Дата: 19 октября 2020

История жестокого убийства, совершенного в Кимрах полвека назад

Полвека назад в тихом и спокойном городе Кимры произошло жестокое убийство. Жертвой оказался мужчина, которому убийца нанес около десяти глубоких ножевых ран. Впечатление было таким, будто злодей буквально искромсал лицо и грудь своей жертвы.

В следственной практике местных сыщиков убийства, совершенные с такой жестокостью, случались крайне редко. И тем не менее кимрские милиционеры раскрыли это страшное преступление, что называется, по горячим следам. Имена и фамилии действующих лиц изменены.

Аркадий Степанов был обычным советским гражданином. Настолько обычным, что после его трагической гибели сослуживцы долго пытались припомнить какие-то особенности характера, поведения, привычек… Нет, все как у всех. Степанов ничем не выделялся. Как и все, курил дешевые папиросы, любил рыбалку, одевался скромно. Друзей у него не было или он просто не успел их завести – в Кимры Степанов переехал совсем недавно, устроился сторожем на промтоварную базу. Работа сторожа и так-то не располагает к большому кругу общения, а Степанов еще ко всему был человеком неразговорчивым, замкнутым. На работу приходил исправно, проблем с ним у начальства не было. Когда в день получения зарплаты коллеги предлагали ему отправиться в пивную, Степанов всегда отказывался, говорил, что не пьет по состоянию здоровья.

Неподалеку от промбазы Степанов снимал небольшой домик. Снял на время, планировал в скором времени переехать в рабочее общежитие, пока шло оформление документов. 17 апреля 1969 года он должен был выйти на очередную смену, однако на работе не появился. К нему домой отправились работники базы Орман и Бессольцев. Подойдя к дому, они увидели, что дверь прикрыта, но не заперта. А когда вошли, увидели на кровати тело Степанова. Сторож был убит несколькими ударами острого предмета, предположительно ножа. Постель, пол, даже стены были залиты кровью – признак того, что убитый сопротивлялся, боролся за свою жизнь. Работники немедленно вызвали милицию.

Прибывшие на место преступления оперативники обратили внимание, что жил Степанов поистине в спартанской обстановке. Вещей у него было совсем немного, причем все они приобретались недавно. Такое впечатление, что Степанов прибыл в Кимры совершенно без имущества, без вещей и обустраивался на новом месте, покупая все – от трусов до тазика для стирки. Никаких фотографий, писем, документов, ничего, что говорило бы о его прежней жизни. Зато на столе, дверной ручке и бутылке обнаружили отпечатки пальцев, принадлежавших не убитому Степанову, а другому человеку.

И все же сыщики не зря копались в вещах убитого. На самом дне чемодана, принадлежавшего Степанову, они нашли почтовый конверт, в который были завернуты бритвенные лезвия. На конверте от руки был написан адрес – Тюменская область, поселок Красный Путеец. В анкете же, которую Степанов заполнял при устройстве на работу, он указал, что приехал в Кимры из Владимирской области. Значит, врал? А почему тогда скрывал, что приехал из Сибири? В деле об убийстве сторожа появилась первая, еще очень зыбкая зацепка.

Милиционеры отправились на промбазу и стали опрашивать коллег Степанова, говорил ли он когда-нибудь о Тюменской области, упоминал ли в разговорах поселок Красный Путеец. Тут милиционеров ждало разочарование: ни с кем Степанов не говорил о том, откуда он приехал и чем занимался раньше.

Однако сотрудница отдела кадров промбазы Попова неожиданно вспомнила, что буквально пару дней назад к ним на базу приходил устраиваться на работу мужчина. Точнее, на работу он не устроился, сказал, что его не устраивают условия, расписание и сменный график. Но в разговоре с инспектором отдела кадров он неожиданно признался, что приехал из Тюменской области. И спросил, нет ли у них на базе его земляков? В ответ он услышал, что вряд ли. Приезжих среди работников промбазы немного, и большинство из них приехали в районный центр из деревень Кимрского района. Мужчина кивнул, попрощался и ушел.

Теперь у милиционеров были сведения, что некто искал земляков из Тюменской области, и даже, не исключено, искал конкретно Степанова. У сотрудников отдела кадров взяли полное описание «тюменского гостя». Они назвали необычную деталь в его одежде – ярко-желтые сапоги. При этом Попова продемонстрировала женскую наблюдательность, сказав, что сапоги, судя по их виду, были куплены совсем недавно, но, скорее всего, не в обычном магазине обуви. Она высказала предположение, что неизвестный мужчина мог купить такую обувь в магазине промкооперации. В советское время в таких магазинах могли отовариваться представители заготовительных организаций и сельскохозяйственных кооперативов, сдававшие ценное сырье государству. Взамен они получали товарные чеки, на которые могли приобрести дефицитные товары.

Это была уже серьезная зацепка, и милиционеры отправились по магазинам промкооперации. И в одном из них увидели такие же желтые сапоги! Продавщица подтвердила, что сапоги эти завезли недавно, и она успела продать только две пары, одну из которых приобрел мужчина, подпадавший под описание. Он даже полюбезничал с миловидной продавщицей. Рассказал, что приехал из Тюмени, что хочет устроиться на работу, но не знает, куда. Продавщица сказала, что все приезжие устраиваются на промбазу, где постоянно требуются рабочие руки. Приезжий поблагодарил ее, расплатился и ушел. Но главное – он сказал, что зовут его Антон и что он остановился в одной ведомственной гостинице. И даже приглашал девушку провести вместе вечер, но продавщица ему отказала.





Теперь у сыщиков было имя «тюменского гостя» и адрес гостиницы, в которой он остановился. Однако здесь их ждало разочарование. Администратор гостиницы подтвердил, что мужчина по имени Антон (установили и его фамилию – Горбенко) действительно останавливался, но несколько часов назад рассчитался за номер и убыл в неизвестном направлении. Милиционеры проверили номер, в котором останавливался Антон Горбенко. И выяснилось, что отпечатки пальцев в номере и отпечатки пальцев, оставленных в комнате, где был жестоко убит сторож Степанов, принадлежат одному человеку! Теперь они знали имя убийцы и шли по его следу. К тому же администратор рассказал сыщикам, что Горбенко выяснял, как быстрее добраться до Москвы, и узнавал расписание автобусов на автовокзале.

Остальное было уже делом техники. Милиционеры знали, что автобусы до Москвы делают остановку в Дмитрове. Но разыскиваемый Горбенко оказался еще ближе! Когда милиционеры прибыли на автостанцию Кимр, диспетчер сообщила им, что автобусы с утра не отправляются по причине того, что участок между Кимрами и Дмитровом затопило, и пассажиры вынуждены ждать. В здании автостанции действительно было много народу, которые ждали своего автобуса. Милиционеры почти сразу увидели мужчину в ярко-желтых сапогах. Это и был Горбенко. Когда к нему подошли оперативники и предложили предъявить документы, мужчина так сильно растерялся, что несколько минут не мог вымолвить ни слова. А позже, в отделении милиции, когда ему предъявили его же отпечатки пальцев из комнаты, где был убит сторож Степанов, сознался во всем.

Оказалось, что Горбенко со Степановым вместе ездили шабашить, устраивались рабочими в строительную бригаду, чтобы подзаработать денег. И во время одной из таких шабашек между приезжими рабочими и местными парнями случилась драка. В результате один из местных погиб, был убит ударом ножа. Прибывшим милиционерам показали, что убийство совершил Горбенко. Его арестовали и судили, приговорили к трем годам, хотя точных улик против него не было. Во время следствия Горбенко узнал, что обвинение строилось на показаниях его друга, Степанова. А еще позже узнал, что Степанов во время расчета забрал себе и деньги, которые предназначались Горбенко. Отбывая срок, Горбенко поклялся разыскать Степанова и отомстить ему. Поиски заняли довольно много времени. Когда Горбенко вышел, он, хоть и не сразу, узнал от родственников Степанова, что тот осел в городе Кимры и работает на местной промбазе.

Когда Горбенко приехал в Кимры, он узнал адрес промбазы, а после увидел и самого Степанова. Проследив за ним после работы, Горбенко установил, где живет его бывший приятель. Но когда он пришел к нему домой, Степанов не испугался. Увидев, что Горбенко достал нож, Степанов сказал «бей, начинай», и это стало последней каплей: поняв, что его приятель не собирается извиняться и каяться за свои поступки, Горбенко буквально впал в прострацию и в ярости набросился на Степанова. Придя в себя, он увидел, что натворил, собрался и ушел. Горбенко был поражен тем, что его так быстро вычислили и поймали. Суд приговорил его к 12 годам лишения свободы.

Владислав ТОЛСТОВ

Автор благодарит сотрудниц Тверского областного суда Нину Туманову, Татьяну Степанову и Киру Белкину за помощь в поиске информации.

Источник: Край Справедливости


Дата: 19 октября 2020 | Просмотров: 1223

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

17 апреля 2024
Появилось видео задержания предпринимателя, вырубившего лес на 41 млн рублей под видом сухостоя

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Пантелеем Вуколовым

17 апреля 2024
Зарплата за январь пришла только в апреле: в Тверской области прокуратура изучает жадного предпринимателя

17 апреля 2024
Юноша из Тверской области полтора года переписывался с девушкой, которая оказалась парнем-шантажистом

17 апреля 2024
Тверской школьник сделал муляж взрывного устройства с надписью «смерть» и принес его в школу

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Кривиным

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru