Дата: 19 марта 2021

Кимрский район и РПЦ закрепили многолетнее сотрудничество документально

Администрации Кимрского района Тверской области на заседании Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи подписала Соглашение о сотрудничестве муниципалитета с Кимрским благочинием Тверской епархии. Свои подписи под документом поставили глава района Ирина Миронова и благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин.

Документ предусматривает взаимодействие сторон в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения детей и молодежи, распространение традиционных семейных ценностей, совместные образовательные, социальные и культурно-просветительские проекты, деятельность для достижения межэтнического и межконфессионального мира и согласия.

Уже утвержден план работы в рамках достигнутого Соглашения. Он включает конкурсы детского творчества, познавательные беседы, экскурсии, фестивали, концерты, спортивные состязания и многое другое.

Как отметила помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Анастасия Кириллова, Соглашение стало итогом многолетнего сотрудничества благочиния с Кимрским районом.

«Сотрудничество с районной администрацией и лично с главой района Ириной Николаевной Мироновой у благочиния было налажено уже давно, - говорит помощник благочинного. - Существует несколько направлений совместной деятельности. Во-первых - образовательное. Сельские приходы тесно взаимодействуют со школами и детскими садами. Есть несколько воскресных школ, которые готовят концертные программы к праздникам. Священников приглашают для бесед со старшеклассниками на актуальные темы. Устраиваются семинары для учителей по преподаванию основ православной культуры и курса основ религиозных культур и светской этики. Совместно проводим ежегодные Федоровские образовательные чтения – одно из первых подобных мероприятий в регионе, в этом году они пройдут в 23-й раз. Налажены соглашения с библиотеками района, где устраиваются встречи священников с читателями. Во-вторых – культурное. Уже сложилось несколько традиций. В День святых жен-мироносиц проводим в Малом Василево музыкальный фестиваль “За родником белый храм”, на который съезжаются участники из Москвы, Ярославля, Твери, Калязина и других городов. В селе Белом отмечаем День Петра и Февронии, когда в местном храме обручаются молодые пары, которые хотят потом повенчаться. В октябре всегда вспоминаем жертв репрессий, а летом встречаем в Белом Городке Волжский крестный ход».

Но одними праздниками совместная работа районных властей и благочиния не ограничивается. Не менее важным является и социальное направление сотрудничества, о котором рассказала Ольга Петрова, заместитель главы администрации Кимрского района и член Координационного совета.

«Соглашение призвано систематизировать ту большую работу, которую мы ведем совместно с церковью по поддержке семей и укреплению правильных жизненных ценностей. К примеру, Белогородская школа вошла в пилотный проект, направленный на духовно-нравственное воспитание. Мы приобрели учебные пособия для курса, главная цель которого - введение старшеклассников в традиционную для нашего Отечества систему семейных ценностей, подготовка их к созданию крепкой счастливой семьи. Вообще у нас в каждой школе в штатном расписании есть заместитель директора по воспитательной работе, в функционале которых закреплено духовно-нравственное направление, – говорит Ольга Петрова. – Устраиваем мероприятия и для тех, кто уже создал свою семью. К примеру, это новогодняя благотворительная “Елка добра”, организаторами которой выступает наш Комплексный центр социального обслуживания населения(КСЦОН) гороа Кимры и Кимрского района, храм Николая Чудотворца села Каюрово во главе с настоятелем протоиереем Павлом Павивкиным и районный Дом народного творчества. Оказываем гуманитарную помощь многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями, и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. На особом контроле также – семьи, где есть приемные дети (таких в районе восемь, они воспитывают 19 детей), и опекунские семьи (их 21, они воспитывают 22 детей)».

Источник: Афанасий-бизнес


Дата: 19 марта 2021 | Просмотров: 721

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru