Дата: 07 сентября 2020

Фестиваль «Святьё» в Кимрском районе собрал сотни талантов Тверской области

6 сентября в Кимрском районе в пятый раз в истории прошел открытый областной фестиваль фольклора «Святьё». К сожалению, в этом году организаторам не удалось провести праздник народного творчества в традиционном трехдневном формате – из-за ограничений, вызванных коронавирусом, программу фестиваля пришлось уместить в один день.

Тем не менее, это не помешало собрать на площадке в поселке Центральный сотни талантов из нескольких районов Тверской области. Мастера народного искусства из Твери, Конаково, Кимрского, Лихославльского, Максатихинского, Осташковского, Рамешковского и других районов региона устроили настоящий праздник для жителей поселка.

Фестиваль народного творчества «Святьё», который уже традиционно проводится раз в два года, собирает на своей площадке мастеров народных танцев и музыки. Участники выступают в народных костюмах и бережно хранят традиции русского народа. В составе коллективов как молодые студенты колледжей, так и довольно возрастные люди – от 18 до 60+ лет.

«В таком формате фестиваль мы проводим впервые. В этот раз к нам приехали мастера, которые проведут уроки для его участников, – рассказала начальник отдела культуры, туризма и молодежной политики администрации Кимрского района Маргарита Пучкова, – К сожалению, в связи с пандемией, нам не удалось осуществить все задуманное. Обычно мы проводим для наших участников конкурсные программы и большее количество мастер-классов. Даже выезжали в Кимры и устраивали там вечерки в центре города».

В этом году участников фестиваля встречали в поселке Центральный под Кимрами. Здесь уже не первый раз проводятся разнообразные фестивали. Так, весной в Центральном соревновались резчики по дереву, собравшие немалое количество зрителей. На площади перед Домом культуры для мастеров фольклорного искусства установили сцену, а на случай непогоды был участников был готов принять зал ДК.





«Очень приятно, что из всей территории Кимрского района для проведения фестиваля было выбрано именно Центральное сельское поселение. Мы, со своей стороны, постарались подготовить теплый прием для его участников и гостей. Площадка, на которой прошел фестиваль, единственная многофункциональная на территории района, построенная по программе комфортной городской среды. Очень рад, что выбор пал именно на нас», – сказал глава Центрального сельского поселения Илья Балковой.

Глава областного дома народного творчества Елена Марина рассказала, что изначально фестиваль было решено отделить от тех же традиционных Троицких гуляний и других мероприятий, потому что возникла потребность объединения всех фольклористов Тверской области и усиления методической работы. Фестиваль – это не только гала-концерт, но и масштабная методическая база, куда приглашают специалистов по традиционной культуре для проведения мастер-классов для его участников. Известные мастера своего дела приезжают в том числе и из Москвы, чтобы передать свои знания и опыт тверским фольклористам.

«Хотелось бы отметить и поблагодарить администрацию Кимрского района в лице Ирины Николаевны Мироновой и главу поселка Центральный Илью Балкового за помощь и поддержку в проведении фестиваля. Еще хочу сказать, что фольклористы – это особенные люди с большой самоотдачей, сохраняющие народные традиции. Особенно радостно, что среди них много молодежи. Когда-то мы, Дом народного творчества, предложили проводить такой фестиваль в Кимрском районе и так замечательно сложилось, что в этом году мы проводим его уже в пятый раз», – отметила Елена Марина.

В завершение фестиваля участники устроили большой гала-концерт для его зрителей. А для всех участников праздника приготовили памятные грамоты и подарки.

«Здесь русский дух, здесь Русью пахнет» – такие слова, как нельзя лучше описывающие прошедший 6 сентября под Кимрами фестиваль, подобрали в Тверском доме народного творчества.

Больше фото по ссылке

Источник: Афанасий-бизнес


Дата: 07 сентября 2020 | Просмотров: 1661


Читайте также:
18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

17 апреля 2024
Появилось видео задержания предпринимателя, вырубившего лес на 41 млн рублей под видом сухостоя

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Пантелеем Вуколовым

17 апреля 2024
Зарплата за январь пришла только в апреле: в Тверской области прокуратура изучает жадного предпринимателя

17 апреля 2024
Юноша из Тверской области полтора года переписывался с девушкой, которая оказалась парнем-шантажистом

17 апреля 2024
Тверской школьник сделал муляж взрывного устройства с надписью «смерть» и принес его в школу

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Кривиным

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Скакуном

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru