Дата: 14 ноября 2022

Воспитанник кимрского тренера завоевал золото и два серебра первенства ЦФО по шахматам

13 ноября в Брянске завершилось первенство ЦФО по шахматам. За две недели за столами Дворца единоборств имени Артема Осипенко были разыграны комплекты наград по решению задач, классическим, быстрым и молниеносным шахматам в пяти возрастных группах (до 11, до 13, до 15, до 17 и до 19 лет). Всего участие в соревнованиях приняли более 290 юношей и девушек из 17 регионов.

В составе сборной Тверской области наибольшего успеха добился 16-летний учащийся гимназии № 6 города Твери Сергей Гухман, который минувшим летом в сеансе одновременной игры одержал победу над вице-чемпионом мира гроссмейстером Сергеем Карякиным. Действующий чемпион Верхневолжья среди мужчин продолжает прогрессировать под руководством одного из лучших детских тренеров страны международного мастера Ярослава Призанта из Кимр.

На первенстве ЦФО-2022 Сергей Гухман собрал коллекцию из трех медалей, в том числе одной золотой и двух серебряных. Как сообщалось ранее, Сергей стал серебряным призером межрегионального турнира по классическим шахматам среди юношей до 19 лет. После этого он еще дважды поднялся на пьедестал почета в Брянске.

Сергей Гухман завоевал золото ЦФО по молниеносной игре (блицу) среди юношей до 19 лет. По итогам 11 туров тверской шахматист набрал 10 очков и единолично возглавил итоговую турнирную таблицу среди 15 участников.

В первенстве по быстрой игре (рапиду) Гухман финишировал на втором месте из 48 возможных. По итогам девяти туров он набрал 7,5 очка и лишь по дополнительным турнирным показателям уступил лидерство Дмитрию Кириллову из Московской области.

Шахматами Сергей Гухман занимается с шести лет. Первых серьезных успехов добился в муниципальной спортивной школе «Лидер» города Твери под руководством Александра Федоненко. В семь лет он выиграл свое дебютное первенство области среди мальчиков до 8 лет. С тех пор Гухман собрал золото всех региональных турниров, включая чемпионат среди мужчин.

В одном из интервью Сергей рассказал, что своими кумирами в шахматах считает Хикаро Накамуру и Максима Вашье-Лаграва. Среди российских гроссмейстеров абсолютным авторитетом для него является Анатолий Карпов – не только как шахматист, но и как человек, активно поддерживающий молодежный спорт. Конечно, победа над гроссмейстером Сергеем Карякиным во время сеанса одновременной игры в Твери стала для Сергея Гухмана настоящим триумфом и вдохновила его на дальнейшее развитие в этом интеллектуальном спорте.

Напомним, тверитяне также завоевали в Брянске две медали первенства ЦФО по шахматной композиции. Татьяна Илларионова одержала победу среди девушек до 15 лет, Михаил Карпенцев стал серебряным призером среди юношей до 17 лет.

На снимке: Сергей Гухман и Сергей Карякин

Источник: Tverisport.ru

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал «Город-Кимры.ru».

Дата: 14 ноября 2022 | Просмотров: 736