Дата: 15 октября 2020

В деле «Тверских волков» у следствия могут возникнуть вопросы к Литвинову и Бекреневу

На фото: Александр Осипов

7 октября 2020 года Тверской областной суд на месяц продлил срок содержания под стражей в СИЗО-1 города Твери Александру Агееву и Александру Осипову, которые вновь обвиняются в убийстве нескольких лиц в составе организованной группы из корыстных побуждений.

На самом деле, Агеев и Осипов еще в 2009 году были осуждены к пожизненному лишению свободы в колониях особого режима за полтора десятка убийств, совершенных в составе банды «Тверские волки». Эту группировку возглавляли Анатолий Осипов по кличке Волк и Александр Костенко по кличке Лом, убитые в 2005 и 2006 годах соответственно.

Агеев отбывал пожизненный срок в колонии особого режима «Полярная сова» в Ямало-Ненецком автономном округе, Осипов-младший – в колонии особого режима «Снежинка» в Хабаровском крае. В прошлом году оба преступника были конвоированы в СИЗО-1 города Твери, где дали показания по одному из самых громких уголовных дел в нашей области – убийству Михаила Круга.

Казалось бы, что Агеев и Осипов после окончания дела Круга должны были вернуться отбывать наказания в колонии особого режима, но они остались в тверском СИЗО. Как выяснилось, бандиты продолжили давать признательные показания по другим резонансным преступлениям, совершенным в начале этого века. До последнего времени эти преступления оставались нераскрытыми.

В скором времени Агеева, Осипова, их подельника Дмитрия Баскакова (также пожизненно осужденного «тверского волка»), а также еще двух соучастников ждет новый суд по убийствам, совершенным в составе ОПГ на территории Тверской области. Перед Фемидой предстанет и заказчик этих убийств Ярослав Соболев, которому 20 лет удавалось безнаказанно оставаться на свободе.

Сейчас предварительное следствие по этому уголовному делу закончено и направлено в прокуратуру Тверской области для утверждения обвинительного заключения. Подробности этих преступлений станут известны в самое ближайшее время, и мы обязательно расскажем о них читателям.

Признания бандита

Пока же Александр Осипов по кличке Волчонок из застенков тверского СИЗО поведал общественности еще об одном из самых резонансных преступлений, совершенных в Кимрах в этом тысячелетии, – убийстве предпринимателя Гранта Кочаряна в 2003 году. По утверждению Осипова, в этом преступлении Александра Агеева обвинили ошибочно. Зато плодами этого убийства, по утверждениям Волчонка, неким образом воспользовался бывший мэр Кимр Максим Литвинов.

Откровения Александра Осипова появились в начале октября этого года на сайте общественной организации «Ассоциация помощи родственникам заключенных». На этом сайте выложены фотографии признаний Волчонка, написанные якобы его собственной рукой. В конце письма бандит заявляет, что готов подтвердить свои признания органам предварительного следствия. При таких обстоятельствах информация заслуживает как минимум внимания. Приводим показания Осипова в литературно обработанном виде.

Со слов Волчонка, его отец Анатолий Осипов (в письме называется Толик) и уважаемый в Кимрах предприниматель Грант Кочарян были знакомы с 80-х годов прошлого века и поддерживали дружеские отношения. Кочарян давал Осипову-старшему деньги, за что получал защиту и был освобожден от взносов в воровской общак.

В 2003 году Кочарян был убит. Виновным в этом преступлении назначили Александра Агеева, а заказчиком – лидера «Тверских волков» Анатолия Осипова. А вот мотив для этого убийства следователь Велимамедов придумать не смог. Так утверждает Осипов-младший и рассказывает свою версию преступления.

В 2001 году, освободившись из мест лишения свободы, Анатолий Осипов по кличке Волк сформировал свою бандитскую группировку и начал теснить кимрский блатной мир по всем фронтам. Многие известные предприниматели Кимр платили Осипову деньги. Среди них был и Кочарян, который просил бандита очистить город от «блатных наркоманов», под которыми подразумевал людей Вадима Кокушева (кличка Кокуш) – смотрящего за Кимрами от воровского мира.

Грант Кочарян предложил Анатолию Осипову выбить финансовую почву у воров. Он хотел создать в Кимрах союз предпринимателей, члены которого отказались бы платить в воровской общак, а платили бы Волку 50 процентов от той суммы, которую отдавали блатным. За это Осипов-старший и его «волки» должны были защищать кимрских предпринимателей от «блатной шпаны». Кочаряну не удалось осуществить этот замысел, так как вскоре он был убит. Но идея понравилась Осипову. В 2004 году он реализовал ее с помощью Максима Литвинова и Андрея Бекренева.

Кокушу удалось прознать про планы Кочаряна. Вор понял, что вскоре может остаться без денег, и решил убить армянина. Исполнителями были назначены Наиль Габибов и Евгений Кравченко по кличке Баламут. Последний был умышленно внедрен Анатолием Осиповым в группировку Кокуша, но не знал о дружбе Волка с Кочаряном.

Габибов и Кравченко без проблем расправились с Грантом Кочаряном 30 января 2003 года, так как тот ни от кого не прятался. Лидер «Тверских волков» был в бешенстве. Он устроил собственное следствие и уже в начале февраля установил заказчиков и исполнителей убийства Кочаряна. Об этом Осипову откровенного рассказал его «агент» в банде Кокуша Евгений Кравченко. Волк приказал Кравченко позвонить Кокушеву и забить с ним стрелку в Савелове. Когда Вадим Кокушев и его подельник Кастет 5 февраля 2003 года приехали на эту стрелку, то были расстреляны.

Евгения Кравченко и его товарища Алексея Березина тут же задержали сотрудники милиции, но доказать их вину в убийстве не смогли. Когда подозреваемых отпустили, то Баламута забрали люди Кокушева. Больше живым Евгения Кравченко никто не видел. Якобы его отвезли на дачу вора в законе Томаза, где устроили публичную казнь. Палачом выступил тот самый Наиль Габибов, который вместе с Баламутом убивал Кочаряна.

Заканчивая свое признание, Александр Осипов утверждает, что (цитата): «Убийство Кравченко Евгения (Баламута) до сих пор не раскрыто, так как не было раскрыто убийство Кочаряна, а Агеева обвинили ошибочно. План Кочаряна по объединению коммерсантов в союз предпринимателей Толик потом осуществил с помощью Макса Литвинова, мэра города Кимры. Более подробно готов дать показания на следствии».

Зачем им это надо?

Вот такое любопытное признание, предположительно, дал Александр Осипов. Теперь со всем этим придется разбираться следователям СК по Тверской области. Если показания Волчонка подтвердятся, то придется пересматривать приговор Александру Агееву и исключать из него эпизод убийства Кочаряна. Могут возникнуть новые вопросы и к бывшему мэру Кимр Максиму Литвинову, недавно осужденному на 10 лет за коррупционные преступления. Надо будет устанавливать все обстоятельства исчезновения Евгения Кравченко и объявлять в розыск его убийц.

Зачем нужны все эти признательные показания Осипову и Агееву? Зачем они дают явки с повинной по делу Круга, по делу, где заказчиком был Ярослав Соболев, теперь вот по убийству Кочаряна? Неужели после того, что они натворили на территории Тверской области, бандиты рассчитывают на снисхождение? На то, что пожизненный срок им заменят на 25 лет лишения свободы? Видимо, да, рассчитывают. И об этом, не таясь, заявляет их защита.

Кроме этого, условия содержания в СИЗО города Твери покажутся настоящим курортом по сравнению с условиями содержания убийц в колониях особого режима для пожизненно осужденных. Видимо, Осипов и Агеев планируют как можно дольше прибывать на этом «курорте». А это значит, что вскоре нас, видимо, ждут новые подробности уголовных дел, которые гремели на всю область полтора десятилетия назад…

На фото: Александр Осипов

Илья ГУСАРОВ

Источник: Край Справедливости


Дата: 15 октября 2020 | Просмотров: 7979

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru