Дата: 07 мая 2022

Россияне хитростью выкрали полгода страдавшего в рабстве человека

В Ставропольском крае волонтеры хитростью выкрали прожившего полгода в рабстве у фермера человека. Им удалось тайком скоординировать действия с пострадавшим и ночью вывезти его с участка. Подробности спасения россиянина «Ленте.ру» рассказал участник общественной организации «Альтернатива» Алексей Никитин.

По его словам, пострадавшего зовут Григорий Байрак. Он рассказал волонтерам, что остался без дома и родных. После этого попал на сельхозработы в селе Величаевское. «Там у него отобрали паспорт. Скорее всего, через рабочий дом (организации, предлагающие еду и жилье в обмен на выполнение какой-либо работы — прим. «Ленты.ру»). А потом попал на эту ферму. Был где-то полгода на ней. Я его спрашивал, как туда попал, а он говорит, что не помнит», — рассказал Никитин.

Байрак самостоятельно обратился с просьбой о помощи в организацию через соцсеть «Одноклассники». У мужчины был спрятан телефон, с которого он мог выходить ночью на связь для координирования волонтеров. Сотовый с нулевым балансом на сим-карте ему выдал фермер. По словам Никитина, это распространенная практика в случаях с похищением людей для рабского труда. Таким образом преступники держат связь со своими работниками. Волонтер предположил, что деньги на счет телефона могли положить местные жители.

Пострадавший не мог точно объяснить, где находится ферма, на которой его удерживают. Никитин отправил ему СМС-сообщение с запросом координат, по которым выехал другой волонтер.

«Просто незаметно забрали [Григория]. Это уже поздняя ночь была. Он ушел, пока никто не видел. И его быстренько на машине наш волонтер увез», — объяснил общественник. После этого мужчину отправили с рыночными торговцами на автобусе в Москву, где его встретил Никитин. Волонтер отметил заторможенное состояние мужчины, а также его жалобы на провалы в памяти.

Сейчас Байрак находится в городе Кимры Тверской области во временном жилье, в котором организация временно размещает спасенных людей. Кроме того, волонтеры ищут ему работу.

Это не первый случай в России, когда бездомных похищают для рабского труда. В апреле в Ростовской области осудили четверых мужчин, которые силой или обманом, обещая работу, отвозили нищих в частный дом в Батайске. Преступники отбирали у людей документы и заставляли их бесплатно работать на сельскохозяйственных полях.

Источник: Lenta.ru


Дата: 07 мая 2022 | Просмотров: 1100

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru