Дата: 10 ноября 2020

Шахматисты Преображенского собора заняли третье место на онлайн-турнире среди церковных приходов

В Тверской области развитие шахмат получило серьезную поддержку со стороны православной Церкви. Как писал Tverisport.ru, в марте 2020 года в тверском соборе благоверного князя Александра Невского был открыт шахматный клуб. К церемонии его открытия 14 марта 2020 года было приурочен проведения первого городского турнира в стенах храма на улице Коминтерна.

Инициаторами создания шахматного клуба при церковном приходе выступили руководитель областной федерации шахмат Александр Кузнецов и настоятель собора Александра Невского иерей Кирилл Алексеев, который возглавлял епархиальный молодежный отдел и активно сотрудничал с областным спорткомитетом.

На открытии клуба отец Кирилл напомнил, что, согласно историческим сведениям, одним из любимых занятием русских князей была игра в шахматы. За шахматной доской проводили время такие выдающиеся государственные деятели, как Иоанн Грозный, Борис Годунов, Алексей Михайлович Тишайший, Пётр I, Александр Суворов. Вероятно, и благоверный князь Александр Невский тоже играл в шахматы. Такое увлечение имеет простое обоснование: шахматы – это не просто игра, шахматы учат мыслить стратегически, что так необходимо для принятия решений в масштабах государства.

– Мы призываем наших прихожан, жителей города Твери и молодёжь не только к духовному и физическому росту, но и к росту интеллектуальному, – подчеркнул во время торжественной церемонии иерей Кирилл Алексеев. – Игра в шахматы развивает наш ум, учит выходить из самых затруднительных ситуаций. В древние времена Церковь являлась центром общественной жизни, и сегодня мы всех приглашаем в храм, не только для молитвы, но и провести вечер в приятной компании за игрой в шахматы, почерпнуть пользу для умственного развития и стратегического мышления!

На этой неделе отделом по делам молодежи, физической культуры и спорта Тверской епархии совместно с федерацией шахмат Тверской области и шахматным порталом ChessKing.com был реализован новый проект для поклонников интеллектуальной игры.

4 ноября впервые в России состоялся лично-командный шахматный онлайн-турнир среди церковных приходов Тверской митрополии. Соревнования собрали 19 команд из Твери, Кимр, Бежецка, Торжка, Кашина, Старицы, Нелидова, Калязина и Калининского района – всего 81 шахматист разного возраста. Причем количество участников в команде не было ограничено. Но при подведении результатов зачет шел по пяти лучшим игрокам.

– Признаться, мы даже не ожидали, что наш первый областной турнир среди церковных приходов окажется таким массовым и широким по географии. Конечно, это очень приятно, – отметил руководитель региональной федерации шахмат Александр Кузнецов.





Игры проводились в онлайн-режиме на платформе портала ChessKing.com по правилам быстрых шахмат, то есть на каждую партию давалось по три минуты плюс две секунды на ход. По словам Кузнецова, в таком формате практически исключено использование специальных шахматных программ, когда искусственный интеллект играет за человека.

По итогам онлайн-сражений на черно-белых полях в командном зачете победу одержал приход тверской церкви Серафима Саровского, в составе которой мат соперникам ставили Денис Кантута, Артем Пугачев, Артем Макушев, Владислав Соболев и Михаил Иовлев. Суммарный результат победителей – 40,5 очка.

На 5,5 очка от лидеров отстали серебряные призеры из прихода тверской церкви Белая Троица – Екатерина Неунывалова, Сергей Кожнев, Егор Душко, Александр Чудинов и Нелли Першина.

Третье место поделили шахматисты кимрского Преображенского собора (Юрий Махнев, Светлана Ивнова, Арсений Грибанов, Роман Чихалин и Анастасия Федорова) и бежецкого Спасского собора (Евгений Кузнецов, Артем Беляев, Глеб Петухов, Виталий Голубятников и Тимофей Хрестин). Обе команды набрали по 34,5 очка.

В личном зачете первое место занял Денис Кантута (Тверь), второе – Артем Пугачев (Тверь), третье – Юрий Махнев (Кимры).

– В свое время я пытался внедрить через министерство образования Тверской области в наших образовательных учреждениях программу «Шахматы – в школу». Но так и не получил поддержки со стороны чиновников. Наше сотрудничество с Тверской епархией в этом плане получилась гораздо плодотворней и эффективней. Совместными усилиями будем и дальше развивать, пропагандировать и культивировать игру в шахматы среди прихожан, – рассказал Александр Кузнецов.

Источник: Tverisport.ru


Дата: 10 ноября 2020 | Просмотров: 917


Читайте также:
28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

28 марта 2024
Спустя три года поисков найден погибшим пропавший в Тверской области молодой мужчина

28 марта 2024
Девушка-пешеход, сбитая в Тверской области, получила тяжелые травмы

28 марта 2024
В Тверской области простятся с летчиками, погибшими при крушении Ил-76

28 марта 2024
О чем говорил Путин на встрече с летчиками в Тверской области

28 марта 2024
Путин посетил в Тверской области центр боевого применения и переучивания летного состава | Видео

27 марта 2024
В Тверскую область приехал Владимир Путин с рабочим визитом | Видео

27 марта 2024
В Тверской области ребенок провалился в залитый водой люк

27 марта 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Сергеем Петросяном

27 марта 2024
У полицейских возникли вопросы к почти 40 работникам склада Wildberries

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru