Дата: 23 марта 2021

В Кимрах несколько лет стоит и разрушается деревянная постройка начала XX в.

Вдали от центра города Кимры, на улице Володарского вот уже несколько лет стоит и разрушается деревянная постройка начала XX в. — входная группа стадиона «Звезда».

Вчера появилась новость о том, что здание было признано аварийным и неподлежащим реставрации и лёгким движением руки администрации приговорено к сносу. Как мне кажется, комиссия, которая вынесла вердикт, состояла из некомпетентных и незаинтересованных людей. Потому что специалист в области архитектуры и истории никак не может вынести такое заключение. К тому же, в нашей стране немало примеров, когда деревянные здания спасали и из более плачевного состояния. Если уж до сих пор есть шанс восстановить Торговые ряды и Гостиный Двор, то уж точно входная группа может быть спасена.

Почему же стоит бороться за этот объект? Во-первых, этот объект уникален в архитектурном плане как для Кимр, так и для всей Тверской области. Да и в России спортивные объекты такого плана представляют большую редкость.

Кимрам очень повезло в плане архитектуры, она разнообразна и по-своему примечательна, у города есть свой стиль. Но, к сожалению, с каждым годом все это наследие ветшает и разрушается. Во многом благодаря безразличию местного населения.

Хорошая архитектура воспитывает человека, прививает ему чувство стиля, учит эстетике. Чему может научить разноцветная бетонная коробка, обшитая сайдингом или вентфасадом, или же забор из поликарбоната или профнастила? Правильно – ничему.

Если закрывать глаза на то, как разрушаются памятники, то скоро Кимры перестанут быть особенным городом, который очень сильно отличается от всего того, что мне удалось увидеть за свою жизнь. Памятники будут заменены безликими сооружениями, не несущими никакой культурной и нравственной ценности. И когда-то известный на всю страну город превратится в ничем не примечательный, похожий на десятки других, маленький город России.

Государственные СМИ говорят о сохранении исторической памяти, о недопустимости переписывания истории и т.д. Разве это касается только памяти о ВОВ и ее героях? Конечно же, нет. История вокруг нас, и если ее не будем спасать мы, то спасать ее уже будет некому. Архитектура является одной из тех нитей, которая позволяет связывать поколения. Ваши бабушки и дедушки помнят, как ходили на этот стадион в начале XX века и рассказывают об этом своим более молодым родственникам. У вас самих, я уверен, есть множество теплых воспоминаний об этом месте, которые вы с удовольствием передадите своим потомкам. Место связывает людей.

Мы уже потеряли Гостиный Двор и Торговые ряды, пару месяцев назад сгорело здание Вольного пожарного общества, стоит и разрушается доходный дом Собцовой. Этот список можно долго продолжать. И все это происходит с молчаливого согласия горожан.

В конце 2020 года появилась инициативная группа, ведущая поиск инвесторов для капитальной реставрации стадиона. Заинтересованность в сохранении входной группы стадиона «Звезда» есть у ребят из Том Сойер Фест и многих других людей, которым небезразлична судьба города. Понятно, что силами муниципального бюджета реставрацию не потянуть. Поэтому и ведется поиск инвесторов, более того, существует масса благотворительных фондов, занимающихся сохранением исторического наследия. Здание необходимо законсервировать в ближайшее время, иначе спасать уже будет нечего.

Если нам удастся спасти это сооружение, то мы создадим прецедент, который впоследствии, вполне возможно, позволит вести такую работу и с другими зданиями. Если мы проиграем этот бой, то ничего хорошего это не принесет и лишний раз только подчеркнет безразличие граждан к своему городу и его истории. Так давайте же вместе не дадим кануть в лету этому замечательному сооружению.

Павел Развенков


Дата: 23 марта 2021 | Просмотров: 898

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru