Дата: 13 июля 2021

Носкова Ирина Юрьевна: В одиночку невозможно, а вместе мы сила! | Интервью

С 2006 года МОУ «Гимназия №2» города Кимры Тверской области - методический центр повышения профессионального мастерства педагогов. Все эти годы возглавляет данное направление заместитель директора по учебно-методической работе Носкова Ирина Юрьевна.

МОУ «Гимназия №2» для Ирины Юрьевны – это «родной дом» . В 1972 году она пришла туда ученицей в 3 класс, а с 1979 года началась педагогическая деятельность. Всего одна запись в трудовой книжке о месте работы. Менялись только записи о должностях, квалификации, наградах и званиях. Чтобы поближе познакомиться с Ириной Юрьевной и узнать, как протекала гимназическая жизнь в 2020-2021 учебном году, с интересующими меня вопросами я отправилась в образовательное учреждение.

– Ирина Юрьевна, Вы выбрали благородную профессию – учитель. А в детстве кем Вы мечтали стать?

– Будучи еще маленькой девочкой, я всегда любила профессию учителя. Моя мама (Салова Роза Александровна) была для меня примером. Она многие годы посвятила работе в Средней школе №16, старшая сестра связала свою жизнь также с педагогикой. Помнится, как мне нравилось играть в школу. Мои первые ученики – мальчишки и девчонки нашего двора. Выступая в роли педагога, я заставляла их аккуратно писать в тетрадках, а затем проверяла их работы и ставила отметки. То есть уже с детства я готовила себя к профессии учителя, «нарабатывала опыт и проходила практику».

– Что было определяющим для Вас, когда Вы поступали в педагогическое высшее учебное заведение?

– Для меня примером для подражания были мои учителя истории: Василий Иванович Выборов и Малышев Алексей Алексеевич. Их уроки настолько были интересны и поразительны, что я полюбила этот предмет и захотела стать учителем истории. Моя мечта воплотилась. Начинала свой педагогический путь с должности старшей пионервожатой. Самое большое счастье, что всегда рядом со мной были настоящие мастера своего дела, неравнодушные, творческие, честные люди. Наставниками моего становления как администратора я считаю Моисеева Александра Петровича и Ребристову Александру Кирилловну. Они умело направляли мою работу, давали нужные советы, хвалили и критиковали, а я старалась делать соответствующие выводы – мудрость и опыт приходили с годами. Моему становлению я благодарна всему нашему коллективу. Нынешний директор Зуева Наталья Эйнаровна во всем поддерживает и активно принимает участие во всех начинаниях коллектива.

– Ирина Юрьевна, Вы имеете большой опыт работы с детьми. Какими регалиями, званиями Вы отмечены?

–Нагрудный знак "Почетный работник общего образования Российской Федерации" , Лауреат Президентского гранта "Лучшие учителя России", победитель конкурса образовательных учреждений, творчески работающих педагогов, инициативной талантливой молодежи Тверской области в номинации «Инновационная деятельность, направленная на развитие системы образования и экономики региона», Почетная грамота Губернатора Тверской области, Почетная грамота Главы города Кимры, ведомственные грамоты и благодарности.

– Как Вам удается сплотить сотрудников, ведь помимо совещаний и собраний, мониторингов, открытых мероприятий, организацией наставничества, проведения семинаров Вы преподаете еще уроки?

–Здесь необходимо обладать большим запасом терпения, навыком общения с людьми, потому что к взрослым людям, так же, как и к детям, нужен определенный подход.

Проводить уроки с детьми – для меня это великое удовольствие. Порой смотришь в глаза учеников и видишь искренность души ребенка, и растворяешься в этой чистоте. В детях нет фальши, посредничества. Поэтому у меня не возникает сложностей вести уроки и работать с коллективом. Наш коллектив-это союз единомышленников. Мы как единая семья, а это значит , что может быть все, т.е. взлеты и падения. Я люблю наш коллектив. Люди никогда не будут молчать, вместе всега легче найти правильное решение.

– Чем отличается образовательная деятельность МОУ «Гимназия №2» от других общеобразовательных учреждений нашего города? Почему ваш коллектив выбрал направление методического центра повышения профессионального мастерства педагогов?

– Все образовательные учреждения города преследуют одинаковые цели и ставят идентичные задачи. Естественно разными остаются наши достижения. Выбор направления развития методического мастерства возникла неслучайно. Профессионализм, мастерство и высокая квалификация, умение учить и самим учиться стали главной причиной выбора данного направления. Проект был представлен на областной конкурс инновационных проектов и получил 1 место в 2012 году, так проект стал долгосрочным.

Чем бы ни занимался человек, он всегда вызывает уважение, если он – мастер своего дела. Учитель, не владеющий методическим мастерством, учитель неквалифицированный – это беда не одного какого-либо коллектива, это беда всего общества.

Осознанию значимости методического мастерства мешают три предрассудка: 1) мнение, что хорошее владение предметом учителем автоматически обеспечивает ему хорошее качество обучения; 2) мнение, что преподавание – искусство, а не наука; 3) мнение, что методика – это я.

Почему мы могли поднять данное направление- это общая заслуга коллектива. В самом начале мы первыми начали воплощать идею с проведения Дней открытых дверей.

Приходили учителя города и района, воспитатели детских садов. Своим опытом делились наши ветераны педагогического труда. талантливые педагоги Герасимова Г.В., Горячева И.А., Сорокина А.В., Графова Л.П. Все годы самыми активными участниками методических марафонов были и есть учителя высшей категории: Радкевич В.С., Синявская А.В., Суслова С.В., Галкина О.А., Ступников Д.Ю., Носова В.А., Панина С.А., Сизова Т.И., Бобинкина Л.В., Мазов С.Б., Семенова Е.В., Акопова С.А., Золотова Л.В., Наузияйнен О.Б., Шевчук И.Ю., Васильева В.В., Винокурова М.В., Коновалов А.В., Коновалова Н.А. Очень хочу отметить: Комендант Н.А., Смирнову С.Н., Нуякшину Д.В., Кочешкова Р.А., Казакову С.Н.

С 2012 года МОУ «Гимназия №2» традиционно организует методические марафон, которые стали межрегиональными. К педагогическому сообществу нашего города и района присоединились педагоги Тверской и Московской областей, а в некоторых мероприятиях приняли участие представители многих городов России.

Марафон 2021 года продолжался 19 дней.

Стартовал марафон проведением Правового диктанта. Разработал данный проект, обучающийся 10 класса Осипов Даниил. Руководили проектом Носкова И.Ю. и Кочешков Р.А. Каждому предоставлялась возможность принять участие в диктанте из любой точки Российской Федерации в режиме онлайн . В стенах Тверского государственного университета на базе Академической гимназии имени П.П. Максимовича прошла региональная конференция школьников «Магистраль успеха 2021». Проект Осипова Даниила занял 1 место.

В общем количестве в диктанте приняло участие 717 человек. К прохождению диктанта присоединились 16 субъектов Российской Федерации, это ГФЗ Москва и Санкт-Петербург, Московская, Тверская, Ярославская, Волгоградская, Воронежская, Саратовская, Ростовская, Тульская, Ульяновская, Самарская, Челябинская и Астраханская области, Республика Башкортостан и Удмуртская Республика; 28 городов; 37 средних общеобразовательных учреждений, в том числе лицеи и гимназии с юридическим и экономическим уклоном.

Также правовой диктант заинтересовал практикующих юристов: работников судебной системы, прокуратуры, других силовых ведомств; студентов Московского педагогического государственного университета, Университета «Дубна», Михайловской военной артиллерийской академии г. Санкт-Петербург.

В Тверской области приняли активное участие школьники г. Твери, г. Кимры, г. Конакова, г. Торжка, г. Лихославля, г. Бологого, г. Андреаполя, г. Торопца и пгт Оленино. Тверская область составляет 45% от общего количества участников Диктанта.

Программа марафона была очень разнообразна. Современный учитель должен постоянно учиться. Девиз марафона: «Профессионализм. Мастерство. Творчество. Успех».

Учителя гимназии представили свой опыт по организации внеурочной деятельности. Историческую игру «Мифы Древней Греции» подготовила учитель истории и обществознания Суслова Светлана Владимировна. Комендант Наталья Анатольевна и

гимназисты 10-х классов проверили ловкость, смекалку и физическую подготовку шестиклассников, проведя игру «Форт Боярд». Математическую смекалку и эрудицию проявили обучающиеся 7-ых классов в «Математическом калейдоскопе», подготовленном учителями математики Золотовой Любовью Вячеславовной и Акоповой Сирануш Аванесовной. В необычный «Морской бой» сыграли гимназисты 9-ых классов. Интересные вопросы и задания для них подготовила преподаватель ОБЖ Андриасян Елена Генриховна. Для младших школьников состоялся показ мини-спектакля на английском языке. Под руководством учителя Смирновой Светланы Николаевны ребята из 4 «Б» класса сыграли сказку «Теремок». Малыши смотрели спектакль с большим удовольствием. Коновалова Нина Алексеевна пригласила в Литературную гостиную учеников разных классов. Звучали стихи, а великолепная музыка закружила ребят в ритме вальса. Была проведена Online-викторина «Перекресток естественных наук» для обучающихся 8-11 классов. Разработали вопросы викторины учителя предметов естественно-научного цикла Мазов С. Б., Радкевич В. С., Дурнова Е. Н., Иванова М. Ю.

Интересными и сложными были вопросы по химии. Своей неординарностью отличались вопросы по биологии. Еще раз вспомнить школьную программу помогли вопросы по физике. На закрепление практических навыков были нацелены задания по географии. Все участники по завершению online-викторины получили сертификаты с набранными баллами.

В классах прошли классные часы, посвященные открытию Декады математики «За страницами учебников». Оформлена выставка «Галерея известных математиков». Ребята познакомились с презентацией «Геометрия вокруг нас».

Все педагоги в рамках Межрегионального методического марафона и проекта «Я учитель» прошли тестирование по теме «Цифровые компетенции педагога». Оно помогло разобраться в цифровых инструментах и узнать, как создавать интересные задания в онлайн-формате. Преодолена еще одна зона роста ― научиться подбирать инструменты, которые помогают максимально эффективно решать педагогические задачи. Цифровые инструменты помогают повысить качество и эффективность обучения и оптимизировать работу.

В 2021 году тема Межрегионального методического марафона звучала следующим образом: «Цифровые технологии в образовании: цифровая образовательная среда и ИКТ компетентность педагога». В связи с этим очень актуальны были семинары и мастер-классы «Цифровая образовательная среда. Использование ЭОР в учебном процессе», которые прошли в МОУ «Гимназия №2» . На мастер-классах педагоги под руководством учителя информатики Кочешкова Романа Александровича попробовали на практике поработать с электронными образовательными ресурсами и создали занимательную викторину по мотивам известной телевизионной игры «Кто хочет стать миллионером?».

С 2018 года МОУ «Гимназия №2» тесно сотрудничает с Тверским государственным университетом. ТвГУ является куратором нашей работы. В рамках Межрегионального методического марафона прошел семинар для заместителей директоров школ города и преподавателей, которые ведут элективный курс «Индивидуальный проект в 10-11 классах». Слушатели семинара получили исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы. Своим опытом поделились преподаватели академической гимназии имени П. П. Максимовича г. Тверь Иванова Е. А. и Озеров П. П. Проводила семинар Иванова Анастасия Андреевна, зам. руководителя федеральной инновационной площадки ТвГУ.

Прошел методический семинар «Модернизация воспитательной деятельности образовательных организаций. Разработка рабочей программы воспитания ».

Провела семинар Симакова Татьяна Петровна, г.Москва. Доктор педагогических наук. Почетный работник общего образования. Автор более 100 публикаций, в том числе – 6 педагогических пособий, 2 монографии. Имеет большой опыт руководства инновационными площадками на базе образовательных учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования детей.

Марафон завершен, итоги подведены. Книга отзывов о проведении марафона пополнилась словами благодарности и поддержки. На следующий год гимназия гостеприимно распахнет свои двери для наших друзей и единомышленников. Цель марафона оправдана - учим и сами учимся.

А профессионализм, мастерство, творчество учителя - залог его успеха.

– Ирина Юрьевна, завершая нашу беседу, с какими словами Вам хотелось бы обратиться к педагогической общественности и обучающимся вашей гимназии?

– Коллегам хочу выразить слова признательности и благодарности за поддержку, за то, что всегда готовы протянуть руку помощи. На протяжении многих лет коллектив доказал, что мы единая команда и умеем слаженно и творчески работать. Наша профессия не терпит равнодушия формализма.

Также, обращаясь к педагогам и ученикам нашей гимназии, хочу пожелать, чтобы не останавливались на достигнутом, добивались успехов в любых начинаниях и обязательно шли вперед. О талантливых обучающихся нашей гимназии можно рассказывать много, но это другая страница из жизни гимназии.

Проводила интервью Алла Зубкова


Дата: 13 июля 2021 | Просмотров: 1720


Читайте также:
28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

28 марта 2024
Путин посетил в Тверской области центр боевого применения и переучивания летного состава | Видео

27 марта 2024
В Тверскую область приехал Владимир Путин с рабочим визитом | Видео

27 марта 2024
В Тверской области ребенок провалился в залитый водой люк

27 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Сергеем Петросяном

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru