Дата: 19 октября 2022

Выплаты, амуниция и первый эшелон: как идет мобилизация в Тверской области

Все новости, связанные с ходом частичной мобилизации, у нас в регионе, безусловно, являются наиболее значимыми, и читают их в первую очередь. Военная тема отодвинула на второй план как наступающие холода, так и актуальные и достойные внимания вести масштабного благоустройства и ремонта в городах Верхневолжья. Поэтому традиционный обзор недели мы начнем именно с темы поддержки наших военнослужащих.

Пожалуй, самым громким инфоповодом стало недавнее заявление губернатора Игоря Рудени о назначении специальных региональных выплат мобилизованным резервистам.

Выплаты без заявок

    - Принято решение о выплате 150 тысяч рублей каждому мобилизованному, направленному в зону проведения специальной военной операции, – сообщил Игорь Руденя, открывая заседание регионального правительства 18 октября.

Утвержден порядок предоставления единовременной выплаты, она будет производиться в беззаявительном порядке на основании сведений о включении мобилизованного в списки личного состава воинской части. Выплата будет перечислена мобилизованным по убытии на территорию проведения специальной военной операции.

Выплата не облагается налогом и не учитывается в составе доходов семьи при предоставлении других мер социальной поддержки.

Ранее на уровне региона было принято решение о приобретении дополнительной экипировки для мобилизованных: это спальные мешки, пенопропиленовые коврики, термобелье, утепленная резиновая обувь, термосы. Помимо этого, мобилизованные обеспечены индивидуальными аптечками. Наборы снаряжения уже доставлены в пункты размещения военнослужащих и выданы личному составу. Также утвержден комплекс мер поддержки семей военнослужащих: детей, жен, родителей мобилизуемых граждан и добровольцев.

Отметим, что глава региона скрупулезно вникает в детали процесса и все системные инициативы по поддержке мобилизованных у нас в области исходят именно от него. В общении с прессой и общественностью губернатор не раз вспоминал собственный опыт прохождения воинской службы в 80-х годах. Вот и на традиционном телеэфире, который состоялся в минувший четверг, Игорь Руденя дал оценку значимости армейской службы для жизни каждого мужчины. Кроме того, он рассказал о том, какой муниципалитет области можно назвать рекордсменом по числу добровольцев, а также многое другое касательно хода мобилизации.

Добавим, что 14 октября Владимир Путин, выступая на пресс-конференции в Астане, сообщил об отсутствии планов по расширению мобилизации.

    - Ничего дополнительно не планируется, никаких предложений от Минобороны на этот счет не поступало, и в обозримом будущем не вижу никакой необходимости, — подчеркнул глава государства.

Также Владимир Путин высказал свое мнение о тех россиянах, которые уехали из страны после объявления частичной мобилизации. По его словам, в этом вопросе следует давать не эмоциональные, а правовые оценки.

А тем временем в зону проведения специальной военной операции отправился первый эшелон мобилизованных из Тверской области. Это произошло 18 октября. Все убывшие прошли комплексную подготовку и получили необходимое обмундирование. Редакция «МК в Твери» и сотрудники всех ресурсов холдинга РИА "Верхневолжье" желают нашим бойцам удачи и стойкости, мужики, вы обязательно вернетесь с победой, и мы встретим вас как героев.

Стоит сказать, что жители Тверской области относятся к мобилизованным не просто с большим уважением, а именно как к защитникам и спасителям. Стихийно развернута широчайшая гражданская поддержка, тысячи людей стараются внести посильный вклад. Бизнес и предприятия закупают необходимую амуницию, школьники пишут письма на передовую, а пенсионерки вяжут теплые вещи.

Источник: МК в Твери


Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал «Город-Кимры.ru».


Дата: 19 октября 2022 | Просмотров: 744

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru