Дата: 10 июня 2022

Церковный центр помощи наркозависимым «Радуга» в Кимрах отметил 10-летие со дня основания

10 июня, в день отдания праздника Вознесения Господня, в Кимрах Тверской области прошло празднование 10-летия Центра помощи наркозависимым «Радуга», созданного в 2012 г. при Вознесенском храме города. Социальный центр для наркозависимых «Радуга» с самого создания возглавляет настоятель Вознесенской церкви протоиерей Андрей Лазарев. За 10 лет центр принял более тысячи зависимых, которые прошли реабилитацию и вернулись к полноценной жизни. Центр «Радуга» является одними из лучших реабилитационных центров Русской Православной Церкви.

В день отдания праздника Вознесения Господня митрополит Тверской и Кашинский Амвросий возглавил в храме Божественную литургию. Ему сослужили епископ Каменский и Камышловский Мефодий, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин; настоятель Вознесенского храма протоиерей Андрей Лазарев; диакон Иоанн Клименко, ответственный за организацию трезвенной работы при храмах г. Москвы; клирики Тверской епархии.

На богослужении молились глава Кимрского района И.Н. Миронова, начальник отделения по борьбе с оборотом наркотиков, капитан полиции МО МВД России «Кимрский» И.П. Михалев, старший инспектор Кимрского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области С.Ш. Бабаев, главный врач ГБУЗ ЯО «Ярославская областная клиническая наркологическая больница» А.В. Волков, главный врач ГБУЗ ТО «Тверской областной клинический наркологический диспансер» В.И. Честнова, заведующий наркологическим отделением Кимрской ЦРБ С.А. Новиков, начальник МО МВД России «Кимрский» А.В. Шаблонин, руководитель направления помощи зависимым Синодального отдела по благотворительности, руководитель Центра помощи наркозависимым «Реабилитация Live» А.В. Лазарев, специалист направления помощи зависимым Синодального отдела по благотворительности А.И. Кузнецова, координатор основного этапа в АНО «Воскресенье» Т.И. Романова, руководитель АНО «Воскресенье», действующий член правления БФ праведного Иоанна Кронштадтского Р.И. Прищенко, благотворители, прихожане храма, воспитанники и выпускники Центра для наркозависимых «Радуга».

За богослужением пел хор храма под руководством Инны Самойловой.

По окончании богослужения митрополит Амвросий обратился к гостям и прихожанам с приветствием:

Сегодня мы собрались в этом святом храме для того, чтобы совершить отдание праздника Вознесения Господня, почтить тех святых, которых в нынешний день вспоминает Святая Церковь, и поблагодарить Бога за тот десятилетний путь, который прошел реабилитационный центр «Радуга» в городе Кимры при Вознесенском храме.

Господь создал этот мир «добро зело» и благословил человеку быть предназначенным к радости и вечной славе с Ним. Однако человек выбрал иной путь. По своеволию он отошел от Господа. И Богу понадобилось немало времени для того, чтобы человечество созрело и в этот мир был послан Единородный Сын Божий. Он вознес человеческую природу туда, где пребывает Святая Троица, совершив залог для спасения каждого человека, жившего прежде, живущего ныне и грядущего жить после нас. Своим отхождением от замысла Творца, будучи зараженным грехом, человек по сей день живет так, как не хотел бы Творец, чтобы жило Его творение. А живя так, получает те последствия, которые становятся разрушительными для тела и для души, и приносят разрушение не только самому человеку, но и окружающим его людям, окружающему миру, и делают более слабым и уязвимым все человечество.

Господь дал нам возможность владеть Его творением, но владеть им разумно, употребляя его во благо, не растрачивая напрасно и тем более не употребляя его с целью саморазрушения. Но, к сожалению, так же как и на заре истории человечества, ныне люди этот дар употребляют по-своему и, думая, что получают некий смысл или радость, на самом деле, употребляя этот дар греховно, этот смысл и эту радость они делают ложными и призрачными. И для того чтобы исправить такого рода ошибки, требуется немало усилий, Божественная помощь, человеческий опыт, знания, терпение, настойчивость и воля, сопряженные с молитвой и с обращением к Богу за Его благодатной силой. Вот это исцеление от разрушительнейшего греха нашего времени происходит здесь, у храма Вознесения Господня города Кимры, уже в течение десяти лет. И сегодня мне хотелось бы поблагодарить настоятеля, всех его соратников, сотрудников за то, что они подъяли на себя это непростое служение, которое подчас является неблагодарным и не всегда понимается в обществе, отдельные члены которого начинают судить и рядить о методах и приемах, вешая ярлыки, хотя сами ничего не делают для того, чтобы помочь людям.

В нынешний день наше благодарение прежде всего Богу, устроившему эту обитель исцеления, подавшему возможность здесь погружаться страждущим словно в купальню Силоам при возмущении воды, которую возмущать Господь благоволил не ангелу, но людям. И люди, возмущая эту воду вместе с Богом, приводят к этой купальне других, тех, которые потерялись, оступились, угасили зрение жизни. Но здесь они обретают утешение и находят правильное направление, исцеление и новую жизнь.

Я сердечно благодарю Вас, дорогой отец Андрей, и Ваших сотрудников за то, что Вы здесь совершаете. Сегодня здесь есть и выпускники, и те, кто сегодня пребывает в центре. Богу дорога всякая спасенная душа. Но ведь и мы спасаемся в наше время не какими-то великими подвигами, постами и стоянием на столпах, а прежде всего служением Богу через служение ближним. И всякая спасенная душа является залогом и нашего спасения, залогом того, что и мы, каждый в свое время, придем к Небесному Отцу и будем просить Его быть там, где Его Единородный Сын уже посадил нашу человеческую природу, вместе с теми, кому смогли помочь, Богу содействующу. Я думаю, что это самый важный и самый светлый и главный стимул для вашего служения.

Сердечно благодарю дорогого владыку Мефодия, который прибыл сегодня в Тверскую епархию. Вы, Владыка, много лет своей жизни посвящаете тому, чтобы избавлять людей от зависимостей. Зависимость — это страшно, потому что в зависимости человек перестает быть свободным, быть самим собой. Он начинает быть рабом собственных страстей и подчас не может ничего с собой сделать. Опыт Вашей жизни и служения очень много значит и важен для Церкви; Церкви, которая, умело применяя лучшие методики, делает главное — помогает изменить ум, покаяться, а значит, изменить и саму жизнь.

Епископ Мефодий обратился с приветственным словом к настоятелю храма протоиерею Андрею Лазареву:

Я очень утешен тем, что в этот день, в день праздника и в день юбилея центра помощи зависимым, здесь, в этом храме, вместе с вами молился. Не могу сказать, что я особенно рвался помогать зависимым, но существует промысел Божий, который поручает нам то или иное дело. Вот и я в конечном итоге был призван в Синодальный отдел по благотворительности курировать эту деятельность в нашей Русской Православной Церкви. Одним из первых людей, с которыми я встретился из священников, которые приехали за поддержкой, был отец Андрей, который имел опыт работы с зависимыми, прошел хорошую школу, и, кроме того, у него еще было желание этим людям помогать. Как правило, нам не хватает именно желания помогать другим, а когда это желание появляется, то Бог дает разум, как это сделать. Вот отец Андрей приехал к нам в отдел и попросил поддержки в том, чтобы организовать центр при приходе, который бы помогал зависимым. Он знает, как это делать, но вот что-то не сходится. И мы с владыкой Пантелеимоном написали обращение к тверскому архиерею, чтобы он пошел навстречу желанию этого священника и как-то помог ему в этом богоугодном деле. И мы были услышаны, и отец Андрей получил возможность реализовать свое желание.

Город Кимры был одним из самых сложных городов в отношении наркотических зависимостей, распространения этого зелья. И этот центр был востребован. На самом деле создать нечто подобное не так просто, но отцу Андрею это вполне удалось. Этот центр — один из самых лучших центров, которые сейчас есть в Русской Православной Церкви. Отец Андрей готов делиться опытом. Наш величайший поэт говорил, что «потому будет дорог народу, что он милость к падшим призывал». Вот отец Андрей и те, кто рядом с ним, они призывают милость к падшим; милость от Бога, милость от Церкви и милость от людей.

Владыка Амвросий сказал, что есть много разных ценных методик работы с зависимыми. Но мы можем сказать, что у нас в Церкви лучшая методика. Не потому, что мы лучшие, а потому, что главным деятелем в нашей методике является благодать Божия, а исцеление происходит внутри Церкви, как и здесь, в этом центре при приходе; в Церкви, которая старается жить по закону любви. Не всегда у всех получается, но желание это в Церкви неизменно, и оно хранится и существует. И, конечно, нужно некоторое понимание природы зависимости, а главное — сострадание к этим людям, и тогда всё получается. Я думаю, что та методика, которая практически уже оформилась в нашей Церкви, тот фундамент помощи зависимым, который у нас есть, он на самом деле лучший, тем более, что когда эти люди приходят в трезвость, они приходят не просто в мир, они приходят в мир Божий, они становятся людьми церковными, они идут к Богу. Поэтому мы говорим, что трезвость — это не конечная наша цель, это только средство, первый шаг на пути к Богу.

Епископ Мефодий вручил настоятелю Вознесенского храма Кимр и директору Центра помощи наркозависимым «Радуга» протоиерею Андрею Лазареву медаль Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви святого праведного Филарета Милостивого II степени.

После богослужения на Вознесенской площади под открытым небом состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летию Центра помощи наркозависимым «Радуга». Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, прихожане и гости стали участниками праздника. Перед началом концерта митрополит Амвросий обратился с приветственным словом к гостям и подопечным центра:

Не секрет, что немало людей нуждаются в той помощи, которая оказывается здесь, при Вознесенском храме, в центре «Радуга». Сюда приезжают люди из разных уголков нашего Отечества, а затем уезжают отсюда, получив импульс к новой жизни. Начав эту новую жизнь, самое главное, многие из них получают первый, пусть самый робкий, но опыт жизни во Христе и в Церкви. Я сердечно благодарю отца Андрея за мужество, настойчивость, терпение и ревностный и дерзновенный подход к служению, свительствуемому не только словом, но и делом, в котором самое главное — любовь к людям, которые с точки зрения логики вроде бы не достойны этого внимания и этой любви. Но у Бога все — Его любимые дети, и у священника тоже все должны быть любимыми детьми, и особенно любимыми те, кто нуждается в большей любви.

По случаю 10-летия со дня основания и во внимание к трудам на благо Центра помощи наркозависимым «Радуга» города Кимры сотрудникам центра были вручены Архиерейские благословенные грамоты.

Затем состоялись концерт и спектакль, организованные силами выпускников центра. Участники спектакля в игровой форме рассказали о том, как ценности жизни возвращаются к человеку, проходящему реабилитацию.

В рамках проекта «Летопись Верхневолжья» в этот день кимрские храмы посетили волонтеры епархиального Фонда восстановления порушенных святынь в честь благоверного князя Михаила Тверского. Директор фонда С.С. Корнилов и волонтеры по пути из Трубнева в Филиппово приехали в Кимры поздравить протоиерея Андрея и сотрудников центра «Радуга» с праздником.

По окончании концерта для всех было организовано чаепитие с прихожанами и гостями прихода.

Справочная информация:

Митрополиту Амвросию и епископу Мефодию сослужили: протоиерей Евгений Морковин, протоиерей Андрей Лазарев, протоиерей Олег Максинский, протоиерей Валерий Лапотко, протоиерей Александр Крюков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Даниил Грудиский.

***

В 2012 г. протоиерей Андрей Лазарев был назначен настоятелем храма Вознесения Господня и директором помощи Центра наркозависимым в городе Кимры. 25 февраля 2013 г. центр принял в программу реабилитации первых пациентов, а в мае был зарегистрирован в Минюсте как общественная организация с названием «Радуга». Подготовка к открытию центра длилась более 10 лет. В то время появилась острая необходимость в оказании помощи молодым людям, попавшим в беду наркозависимости. Более 10 лет отец Андрей сотрудничал с директором-основателем польского центра «Фамилия» доктором Анджеем Май-Маевским. 30 лет терапевтическое сообщество, созданное Май-Маевским, помогает молодежи вернуться к трезвой и здоровой жизни, год от года оттачивая эффективные методы реабилитации. В течение многих лет рождался международный проект «Фамилия» — «Радуга». Центр «Фамилия» проводил обучение и стажировку будущих сотрудников кимрского центра «Радуга». Результатом совместной работы стала программа реабилитации, основанная на многолетнем опыте успешной работы «Фамилии» и адаптированная для работы на православном приходе.

Центр помощи наркозависимым «Радуга» работает по системе терапевтического сообщества, которая является альтернативной формой лечения нарко- и других форм зависимости и опирается на традиционную программу ТС «Фамилия», созданную в 1991 г. В 2005 г. Европейская антинаркотическая комиссия признала программу «Фамилия» одной из наиболее результативных программ реабилитации.

Центр «Радуга» принимает пациентов с разными формами химической зависимости, а также зависимых от азартных игр и виртуальной реальности разного пола, социального и этнического происхождения. В данный момент в программе реабилитации двадцать воспитанников. «Радуга» использует модель социального обучения здоровому образу жизни, ответственному социально-ролевому поведению, формирующему устойчивую ценностную ориентацию и задающему направление личностного развития и созидания. Особое внимание в реабилитационном центре уделяется духовному развитию воспитанников. Каждое воскресенье и в большие праздники участники программы посещают богослужения. В течение года воспитанники по желанию соблюдают посты, готовятся к исповеди и Причастию. По воскресным дням настоятель храма, директор центра протоиерей Андрей Лазарев проводит с воспитанниками духовные беседы. В течение года организуются паломнические поездки по святым местам, во время которых желающие имеют возможность исповедаться и причаститься. В программу также входит обязательный еженедельный просмотр православных и патриотических фильмов. Воспитанники центра принимают участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий и концертов, организуемых приходом Вознесенской церкви. Благотворное влияние на души наших пациентов оказывает работа в храме и на территории прихода.

13 марта 2018 г. при храме в честь Вознесения Господня было организовано первое в Тверской области приходское Общество трезвости для всех страждущих. Настоятель храма протоиерей Андрей Лазарев и первые одиннадцать человек — членов Общества трезвости стали зачинателями благого дела на Кимрской земле. Членство не предусматривает денежного взноса. В настоящее время в Обществе трезвости состоят около 25 активных участников — жителей города Кимры. Встречи в Обществе трезвости проходят один раз в неделю, по средам, в здании приходской воскресной школы.

Пресс-служба Тверской епархии


Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал «Город-Кимры.ru».


Дата: 10 июня 2022 | Просмотров: 1347


Читайте также:
28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

28 марта 2024
Путин посетил в Тверской области центр боевого применения и переучивания летного состава | Видео

27 марта 2024
В Тверскую область приехал Владимир Путин с рабочим визитом | Видео

27 марта 2024
В Тверской области ребенок провалился в залитый водой люк

27 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Сергеем Петросяном

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru