Дата: 22 апреля 2022

Комитет по госустройству одобрил инициативу создания Кимрского муниципального округа

В Кимрах прошло выездное заседание комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Тверской области. Главный вопрос повестки дня - образование Кимрского муниципального округа, сообщила пресс-служба областного парламента.

После обсуждения соответствующий законопроект был поддержан и рекомендован к принятию Законодательным Собранием.

Как отмечали участники обсуждения, единый муниципальный округ - это более эффективная система управления, исключающая дублирование многих функций, которое есть сейчас, при разделении на два самостоятельных муниципальных образования – город и район.

- Такие муниципальные образования, как Вышний Волочёк и Вышневолоцкий район, Ржев и Ржевский район, Кимры и Кимрский район фактически всегда были одним целым. Существование двух администраций вводит некую сумятицу. Мы на протяжении нескольких лет выстраиваем единую, понятную и внятную систему управления. Основная задача - оптимизировать систему управления и упростить жизнь населения, - отметил депутат Законодательного Собрания Тверской области Сергей Аксёнов.

- Один из главных положительных моментов в том, что сокращается время от принятия решений до их воплощения. Не нужно проходить несколько кругов, инстанций, кабинетов. Это очень важно, поскольку система становится более мобильной и практичной, - считает депутат областного парламента Владимир Шпагин.

- Изначально всё было едино: район и город. Безусловно, сегодняшнее решение правильное. Например, теперь вместо 16-ти администраций будет одна. Для власти это меньше документооборота, для людей - меньше беготни по кабинетам, меньше хлопот, - уверена глава города Кимры Ирина Балковая.

Все вопросы, связанные с преобразованием, разъяснялись людям заранее - во время проведения собраний и сходов жителей на местах. Объяснялись очевидные плюсы единого бюджета, возможность большего участия в федеральных и региональных программах, говорили и про экономию денежных средств, которые можно направить на решение местных задач, и про многое другое. Тем не менее, вопросы все равно были – в основном те же, что задаются при создании каждого муниципального округа.

- Вопросы в основном задают жители сельских территорий. И, чаще всего, люди спрашивают, не потеряют ли они доступность органов власти? Не потеряют ли они льготы? Я уже не раз говорил это и готов это повторять, что никакие льготы не будут потеряны, поскольку все они прописаны в федеральном законе. Доступность органов власти тоже будет обеспечена, поскольку на каждой территории будут представители окружной власти, к которым всегда можно будет обращаться с любыми вопросами, - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Тверской области, председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Александр Клиновский.

Комитет поддержал образование Кимрского муниципального округа. Здесь же были озвучены первые планы по его дальнейшему развитию.

- Уже есть серьезные планы по развитию территории, начиная от полноценной, повсеместной газификации. Также будем интенсивно работать над улучшением инфраструктуры, в первую очередь, дорог. Кроме того, планируем расширять сеть муниципальных учреждений здравоохранения и образования, - рассказал сенатор Российской Федерации, участник выездного заседания комитета Андрей Епишин.

Следующий шаг - обсуждение законопроекта на планарном заседании Законодательного Собрания.

Источник: Afanasy.biz


Дата: 22 апреля 2022 | Просмотров: 1183

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru