Дата: 20 декабря 2021

Вопрос с открытием переезда через железнодорожные пути у станции Савелово решен

О том, что на железнодорожном вокзале в Савелове идет масштабная реконструкция, мы уже рассказывали не раз. Многие кимряки знают, что в скором времени грузовое сообщение по железной дороге между Москвой и Санкт-Петербургом ОАО «РЖД» полностью переведет на нашу савеловскую ветку, разгрузив тем самым поток поездов через Тверь.

Известно, что через Савелово планируется запустить до 14 пар товарных поездов в сутки.

Проект предусматривает реконструкцию здания вокзала и привокзальной площади. Часть работ уже выполнена. Однако с момента начала работ возникло одно существенное «но».

Речь идет о жителях близлежащих к железной дороге районов – Каблуково и Бурково. Мало того, что люди лишились спокойствия из-за постоянного движения поездов, так еще строительной техникой ОАО «РЖД» были окончательно разбиты дороги, по которым ходили и ездили на своем транспорте местные жители. Ну а главной проблемой для них явилось полное перекрытие железнодорожного переезда на 129 километре - того, что в районе магазина «Аннушка».

Разумеется, люди не смирились с такой постановкой дела. Они неоднократно обращались в различные инстанции, включая само ОАО «РЖД», но в ответ чаще всего получали отписки. Имели место и несколько встреч с представителями железнодорожного ведомства, с участием администрации города и депутатов Кимрской городской Думы. Увы, до последнего времени проблему так и не удавалось разрешить. Некоторое время назад ситуация еще более усугубилась – ОАО «РЖД» просто перекрывало переезд, ссылаясь на необходимость проведения ремонтных работ.

Дошло до того, что в Каблуково или Бурково не могли даже проехать автомобили спецслужб – скорая помощь или пожарные машины. Из-за постоянно закрытого переезда крайне трудно добраться до своих школ детям из данных районов. Здесь уже на сторону жителей встали и администрация города, и правоохранительные органы.

На днях состоялась очередная встреча – к месту действия прибыли Тверской межрайонный транспортный прокурор Константин Волков, и его помощник Алена Кормакова, Кимрский межрайонный прокурор Андрей Воробьев со своим заместителем Мариной Смирновой, представители администрации города, депутаты Кимрской городской Думы Максим Смирнов и Сергей Кесслер. Интересы ОАО «РЖД» представлял главный инженер Центра дирекции инфраструктуры Октябрьской железной дороги Андрей Гусев. В часы «привокзального» совещания переезд был закрыт. По установленному на тот момент графику, открыть его должны были только к вечеру. Хотя никаких работ в пределах переезда вообще не проводилось. Правда, со стороны Москвы прошел один товарный состав, но это заняло не более трех минут.

Поэтому от прокурорского тандема К.В.Волкова и А.В.Воробьева прозвучало резонное предложение – почему нельзя открыть проезд в остальное время суток, а не только рано утром и поздно вечером? Представитель железнодорожного ведомства пытался что-то возразить, но это было не убедительно. Конкретных доводов – в чем необходимость перекрытия движения – никто так и не услышал. А главный специалист отдела архитектурно-строительного контроля администрации города Галина Музыченко познакомила правоохранителей с проектом реконструкции. Действительно, согласно данному документу, предусматривается закрытие переезда у «Аннушки», но для этого необходимо было оборудовать другой переезд – в районе Каблукова. А этого сделано не было. Другими словами, на местных жителей начальники ОАО «РЖД» просто махнули рукой. В защиту населения выступили и депутаты городской Думы Максим Смирнов и Сергей Кесслер.

Полемика грозила затянуться надолго. А на улице был, мягко говоря, не месяц май. Поэтому дискуссию решено было продолжить уже в администрации города. И вот уже там, в кабинете Главы города И.М.Балковой после основательного разговора стороны пришли к консенсусу – железнодорожный переезд на 129 километре (у «Аннушки») решено было открыть для проезда транспорта и прохода жителей. Пусть небольшая, но такая нужная победа, касающаяся значительного числа жителей нашего города. Надеемся, и в дальнейшем в ходе реконструкции на станции, интересы кимряков будут ставиться во главе угла.

В.ВОЛОДИН

Источник: Kog-gazeta.ru


Дата: 20 декабря 2021 | Просмотров: 1124


Читайте также:
18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

17 апреля 2024
Появилось видео задержания предпринимателя, вырубившего лес на 41 млн рублей под видом сухостоя

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Пантелеем Вуколовым

17 апреля 2024
Зарплата за январь пришла только в апреле: в Тверской области прокуратура изучает жадного предпринимателя

17 апреля 2024
Юноша из Тверской области полтора года переписывался с девушкой, которая оказалась парнем-шантажистом

17 апреля 2024
Тверской школьник сделал муляж взрывного устройства с надписью «смерть» и принес его в школу

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Кривиным

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Скакуном

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru