Дата: 08 июля 2020

Жителям деревни Голузино в Кимрском районе отказали в ремонте дороги, несмотря на решение суда

Портал уже писал о проблемах с дорогой в деревне Голузино Устиновского сельского поселения в Кимрском районе. Эта небольшая деревня расположилась в весьма удачном месте: недалеко от Москвы, поэтому уже привлекла нескольких жителей столицы, которые хотят заниматься здесь фермерством, развивать экотуризим. Тем более, что природа здесь красивая. Казалось бы, идеальное место для сельского труда. Глядишь, и потянулись бы в деревню семьи с детьми, уставшие от суеты больших городов. Но фактическое отсутствие дороги делает эту деревню непригодной для жизни.

Труднопроходимая колея по полю — единственная возможность добраться до д. Голузино. Этот трёхкилометровый путь с огромным трудом, увязая в грязи по самые колёса, преодолевают даже внедорожники.

Один из местных жителей рассказал, что в прошлом году ему стало плохо, скорая не могла проехать в деревню, и мужчину в тяжёлом состоянии через поле везли на тракторе. В д. Голузино проживают маленькие дети и школьники, которые вынуждены ходить в школу пешком по грязи за 2 км. К жителям в экстренных случаях рискуют не добраться и пожарные.

Семейная пара из Москвы – Антон и Наталия Кожины, мечтающие перебраться на ПМЖ в Голузино, обустроить здесь свой быт и возродить к жизни саму деревню уже 15 лет (!) тщетно обивают пороги кабинетов чиновников в надежде, что те приведут в порядок дорогу. В 2015 году жителям удалось выиграть суд, который обязал власть заняться ремонтом дороги. Наконец-то в 2019 году дорога межмуниципального значения Устиново – Голузино вошла в программу реконструкции, но то ли руки, а то ли деньги до многострадальной дороги так и не дошли…

А ответ, полученный в июне этого года из регионального Минтранса, возмутил жителей Голузино до глубины души. В письме за подписью министра транспорта Дмитрия Насибуллина сообщалось, что включить автомобильную дорогу Устиново-Голузино в программу на 2020-2022 годы не представляется возможным. Якобы, бюджет дорожного фонда Тверской области ограничен.





Между сухих канцелярских строк этого письма читается, что у минтранса есть задачи и поважнее вашей дороги, ну а вы уж, уважаемые жители д. Голузино как-то терпите и выживайте… А как же решение суда, спросите вы, разве оно – не закон для исполнительной власти?! Выходит, что не закон…

А ведь люди верили, люди надеялись. Люди ждали… Но подмога не пришла (и далее по тексту известной песни Бориса Гребенщикова).

Теперь жители д. Голузино обречённо ждут только осени, когда колея через поле вновь превратиться в непролазное месиво и станет совсем непроходимой. На днях граждане записали видеообращение к губернатору Тверской области Игорю Рудене с просьбой о помощи. Поможет? Не уверены…

Так и выстраивается цепочка: была бы дорога, жителей в деревне Голузино стало бы гораздо больше. Но дороги нет — отсюда ни притока новых жителей, ни развития сельхозпроизводства. А ведь об этом так много и красиво любит говорить наша власть, призывая людей переезжать на село. Но при этом не удосуживаясь создать там даже элементарных условий для жизни…

Источник: Tver24


Дата: 08 июля 2020 | Просмотров: 2793

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Целый живой уголок эвакуировали огнеборцы на пожаре в подмосковном Талдоме

19 апреля 2024
В Тверской области нетрезвый гражданин сбросил с моста своего товарища с целью убийства

19 апреля 2024
Дубненские спасатели рассказали подробности пожара в многоквартирном доме | Видео

19 апреля 2024
В Тверской области осудили мужчину, который сбил 12-летнего велосипедиста

19 апреля 2024
В Тверской области на маленькую девочку упало дерево

19 апреля 2024
В Тверской области задержаны студенты, воровавшие доступ в Госуслуги для оформления микрокредитов | Видео

19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru