Дата: 20 ноября 2020

«Подарок» к 100-летию: кимрская власть переселяет городскую библиотеку в «однокомнатную квартиру»

17 ноября на совещании у главы города Кимры Ирины Балковой городской библиотеке был поставлен ультиматум. Библиотекарям приказали до конца текущего года освободить помещение на ул. Троицкая. Глава города предложила огромному книжному фонду взрослой и детской библиотеки разместиться в однокомнатном муниципальном помещении на ул. Вагжанова.

Поясним, что в настоящее время библиотека в Кимрах работает по пяти адресам. По сути, это одно муниципальное учреждение с одним директором. Библиотека обслуживает порядка 7000 читателей (взрослых и детей), в год ее посещают более 50 000 читателей.

Библиотечная система, существовавшая многие годы, была разрушена в бытность мэром Кимр Максима Литвинова. Часть филиалов, расположенных в городе были закрыты. Сегодня эти помещения пустуют.

Что касается библиотеки на ул. Троицкая, её мытарства начались не вчера. Без малого 70 лет библиотека находилась в старинном здании «Торговый дом Серепьевых» в центре города на улице К. Маркса, д. 3. Вышеупомянутый экс-мэр Максим Литвинов, ныне отбывающий наказание за коррупционное преступление в местах не столь отдалённых, выселил библиотеку в здание на ул. Троицкая, 58. На втором этаже был детский фонд, на первом — взрослый. В момент переселения, была утрачена структура централизованной библиотечной системы города, а детская библиотека потеряла название «имени Александра Фадеева».

По сути, при Литвинове обе библиотеки объединили в одну, без разделения на детскую и взрослую. И это несмотря на то, что в городах, с населением до 50 тысяч человек, в соответствии с модельным стандартом в рамках централизованной библиотечной системы, должна быть детская и взрослая библиотеки.

По видимому, нынешняя градоначальница Кимр Ирина Балковая решила продолжить «дело» своего скандального предшественника по разрушению библиотечной системы в г. Кимры. И, судя по всему, окончательно «добить» библиотеки у неё получится.

Что послужило поводом для выселения библиотеки с ул. Троицкая?

Оказывается, Ирина Балковая решила объединить две муниципальные организации: МБУ «Порядок» и МУП «Наследие». И хотя у этих организаций уже есть свои помещения, видимо кому-то их показалось недостаточно. Возможно, стало тесно работающему в МБУ «Порядок» Роману Кривчикову, отец которого – единоросс Дмитрий Кривчиков – возглавляет Кимрскую городскую думу? Так или иначе, г-жа Балковая решила выселить взрослую библиотеку в муниципальную «однушку» на ул. Вагжанова, чтобы отдать всё здание объединенным «Порядку» и «Наследию».

Для детского фонда библиотеки помещение пока подыскивается. По предварительной информации, детскую библиотеку планируют перенести из центральной части Кимр в микрорайон им. Калинина. Получается, что центр города с его школами и детсадами, жителями района останется без библиотеки, в том числе детской? Не каждый родитель отпустит своего ребёнка в библиотеку, которая находится на окраине города. Сегодня это небезопасно.





Как сообщил порталу наш источник в Кимрах, на сегодняшний день детская библиотека по ул. Троицкая обслуживает 1201 читателей, за год её посетило 6829 человек. В текущем году в учреждении проведено 55 мероприятий, которые посетили 1106 человек. Среди них: новогодний утренник, городской Праздник книги, Дни открытых дверей, День семейного отдыха в Детской библиотеке. Также в нынешнем году в связи с пандемией в своих стенах библиотека приняла 4 школьных лагеря.

В 2019 году, пока в нашу жизнь не вторгся коронавирус, мероприятий было гораздо больше, ими было охвачено 350 школьников. При библиотеке работает клуб любителей игры «Поле чудес» «Читайка». Библиотека тесно работает с тремя детскими садами по программе формирования любви к чтению «Семицветик», из них дети двух садов обслуживаются непосредственно по месту их пребывания (коллективный абонемент). Раз в месяц библиотекарь выходит в эти сады с книгами и мероприятиями.

И, наконец, благодаря библиотеке, дети из неблагополучных семей, которые переполняют располагающееся по соседству общежитие на ул. Урицкого, 42, не болтаются по улицам, а играют в детской библиотеке или смотрят журналы. Можно сказать, что гостеприимный «дом книги» стал для ребят вторым домом!

Совершенно очевидно, что действия главы г. Кимры Ирины Балковой по отношению к библиотеке идут вразрез с федеральными программами. Как известно, в стране сейчас действует федеральная национальная программа «Культура». Соответственно, такая программа реализуется и в Тверской области, и все руководители на местах обязаны добиваться выполнения ключевых показателей данной программы. А теперь вопрос: как соотнести действия кимрской администрации по разорению библиотеки с целями и задачами национального проекта?

Впрочем, власть в Кимрах библиотеки и без того не жалует. Как сообщает наш респондент, кимрская администрация ежегодно выделяет всего лишь 20 тысяч рублей на пополнение библиотечного фонда.

Казалось бы, на защиту библиотеки должен был встать Общественный совет при главе города. И, действительно, Совет был собран по этому вопросу буквально вчера. Но, увы, т. н. «общественники» поддержали Балковую в ее стремлении переселить библиотеку, — сообщил наш источник.

Горожане переживают, что большая часть книжного фонда библиотеки при очередном переселении будет потеряна. Книгам просто не хватит места в однокомнатной «клетушке».

Кстати, Кимрская детская библиотека в следующем году будет отмечать свое 100-летие. Если доживёт… Ну, по крайней мере, «подарок» к знаменательному юбилею администрация ей уже успела преподнести…

Источник: Тверь24


Дата: 20 ноября 2020 | Просмотров: 1925


Читайте также:
28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

28 марта 2024
Путин посетил в Тверской области центр боевого применения и переучивания летного состава | Видео

27 марта 2024
В Тверскую область приехал Владимир Путин с рабочим визитом | Видео

27 марта 2024
В Тверской области ребенок провалился в залитый водой люк

27 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Сергеем Персосяном

27 марта 2024
У полицейских возникли вопросы к почти 40 работникам склада Wildberries

27 марта 2024
В лесу Тверской области задержали подозреваемого в преступлении в Кировской области

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru