Дата: 09 мая 2022

Брянскую землю посетили благодарные потомки павших воинов Кимрской дивизии

7 мая 2022 года, в преддверии Дня Победы, Выгоничскую землю посетили благодарные потомки павших воинов Кимрской дивизии, чтобы отдать дань памяти родным, защищавшим свою Родину, наш Брянский край от немецко-фашистских захватчиков. Возможности лично посетить место захоронения предшествовали многолетние поиски.

Пол года назад к благочинному Выгоничского церковного округа иерею Иоанну Травиничеву обратился житель г. Кимры Тверской области Владимир Чуриков с просьбой отслужить панихиду на могиле погибшего деда. Сам Владимир узнал о месте захоронения своего деда (братской могиле) по данным ведения боев возле села Карповки Выгоничского района. Состоявшаяся встреча была интересной и информативной, Владимир рассказал про боевой путь кимрской дивизии, о боях, которые проходили на Выгоничской земле. На братской могиле по павшим воинам была совершена панихида.

В этом году перед праздником Великой Победы он приехал уже со своими родственниками помянуть дедушку и земляков. Ниже приводим краткий рассказ Владимира Чурикова о погибшей дивизии и его родном деде, которые отдали свои жизни за нас и нашу Родину.

***

Накануне Дня Победы пишу о подвиге своих земляков в годы Великой Отечественной войны, а конкретно о героическом пути 260-й стрелковой дивизии, которая была сформирована в городе Кимры и в народе так и называлась - Кимрская дивизия (хотя сами кимряки её называли - Сапожная).

22 июня 1941 года, когда наш народ услышал сообщение о вероломном нападении нацистской Германии на Советский Союз, жители города выразили готовность немедленно отправляться на войну с врагом. Днём на стадионе состоялся многотысячный стихийный митинг, а в военкомате началась мобилизация и уже 23 июня выстроилась очередь из добровольцев. 8 июля начала формироваться 260-я стрелковая дивизия. Штаб разместился в здании Дома Советов (бывшее здание Гостинного двора, ныне разрушенное), полки размещались в лесах у Мыльцевки, Шевелёво, в Абрамовском бору и Борках.

В дивизию набрали 10479 человек, это были кимряки и жители района, в основном старших возрастов, добровольцы, сапожники и мастеровые, потом прибыли жители районов - Горицкого, Конаковского, Завидовского и других, окончательное пополнение пришло из Москвы, с Кузбасса и Красноярского края. После короткой боевой подготовки и пристрелки орудий дивизия получила приказ готовиться к отъезду на фронт. 2 августа 1941 года на станции Савёлово началась погрузка в эшелоны. Провожать бойцов пришёл почти весь город.

8 августа эшелоны начали прибывать в Брянск. Боевое крещение стрелковые полки дивизии приняли ещё в пути следования и при разгрузке - попали под удары авиации противника, но организовали ответный огонь и отбили атаку вражеских самолетов. Полки ночными маршами выдвинулись на позиции примерно в пятидесяти километрах западнее Брянска. Вследствие недостатка войск фронт дивизии растянулся на 44 километра, вчетверо больше, чем полагалось при обороне по уставным нормам. Силами красноармейцев и мобилизованных рабочих трудового фронта (стариков, женщин и молодёжи) рылись окопы, строились укрытия и противотанковые укрепления. При этом новобранцы ещё и занимались несением караульной службы, разведкой и боевой подготовкой. Спали бойцы тут же - в окопах.

Противостояла же наша дивизия знаменитой танковой группировке Гудериана. Во второй половине августа начались активные боевые действия. Немцы пытались прорвать оборону, с ходу взять Брянск и двигаться дальше на Москву, но наши воины стояли насмерть. К концу августа положение было уже весьма тяжёлым, в результате ударов вражеской авиации оказалась нарушена телефонная связь, затруднялось управление войсками, снабжение продовольствием и боеприпасами шло с перебоями, но дивизия продолжала сражаться и 2 сентября даже перешла в наступление.

Нацисты контратаковали и сосредотачивали дополнительные силы. 2 октября немецкие войска начали проводить операцию "Тайфун", конечной целью которой было взятие Москвы.

4 октября 260-я дивизия вступила в неравный бой с многократно-превосходящими силами противника. После длительного упорного сопротивления дивизия была окружена и почти полностью разгромлена. Кимряки погибали, но не сдавались. Оставшиеся в живых бойцы с боями ушли в леса и выходили из окружения по болотам, при этом им удалось сохранить боевое знамя части.

Из тысяч кимряков, мобилизованных летом 1941 года, единицы вернулись домой. Многие до сих пор числятся пропавшими без вести. Брянские леса пропитаны кровью наших дедов. Несмотря на поражение, именно благодаря 260-й и таким же дивизиям, движение танков к столице было задержано на три недели, наступление гудериановской группировки затормозилось. Позже немцы так и не смогли взять Тулу, вынуждены были идти заснеженными полями в обход, потеряли силы и потерпели сокрушительное поражение в контрнаступательной операции под Москвой.

Кимрская дивизия погибла, но своим бессмертным подвигом внесла вклад в общую победу. Под её знаменем бойцы второго формирования дошли до Берлина. Каждый четвёртый кимряк, не вернувшийся с войны, героически сражался и погиб в составе дивизии.

В память о подвиге бойцов и командиров 260-й стрелковой дивизии установлены памятники в г. Кимры - обелиск на берегу Волги, рядом с тем местом, где располагался штаб формирования воинской части и в с. Малфа, где погибли первые бойцы и командиры дивизии, а также братские могилы в д. Маковье и д. Карповка.

Боевой путь Александра Фёдоровича Чурикова был недолгим, но испытания, выпавшие на его долю, он прошёл честно, разделив свою судьбу с судьбами тысяч таких же, как он кимряков, воевавших в 260-й стрелковой дивизии. Александр Фёдорович со своей женой Марией Ивановной растили двоих детей и ждали на свет появления третьего ребёнка, они и подумать не могли, что скоро начнётся война.

Когда Александр Федорович услышал правительственное сообщение о нападении Германии на Советский Союз - сразу пошёл и записался добровольцем. Его с первого дня мобилизации подключили к работе военкомата в качестве писаря. 25 июня 1941 года у Александра Фёдоровича родилась дочь - Ольга (моя мама). Через несколько дней он отпросился у военкома встретить жену из роддома и хоть немного побыть с семьёй. Его отпустили с условием - прибыть на место сбора по первому требованию.

8 июля началось формирование кимрской дивизии, и Александра Фёдоровича отправили на сборы в расположение полка в Абрамовском бору. Мария Ивановна (как и другие жёны новобранцев) бегала туда с новорождённой дочкой на руках, девятилетним сыном и семилетней дочерью. Хоть свидания и были запрещены, но семьи старались ещё раз увидеть своих мужей, отцов, братьев. 2 августа город простился со своими защитниками. С большинством, как оказалось, навсегда.

Эшелоны дивизии ушли в Брянск. На фронте Александр Фёдорович показал себя дисциплинированным и мужественным бойцом. Когда была разбита связь, его направляли в качестве связного с донесениями и поручениями в подразделения полка. Он преодолевал километры передовой под обстрелами врага. В начале сентября бои становились всё интенсивнее. Наши войска атаковали, немцы контратаковали и готовились к масштабному наступлению.

5 сентября 1941 года завязался бой в районе деревни Карповка. Красноармейца Чурикова отправили с боевым заданием в соседнее подразделение, он выскочил из окопа и, стреляя на ходу, побежал выполнять приказ, но вражеская пуля настигла его. Согласно донесениям, потери 1030 полка в этот день составили 56 человек убитыми. Вечером после боя, оставшиеся в живых бойцы захоронили своих боевых товарищей в братской могиле на окраине соседней деревни Маковье. А через месяц в смертельных боях погибла почти вся дивизия, по сути, повторив подвиг защитников Брестской крепости, под лозунгом "Погибаю, но не сдаюсь!"

Про то, как погиб Александр Фёдорович рассказал его друг, с которым они вместе воевали, и которому посчастливилось выжить. Могилу же я нашёл спустя много лет, благодаря рассекреченным архивам Министерства обороны. Никто не забыт, ничто не забыто! В прошлом году я впервые приехал на могилу деда. А в этом году, когда во второй раз приехал уже с родственниками, увидел, что за захоронением бережно ухаживают местные жители. Это тронуло меня до глубины души! Низкий поклон от имени всех кимряков за эту заботу! Спаси, Господи, за заупокойную службу по воинам, погибшим за Отечество! С Днём Победы!

Пресс-служба Брянской епархии


Дата: 09 мая 2022 | Просмотров: 1286


Читайте также:
28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

28 марта 2024
Путин посетил в Тверской области центр боевого применения и переучивания летного состава | Видео

27 марта 2024
В Тверскую область приехал Владимир Путин с рабочим визитом | Видео

27 марта 2024
В Тверской области ребенок провалился в залитый водой люк

27 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Сергеем Петросяном

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru