Дата: 30 июня 2021

Лагерь дневного пребывания: Весёлый, интересный и увлекательный отдых

Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья.

Вот уже много лет подряд каждые летние каникулы, на базе МОУ «Гимназия №2» г. Кимры Тверской области начинает свою работу оздоровительный лагерь с дневным пребыванием "Солнышко".

Директор гимназии Зуева Наталья Эйнаровна и зам. директора Лашко Людмила Александровна создают все необходимые условия для работы лагеря. С их легкой руки и работает наш лагерь.

Этим летом в лагере отдыхает 76 детей 1-4-х классов, из них 10 из семей с тяжелыми жизненными ситуациями.

Команда воспитателей-единомышленников состоит из молодых учителей: Ганичевой Ю.А. Винокуровой М.В., Коромысловой Н.А., Комендант Н.А. и умудренных опытом работы: Васильевой В.В., Шевчук И.Ю., Наузияйнен О.Б., Графовой А.Н. Все творчески работающие учителя, имеющие высшую и первую категорию, очень любящие детей. А это самое главное в работе учителя, воспитателя. Воспитатели достигают создания комфортных психологических условий для ребят, атмосферу успешности, стремятся создать безопасные условия для жизни детей.

Команду детей мы набираем быстро и легко. Детям в нашем лагере очень нравится, а родители нам доверяют. Ежегодно каждый второй ребёнок приходит к нам лагерь вновь.

Лагерь наш создан с целью реализации права каждого ребенка на полноценный отдых, оздоровление, укрепление здоровья, удовлетворения интересов и духовных запросов.

Какие задачи ставит коллектив воспитателей? Это увеличение числа детей, охваченных различными формами отдыха и оздоровления; укрепление здоровья, содействие полноценному физическому и психическому развитию детей; организация работы с детьми, не охваченными организованным отдыхом; профилактика безнадзорности и правонарушений; приобщение детей к культурным ценностям, вовлечение их в социально-досуговую деятельность, формирование у школьников навыков общения и толерантности; пропаганда здорового образа жизни, воспитание ценностного отношения ребенка к своему здоровью.

Думаю со мной согласятся многие, что для подрастающего организма будет гораздо полезнее проводить время на свежем воздухе. Ребенок не только развивается физически, участвуя в спортивных играх и соревнованиях, но и развивается интеллектуально.

В наш технологический век, когда компьютер является основным инструментом не только обучения, но и главным агрегатом для получения информации, дети все больше времени проводят сидя за компьютером или со смартфоном в руке. Все это крайне негативно сказывается в первую очередь на физическом состоянии детей. Из-за отсутствия двигательной активности атрофируются мышцы, а из-за постоянного сидения и лежания может испортиться осанка, что приводит к искривлению позвоночника. В то же время, информация, поступающая с экранов компьютеров и смартфонов, не всегда благотворно влияет на детей.

И в этой ситуации на помощь родителям всегда приходили и приходят детские оздоровительные лагеря. В детском лагере ребенка окружают опытные преподаватели и вожатые, которые бдительно следят за тем, чтобы ребенок не был предоставлен сам себе, а был задействован в какой-либо обучающей программе или участвовал в спортивных соревнованиях.

Но это общие фразы и слова. В каждом лагере организация работы лагерной смены проходит по-разному. И у нас она своя, традиционная, но каждый год обновляемая.

Ежедневно утро в лагере начинается с весёлой задорной утренней зарядки, затем спортивные игры, конкурсы и эстафеты. Дети любят спортивные развлечения и очень активно принимают в них участие, особенно, если они имеют такие весёлые названия: «Лягушка, Сороконожка, Воздушные кенгуру, Снайпер, Трудная ноша». Проводятся эстафеты с мячами, обручами, скакалками. Проведён турнир по пионерболу и футболу. Проводятся личные первенства по шашкам и шахматам среди отрядов. Весёлым, необычным стало проведение спортивно-интеллектуального мероприятия «Чистый город – здоровые детки», «Сила да ум – счастье», конкурса «Спортивный смеходром». Сколько смекалки, смеха и ответственности таили в себе задания этих конкурсов.

Очень пристальное внимание мы уделяем развитию умений детей правильно действовать в различных ситуациях. Для этого ежедневно в лагере проводятся Уроки безопасности, где дети этому учатся теоретически и практически.

С первого дня пребывания в лагере дети и персонал прошли инструктажи по ТБ, ППБ, ПДД, правилам поведения в лагере, дома и на улице. В коридорах лагеря оформлены стенды: «Знай и выполняй ПДД!», «Соблюдай правила пожарной безопасности!», на которых размещён информационный материал для детей и их родителей, телефонные номера экстренных служб, «Правила купания на воде» и др.

В течение лагерной смены ежедневно проводятся различные мероприятия по безопасности:

- Урок «Оказание доврачебной помощи». (Ребята учатся накладывать шину на условный перелом костей, оказывать помощь при солнечных или тепловых ударах, учатся находить лекарственные травы); - Игра-беседа «Уроки безопасности при пожаре». (показана презентация «Как вести себя при пожаре», проведен практический выход из здания при угрозе пожара); - Минутка здоровья «Правила поведения в лесу»; - Беседа «Предупреждение несчастных случаев на воде»; - Викторина «Знание ПДД; - Инструктаж «Правила безопасного поведения в экстремальных ситуациях»; - Обобщающий урок «Что мы запомнили о правилах безопасности» проведён в форме игры «Тропа безопасности».

Инспектором ГИБДД Фроловой Анной Владимировной проведена викторина на знание детьми правил дорожной безопасности. Она наш частый гость в лагере и гимназии. А в завершении этого мероприятия школьная агитбригада ЮИДовцев под руководством учителя начальных классов Винокуровой М.В. показала своё выступление. Наша агитбригада заняла в этом учебном году первое место в городском конкурсе отрядов ЮИД.

Ежегодно заместитель заведующего отдела образования Ермакова Наталья Петровна очень серьёзно подходит к организации летней кампании в школах. К совещанию начальников лагерей она в полной боевой готовности и с большим пакетом уже запланированных мероприятий всеми социально-культурными организациями, которые существуют в городе: ДК, ЦРТДиЮ им. И.А. Панкова, городские библиотеки, спортивные школы, детские музыкальные школы искусств. Такая совместная работа помогает разнообразить досуг детей в лагере.

Главным событием начала лагерной смены стало, конечно, торжественное открытие лагерной смены. Командиры отрядов, чеканя шаг, сдавали рапорта о готовности отрядов к линейке. Ребята хором дружно называли девиз отряда. В гости к детям пришли Лето и Зима, с ролью которых прекрасно справились девочки. Отряды подготовили замечательный летний концерт в честь праздника. Игры, конкурсы и развлечения были украшением этого праздника.

После праздничного обеда детей ждал ещё один праздник- Праздник мороженого. Ребята читали стихи о мороженом, отгадывали загадки, играли в игры… А потом обнаружили, что мороженое, предназначенное для праздника, исчезло. Всем лагерем искали пропажу. А когда нашли, то детской радости не было предела. Ведь мороженое-это самое любимое лакомство детей и взрослых.

Каждый день лагерной смены мы посвящаем каким-либо событиям, праздникам. Например, в Дни театра самые маленькие обитатели лагеря посетили спектакль Кимрского драмтеатра «Похищение луковицы», а ребята постарше с интересом посмотрели спектакль «Чиполлино и его друзья». Вместе с героями произведений ребята отправились в увлекательное путешествие. Вместе с ними переживали, вместе радовались. Яркие декорации, красивые костюмы и прекрасная игра артистов оставили свой след в душах и сердцах детей.

Участники лагерной смены гимназии посмотрели и спектакль «Сказка о настоящем принце». Детская студия «Пилигрим» ДК 40 лет Октября представила этот увлекательный спектакль.

А спектакль, подготовленный «Театральным кружком» клуба им. И.А. Панкова «Самая весёлая сказка»! Это, действительно, весёлая сказка, которую зрители провожали громкими аплодисментами и улыбками. Спасибо всем, кто был причастен к созданию этого шедевра!

В Дни Музея наши ребята посетили Кимрский краеведческий музей. Многие дети были впервые в городском музее. Для них была организована обзорная экскурсия «Здравствуй, музей!», во время которой участники экскурсии заглянули во все уголки музея.

Старшая группа детей посетила музейные занятия «В гостях у прабабушки» и «Как жили наши далёкие предки». Ребята познакомились с работой женщин, мужчин и детей в те далёкие годы. Смогли увидеть, потрогать те рабочие инструменты и оборудование, которыми пользовались наши предки. Очень интересное получилось путешествие в старину, в гости к прабабушкам и предкам.

В Дни музыки, которые проходили в ДШИ, была предоставлена возможность детям увидеть и услышать следующие концерты: концерт, посвященный 160-летию В. Андреева – создателя первого оркестра народных инструментов; сольный концерт Тодоренко Олеси «Музыка всегда со мной!»; музыкальное мероприятие «Музыкальный калейдоскоп»; «Сказка о музыке»; «У балалайки русская душа»; «А.Невский – святитель земли русской». Ребята получили массу впечатлений и огромный заряд эмоций от увиденного и услышанного. Юные музыканты показали мастер-класс игры на музыкальных инструментах. И, главное, что среди участников концертов были и наши гимназисты, друзья, одноклассники. Спасибо педагогам и детям за отличное настроение, созданное Вами на концертах!

Ещё одним ярким и патриотическим мероприятием стал праздник День России. Кимрская библиотека провела серию мероприятий, посвящённых этой дате «Россия величавая, Россия златоглавая!». Викторины, блиц-опросы, загадки, ребусы, интеллектуальные задания…- вот неполный список того, что выполняли участники этого мероприятия. Очень просто, понятно и интересно представили материал о нашей Родине сотрудники библиотеки, что говорит об их высоком профессиональном мастерстве.

ДК 40 лет Октября организовали для лагерей конкурс рисунков на асфальте, посвященный знаменательной дате. Дети с энтузиазмом рисовали рисунки на асфальте, несмотря на то, что моросил дождь. Все участники мероприятия получили сладкие призы.

В лагере прошёл День России торжественно и душевно. Отряды подготовили праздничный концерт. Прошёл конкурс Актёрского мастерства. Стихи о Родине, России дети читали выразительно, эмоционально, до слёз. Участники конкурса рисунков на тему «Моя Родина-Россия» получили Грамоты. Завершением концерта стала песня и игра «Я-гражданин России!».

День памяти. В этот день дети, воспитатели возложили цветы к памятникам погибшим землякам. Вспомнили имена героев-кимряков, почтили Минутой молчания память о тех, кто отдал свои жизни за нашу мирную жизнь, читали стихи о мире, Победе, героях.

День вежливости и доброты. В этот день были подведены итоги Акции «5 добрых дел». Самыми интересными добрыми делами стали дела Мамаевой Марии и Дурнова Михаила. Дети поливали лагерные клумбы, кормили птиц, бездомных кошек, старались не ссориться друг с другом, помогали дома родителям, бабушкам, выносили мусор, подметали в подъездах. Эти и другие добрые дела они стали продолжать выполнять ежедневно.

День игры. День начался со спортивной игры «Спорт любить-сильным и здоровым быть!». Затем каждый отряд провёл по две коллективные игры. Игры были новыми для детей, очень интересные, весёлые игры. Дети увлеклись ими и с большим интересом играли в них. Весело, интересно и познавательно прошёл этот день.

Конкурс талантов «Минута славы» - это традиционное мероприятие нашего лагеря. Дети с удовольствием демонстрируют свои умения и таланты. Пеньковиков Ярослав вместе с напарницей Мамаевой Еленой исполнили весёлый испанский танец в ярких костюмах, Козин Аким показал свои способности в овладении балалайкой, Сапунов Данил принес все свои медали и кубки за успехи в спорте, танцах. Кто-то пел, кто-то танцевал… А зрители бурными аплодисментами встречали и провожали наших талантливых детей.

День «Воздушных шариков» стал уже традиционным в лагере. Дети знакомятся с историей возникновения воздушного шарика и играют в разные игры с шариками. Победители получают сладкие призы.

День сушек. В этот день дети узнали об истории возникновения сушек, о видах сушек, баранок, бубликов. Заранее команды приготовили рекламу сушек, учили стихи о бережном отношении к хлебу. На празднике разыгрывали различные сценки, проводились игры и конкурсы. Самые активные участники получили в подарок сушки и баранки.

Праздник солнца. Без этого праздника не может быть летнего лагеря. Детям показана презентация о солнце и солнечной системе, проведены конкурсы рисунков на лучшее солнышко, на лучшую поделку солнца, на лучшее чтение стихов о солнце и на лучшее исполнение песен о солнце, частушек о лете.

День ромашек. 24 июня в России отмечается День ромашек. Дети посмотрели презентацию о разновидностях ромашек, вспомнили стихи, загадки, гадание на ромашках, делали поделки ромашек своими руками.

Разгадывали загадки, угадывали песни о цветах, играли в различные игры.

День дружбы. В этот день была проведена спортивная эстафета «Мы дружные ребята». Праздник дружбы начался с песни о дружбе с показом видеоролика. Несколько заданий для работы в группах, составление пословиц о дружбе, ромашки из лепестков, на которых писали черты характера своего друга, разыгрывали ситуации, искали правильные пути их решения.

День шоколада. Ребята познакомились с шоколадным деревом и историей возникновения шоколада. Узнали где и как используется шоколад в кулинарии. Участвовали в конкурсе чтецов стихотворений о шоколаде, в конкурсе частушек о шоколаде, играли в игры и участвовали в шоколадных конкурсах. Призы тоже были шоколадные.

Очень интересными и увлекательными прошли мероприятия, подготовленные сотрудниками Кимрской библиотеки: «Краеведческий альманах», в ходе которого дети узнали много интересных фактов о нашей Родине, мероприятие «Загадки природы родного края», проведена серия мероприятий, посвящённых Дню России: «Россия величавая, Россия златоглавая».

«День именинника», Квест-игра «Волшебная поляна», Эстафета «Ключ к лету», Игра «Сказочная карусель», Путешествия в Мультландию, посещение выставки, посвященной 475-летию первого упоминания о Кимрах, посещение показательных выступлений «Авиамодельного» кружка на базе «ЦРТДиЮ им.И.А.Панкова» - вот неполный перечень наших ежедневных лагерных дел.

Впервые в этом году старшие ребята побывали в гостях у пожарно-спасательной части №11 г. Кимры, а к малышам приезд сотрудников службы к нам на территорию гимназии стал огромным праздником. Учителя и воспитатели читают детям книги о пожарных, проводят знакомство с правилами противопожарной безопасности, разыгрывают различные ситуации. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, спасающий из огня людей. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний, они знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.

С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно-спасательное оборудование. Им показали пожарные рукава, инструменты, рассказали о назначении данного оборудования.

Мальчишки и девчонки получили огромный заряд положительных эмоций от встречи с сотрудниками пожарно-спасательной части. Ведь они услышали звук сирены, примерили каску пожарного, посидели в кабинах пожарных машин, полазали по пожарной лестнице…

Хочется выразить огромную благодарность, сотрудникам пожарно-спасательной части №11 за организацию и проведение мероприятий. Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного.

Кто-то, наверное, подумал, что всё это сказка. Не может всё быть так гладко в лагере. Есть, конечно, в лагере и проблемы, но они решаемы. Для этого и есть дружный коллектив воспитателей.

Весело, интересно и увлекательно проходит лето в лагере «Солнышко». Впереди ещё столько много замечательных праздников, конкурсов и экскурсий! Лето продолжается!

Начальник ЛДП «Солнышко» МОУ «Гимназия №2»
Синявская А.В.


Дата: 30 июня 2021 | Просмотров: 3253

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru