Дата: 24 августа 2020

Волонтёры Том Сойер Феста в Кимрах откопали древнюю мостовую

Камни старой мостовой обнажили волонтёры Том Сойер Феста в Кимрах. В этом году они восстанавливают исторический облик каменного дома на улице Орджоникидзе.

- Каменный дом мы восстанавливаем впервые. Это комплекс из двух домов. Мы восстанавливаем головной дом, он принадлежал купцу Ивану Калинину. Он был зажиточный, занимался посадским делом. Посадчики насаживали обувь на колодку. Калинин разбогател и построил первый дом, головной, позже, в 1902 году, появился второй дом из красного кирпича. Семья разрасталась. Соединил он эти дома деревянным воздушным переходом, который до сих пор сохранился. В Кимрах такой переход единственный, - рассказывает организатор Том Сойер Феста в Кимрах Алексей Молчанов.

Он говорит, что воздушный переход не единственное, что выделяет дом купца Калинина среди других. Большие деревянные ворота парадного въезда во двор сохранились только у этого дома. Волонтёры намерены восстановить их в изначальном виде. "Это последние такие ворота в Кимрах", - поясняет волонтёр.

- Дом купца Калинина один из самых старых каменных домов в Заречье (район Кимр). В этом году ему исполняется 150 лет, - говорит Алексей. Обновление и восстановление получается для дома подарок к юбилею.





Дом купца Калинина известен кимрякам как дом Владимира Павловича Арсеньева. "Это известный в Кимрах хирург, дворянин, лишенный поместья, прошедший три войны, спасший множество жизней и воспитавший плеяду блистательных хирургов города Кимр", - представляет бывшего владельца дома Алексей Молчанов. – "Он женился на одной из дочерей купца Калинина и прожил жизнь в этом доме. Здесь бывали многие известные в Кимрах и Тверской области люди, семья была гостеприимная. И сейчас здесь живёт не прямой, но всё же потомок купца Калинина, тоже врач, как Арсеньев, только не хирург, а акушер-гинеколог. Он уже вышел на пенсию".

Как мы уже рассказывали, когда только начались восстановительные работы, нынешние владельцы дома, разбирая дровник, нашли парадную дверь в дом, которая считалась утраченной. Её тоже отреставрируют и вернут на место.

Но на этом находки не закончились. Под несколькими слоями асфальта и грунта открылась древняя каменная мостовая. О мостовой волонтёры знали. Как говорил Алексей, она сохранилась во многих районах Кимр, просто скрывается под слоем асфальта.

- Мостовую мы восстановили, как раз вчера занимались перекладкой её просевших частей.

Дом купца Калинина или врача Арсеньева – третий проект Том Сойер Феста в Кимрах. Каменный дом потребует двух лет работы, прежние проекты касались деревянных домов. И волонтёры поддерживают отношения с их владельцами. Так, для дома на улице Кирова в этом году изготовили воздушный прозрачный забор из шпалер, чтобы восстановленную красоту не закрывал уродливый забор из профлиста. Его установят в этом сезоне.

Источник: ТИА


Дата: 24 августа 2020 | Просмотров: 1447

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru