Дата: 30 октября 2020

Спортивной школе в Твери будет присвоено имя уроженца Кимрского района Юрия Кириллова

Распоряжение правительства Тверской области о переименовании спортивного учреждения подписано губернатором Игорем Руденей.

30 октября в России традиционно отмечается День тренера. В этот день любители спорта поздравляют своих наставников, которые открыли для них путь в спорт и поддержали на пути к победам.

В Твери к этому празднику было приурочено знаменательное событие. Государственному бюджетному учреждению дополнительного образования «Областная детско-юношеская спортивная школа» в Твери присвоено имя заслуженного тренера России по легкой атлетике Юрия Алексеевича Кириллова. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Игорь Руденя.

Юрий Алексеевич с 1979-го по июнь 2020 года работал в этой спортивной школе тренером по легкой атлетике. Всего беспрерывный тренерский стаж Кириллова насчитывает 56 лет. За это время он подготовил 17 мастеров спорта СССР и России, мастера спорта международного класса и заслуженного мастера спорта России. Он воспитал несколько поколений легкоатлетов и тренеров. Назовем лишь самых известных его учеников – победитель первенства Европы 1971 года Валентин Таратынов, победитель первенств СССР и Европы 1972 года Николай Корнеушкин, призер первенства Европы 2011 года Евгений Антонов, двукратная чемпионка Европы в помещении и вице-чемпионка мира 2017 года Дарья Клишина. Никто из представителей тверской королевы спорта за всю историю не подготовил такое созвездие талантливых воспитанников.

Областная ДЮСШ в этом году отметила 60-летие. Свою историю это учреждение ведет с 1 сентября 1960 года, когда по решению отдела народного образования города Калинина была открыта детская спортивная школа № 2 по легкой атлетике.

За годы работы около 45 000 тысяч детей прошли обучение в ее стенах, став достойными гражданами нашего общества, а некоторые знаменитыми спортсменами. Именно в этой спортивной школе начали свою карьеру четыре олимпийца Верхневолжья – Ольга Иванова (Пекин-2008, легкая атлетика), Илья Первухин (Лондон-2012, гребля на байдарках и каноэ), Дарья Клишина (Рио-де-Жанейро-2016, легкая атлетика) и Наталья Непряева (Пхенчхан-2018, лыжные гонки).

В 2014 год тверская ОДЮСШ включена в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». В 2018 и 2019 годах становилась лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую организации физкультурно- спортивной деятельности среди организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

В настоящее время это государственное бюджетное учреждение совмещает функции спортивной школы и регионального ресурсного центра развития дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности Тверской области и регионального методического центра Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Тверской области. Здесь легкой атлетикой и самбо занимается 700 обучающихся в возрасте от 8 до 18 лет. Учебно-тренировочную работу ведут 17 тренеров-преподавателей. До недавнего времени тренером-преподавателем по легкой атлетике здесь работал и заслуженный тренер России Юрий Кириллов.

Юрий Алексеевич скоропостижно скончался 20 июня 2020 года жизни у себя на даче под Тверью. Ему было 79 лет. У тренера, который всю жизнь отдавал свою энергию, любовь, опыт, знания и мудрость другим, остановилось сердце. Он ушел легко… Но от этого не становится легче тяжесть утраты.

Во время прощание с Кирилловым многочисленные воспитанники выступили с инициативой присвоить Областной ДЮСШ, в которой Юрий Алексеевич проработал более 40 лет, его имя. Под соответствующим обращением к губернатору Тверской области было собрано 517 подписей на 23 листах. Подписались под этим обращением и заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике, вице-чемпионка мира, чемпионка Европы и России по прыжкам в длину Дарья Клишина, а также ее мама Надежда, которое в свое время занималась у Кириллова бегом и добилась высоких результатов.




– Юрий Алексеевич Кириллов – мой первый наставник и мудрейший человек. Он понимал меня даже на расстоянии, и всегда мог дать короткий, но незаменимый совет. Его огромный вклад в спорт не останется бесследным, и он навсегда останется в сердцах тысяч людей, – отметила Дарья Клишина.

Сегодня, в День тренера губернатор Игорь Руденя встретился с Надеждой Клишиной. Глава Верхневолжья сообщил, что инициатива воспитанников Юрия Алексеевича Кириллова нашла полное понимание и получила поддержку регионального правительства. 30 октября распоряжение о переименовании спортивного учреждения подписано.

Теперь в течение месяца будут внесены изменения в Устав Областной ДЮСШ и пройдет перерегистрация в налоговом органе. После завершения всех этих юридических процедур в Твери официально появится государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Областная детско-юношеская спортивная школа имени заслуженного тренера России Ю.А. Кириллова».

Игорь Руденя предложил рассмотреть возможность создания в спортивной школе музея, посвященного Юрию Кириллову, а также установить мемориальную доску у входа в здание и проработать мероприятия в память о тренере.

Напомним, на сегодняшний день три государственные спортивные школы Тверской области носят имена великих спортсменов и наставников – КСШОР № 1 имени олимпийского чемпиона В.А. Капитонова, СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки А.А. Серединой и СШОР по зимним видам спорта имени олимпийского чемпиона Ю.М. Михайлова.

Источник: Tverisport.ru


Дата: 30 октября 2020 | Просмотров: 912


Читайте также:
29 марта 2024
В Тверской области разгневанный мужчина выбросил женщину в окно

29 марта 2024
В Тверской области 23-летний парень хладнокровно задушил сожителя матери

29 марта 2024
В Тверской области «Ниву» едва не утянуло в грязевую трясину на городской улице

29 марта 2024
Осенью в Твери и Тверской области снова будут выборы

29 марта 2024
В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотных воздушных судов

29 марта 2024
В Тверской области прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области | Фото

29 марта 2024
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам

29 марта 2024
После поездки президента, в Торжке на реставрацию закроют построенные в XVIII веке торговые ряды

28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru