и зарубежных тепловых энергокомпаний обратились с письмом к вице-премьеру Аркадию Дворковичу и главе Минэнерго Александру Новаку с предложением пересмотреть тарифы на тепло, сообщает газета «Коммерсантъ». Среди них — Волжская ТГК Виктора Вексельберга, Сибирская генерирующая компания Андрея Мельниченко, «Фортум», «Э.Он Россия», «Энел Россия» и государственные «Интер РАО — Управление электрогенерацией» и «Газпром энергохолдинг».

Своё предложение энергетики связывают, во-первых, с резким ростом цен, в том числе на топливо, а во-вторых, — с инфляционными ожиданиями, поскольку в тарифах на энергию и тепло на текущий год закладывалась инфляция 7—8%, а в 2014 году она составила 11,4%. Ранее они требовали вернуть индексацию цен регулируемых договоров и мощности, отменённую на 2015 год.

С 1 июля цены на тепло и свет должны вырасти в среднем на 8,5% и на 7,5% соответственно. Однако энергокомпании отмечают, что из-за высокой инфляции в прошлом и текущем году «включение недополученных цен в тарифы приведёт к их резкому росту с 1 июля 2016 года». Поэтому они предлагают повышать тарифы на тепло раз в квартал или хотя бы раз в полгода.

Если правительство выполнит просьбу энергетиков, дополнительные доходы компаний только от продажи тепла в 2015 году могут составить 33 млрд руб., заявила Наталья Порохова из ЦЭП Газпромбанка.

Ранее с просьбами об индексации тарифов на реальную инфляцию к правительству обращались представители РЖД и газовых компаний. Так, Владимир Якунин заявил, что сделать это необходимо хотя бы в 2016 году, а газовики просили о повышении тарифов уже с 1 июля 2015 г. Однако в правительстве заявили о готовности пересмотреть лишь тарифы энергосбыта, отмечает «Коммерсантъ».

В секретариате вице-премьера Аркадия Дворковича изданию заявили, что пока не получали предложений от энергокомпаний. А в Минэкономики идею ежеквартальной индексации тарифов на тепло не поддержали, объяснив это тем, что основная статья затрат здесь — топливо, при этом индексация цен на газ проводится раз в год, а цены на другие энергоносители (уголь, мазут) растут ниже инфляции, заключает газета.

Источник: Russia today


Дата: 11 марта 2015 | Просмотров: 1430


Читайте также:
28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

28 марта 2024
Путин посетил в Тверской области центр боевого применения и переучивания летного состава | Видео

27 марта 2024
В Тверскую область приехал Владимир Путин с рабочим визитом | Видео

27 марта 2024
В Тверской области ребенок провалился в залитый водой люк

27 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Сергеем Персосяном

27 марта 2024
У полицейских возникли вопросы к почти 40 работникам склада Wildberries

27 марта 2024
В лесу Тверской области задержали подозреваемого в преступлении в Кировской области

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru