Дата: 29 марта 2020

В кимрском благочинии побывал митрополит Тверской и Кашинский Савва

25 марта, в среду Четвертой седмицы Великого поста в кимрском благочинии побывал митрополит Тверской и Кашинский Савва. Он совершил Литургию Преждеосвященных Даров в церкви Иерусалимской иконы Божией Матери поселка Белый Городок Кимрского района.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин, настоятель храма протоиерей Александр Крюков, клирики Кимрского благочиния. У входа в храм Владыку приветствовали глава Кимрского района И.Н.Миронова и глава поселка Белый Городок А.П.Федоришин.

По окончании службы митрополит Савва обратился со святительским словом к верующим. Он подчеркнул, что среда седмицы Крестопоклонной в этом году совпала с Днем памяти святого Григория, папы Римского, создателя Литургии Преждеосвященных Даров, которая совершается Великим постом. Личность святителя Григория Двоеслова была уникальной и особенной. Он жил в шестом веке, был весьма прогрессивным человеком, воспитывался в состоятельной семье. Святитель Григорий известен своим выдающимся талантом в написании различных сочинений. Он оставил после себя труды и проповеди, прославился своим прекрасным словом, за которым шел весь народ.

Из жития святителя известно о его глубоком милосердии. Ангел Божий в образе бедного человека трижды просил у него милостыню, и святитель ни разу не отказал ему, отдав последнее, что у него было, в том числе и серебряную чашу - драгоценный дар матери.

Святитель Григорий составил текст Литургии Преждеосвященных Даров, изложив его на латинском языке для духовенства и верующих. Эта литургия пользовалась популярностью в Восточной церкви, напоминая о литургии апостольской. На шестом Вселенском соборе текст литургии за авторством святителя был утвержден для общего использования, что совершается и по сей день.

Литургия Преждеосвященных Даров отличается от обычной тем, что Агнец Божий, т.е. Тело и Кровь Христовы, пресуществляется заранее на предыдущей литургии свт. Иоанна Златоуста или свт. Василия Великого. Чинопоследование литургии святителя Григория не подразумевает евхаристического канона, во время этой литургии совершается только Таинство святого причащения.

Владыка пожелал всем предстоящим людям, взирая на пример святителя Григория, как человека доброго, милосердного и смиренного, постараться стяжать в своей христианской жизни те же дары. Призвал осознать свое недостоинство пред Богом, и, благодаря этому, сподобиться благодатного состояния души. Если сердце наше будет смиренным, в нем не будет места гордости и злу, в нем будет пребывать любовь к Богу и ближнему.

По окончании богослужения в приходской трапезной за чаепитием митрополит Савва ответил на вопросы духовенства Кимрского благочиния.

В.ВОЛОДИН

Источник: Кимрская Правда


Дата: 29 марта 2020 | Просмотров: 1190


Читайте также:
29 марта 2024
В Тверской области разгневанный мужчина выбросил женщину в окно

29 марта 2024
В Тверской области 23-летний парень хладнокровно задушил сожителя матери

29 марта 2024
В Тверской области «Ниву» едва не утянуло в грязевую трясину на городской улице

29 марта 2024
Осенью в Твери и Тверской области снова будут выборы

29 марта 2024
В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотных воздушных судов

29 марта 2024
В Тверской области прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области | Фото

29 марта 2024
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам

29 марта 2024
После поездки президента, в Торжке на реставрацию закроют построенные в XVIII веке торговые ряды

28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru