Дата: 26 марта 2020

Развод от гуру

Известный писатель Джордж Оруэлл, в 1938 году пошутил в письме к приятелю: «Я всегда думал, что можно получить много денег, начав новую религию». Но это была всего лишь шутка теоретика. Позже ее парафраз приписали реальному практику, Л.Рону Хаббарду, создавшему сайентологию: «Если хотите заработать миллион - создайте свою религию».

Но романтические времена, когда можно было создать свою религию, давно ушли. Сегодня любой более-менее вменяемый человек, услышав что-нибудь из этой оперы, тут же бежит без оглядки. И потому в начале XXI века новым религиям, созданным ради «миллиона долларов», приходится называть себя «курсы личностного роста». Впрочем, это тоже уже стало общим местом, и сразу же вызывает подозрения в том, что это не курсы, а обычная секта. Но придумать что-нибудь новенькое у современных гуру, похоже, не хватает фантазии.

Секты XXI века

Ну разве что назвать свою секту не курсы, а «Академия тренингов». Первой же ссылкой в Яндексе по этому запросу выходит известный женский форум, где некая пользовательница интересуется «не секта ли это?». Знатоков не очень много, и единственный ответ только через пару дней: «БЕЗУСЛОВНО, секта! Только не религиозная. Не ходите….» А потом, ровно через четыре месяца (довольно неожиданно, да?) в ветке возникает целая толпа дам, проходивших в Академии тренингов «базовые и продвинутые курсы», и прибывающих от этого в полном восхищении. Мне интересно, почему так топорно работает отдел маркетинга «Академии тренингов»? Все оставившие положительные отзывы – или не зарегистрированы на форуме, или это их единственное сообщение. Ну, в общем-то, все понятно.

На известном форуме о деструктивных течениях sektam.net ситуация аналогичная. «Отдел маркетинга» сначала противостоял разоблачителем в ветках, а потом и вовсе завел свою, где новые пользователи, тут же получающие бан от администрации, сообщали что-то типа «Мой доход увеличился в 5 раз, я …. стала уважать себя и своё время!» И, стоит заметить, что боты там просто идут толпами.

То есть кто-то попытался переориентировать интернет-выдачу в положительном ключе. Но получилось это плохо. Весь негатив все равно остался, и найти его очень просто. Рекомендуем. Ведь организация, и в самом деле, весьма интересная. И довольно далеко ушла от такого средневекового понятия, как секта. В былые века целью секты было заполучить человека, как рабочую единицу. К концу штормового XX века разнообразные гуру новых религий стали пытаться получить от неофита не только рабочую силу (хотя не брезгуют и этим – подопечные Муна вполне себе трудятся на его заводах в Корее с ненормированным рабочим днем), но и, по возможности, его сбережения. Мы все помним, например, как поклонники Виссариона продавали свои квартиры и отдавали деньги «учителю» для строительства «Города Солнца». Ну и сами, безусловно, принимали в строительстве живейшее участие. Города, правда, никакого не было, и потому им просто приходилось трудиться в аграрном секторе.

Но век XXI принес свои особенности. Квартиры в хрущевках или избалованная рабсила из «московских гостиных» сегодняшних гуру не интересует. Интересует то, что уже вполне можно назвать состоянием. И потому, для начала, в подобных сектах существует «входной порог», сразу отсеивающий «нищебродок» - заплатить за курс личностного роста кругленькую сумму с четырьмя нолями может только дама с интересующим «академиков» количеством своих нолей на счету.

К сожалению, мы живем в токсично-маскулинном мире, и женщине сделать здесь карьеру не просто. И тем более, заработать собственные миллионы. Да, в общем-то, согласитесь, дама собственноручно заколотившая пару лямов, вряд ли решит озаботиться своим «личностным ростом». Да и обвести ее вокруг пальца будет не так просто. Поэтому курсы ориентированы на жен и подруг бизнесменов, чересчур заскучавших в золотых клетках. Самым главным охотником на скучающих жен считается в Москве (а значит и в России) как раз глава этой самой Академии Тренингов Михаил Ляховицкий.

Инженер-психолог

Биография гуру впечатляет. От радиофизика до гештальт-терапевта и психолога-практика. С множеством потрясающих нюансов: семинары по целительству, семинары К. Кастанеды, тренинги продаж, буддийские семинары и ретриты. Это не сборник компромата, а отрывки из автобиографии, которую сам Михаил Ляховицкий гордо разместил на своем сайте.

Интересно, что сам господин Ляховицкий, при чем этом множестве подробностей, ни словом не обмолвился о методике Lifespring, хотя безусловно, именно на ней построены его курсы. Методика, реально, неоднозначная. Появилась она в США в 1970-х годах, но после множества самоубийств «курсантов» и вала судебных исков, свою популярность там она потеряла. Но понятно, что эта технология работает, и вполне успешно воздействуют на психику человека. Успешно – для тех, кто превращает этого человека в свой кошелек на ножках. Можно ли отнести слово «успешно» к самому искателю «личностного роста» мы сомневаемся. И поэтому американские наработки, впрочем, не афишируя их происхождение, используют множество современных российских гуру.

Михаил Ляховицкий, например, объясняет, что человек не должен быть готов к упражнению, иначе не будет спонтанности — и пользы. Физическое же насилие применялось лишь как «ответ на внутренний запрос участника тренинга пройти через страх перед конфронтацией или признанием своей агрессии».

«То, что описывали в интернете посещавшие тренинги Ляховицкого, уголовно наказуемо, например, в США, — говорит доктор клинической психологии из штата Иллинойс Оксана Лексэлл. — Многие упражнения — это просто психологическое, эмоциональное, сексуальное и физическое издевательство над людьми».

Ощущение, прошедших эти курсы вполне совпадают. Как рассказывают психологи, «участники лидерских программ Ляховицкого в закрытой переписке жаловались на растущую апатию после тренингов, на ослабление памяти, неспособность сконцентрироваться и критически мыслить.

Интересно, что этого не отрицает и сам Ляховицкий: «Люди видят только внешнюю форму — вот после тренинга ему стало хуже. Это краткосрочный эффект. Долгосрочно становится лучше. Поэтому дилетантам не показывают процессы, которые требуют понимания сути происходящего».

В принципе, все понятно. Человек подсаживается на курсы, ему обещают, что в «дальнейшей перспективе» станет лучше, но для этого необходимо оплатить следующий этап. Чтобы стало лучше нужна новая доза.

История вполне банальная. Но не спешите. Есть и продолжение.

Курсантки Синей бороды

Как мы уже сказали, отсев на стадии входного билета работает, и на курсах по личностному росту оказывается много дам, которым показалось, что они утрачивают себя и свою идентичность, и потому в поисках духовного выхода и пришедших на эти курсы. И вот тут начинается самое интересное.

Этих «мужниных жен» начинают приводить к выводам, что вся проблема не в ней самой или в отсутствии увлекательного дела (или бизнеса), а именно в их замужестве. Выход простой: необходимо развестись, и ты вновь обретешь себя. Но понятно, что развестись не просто так, а отсудив у мужа как можно большую часть состояния. Дальше эти деньги начинают плавно перетекать в «курсы личностного роста». Впрочем, с этого момента это уже не курсы (пусть даже и мошенические), а типичная секта – человек отдает деньги, значительно ухудшая уровен своей жизни, в надежде купить некие духовные блага. Принципы выманивания денег самые разные – начиная от эксклюзиивных тренингов (за которые, например, одна из наших собеседниц платила по 50 и по 100 тысяч евро), и заканчивая просто «добровольным пожертвованиям» для оплаты, якобы, аренды и пр.

По светской Москве ходят слухи, что причиной самоубийства парочки известных «разведенок» стали как раз финансовые проблемы, появившиеся у них несмотря на полученный от бывшего мужа солидный куш. Впрочем, психологи неизменно добавляют, что единственной причины быть не может – виноват еще и Lifespring, просто сломавший психику женщин. Хотя в нашей стране и есть уголовная статья о доведении до самоубийства, она практически не используется. Как доказать такое?

И потому продолжаются курсы, продолжаются разводы, продолжаются смерти…


Дата: 26 марта 2020 | Просмотров: 2253

Другие способы найти нас:


Читайте также:
19 апреля 2024
Адвокат Данилов: поступление на карту «денег из ниоткуда» может грозить неприятностями

18 апреля 2024
34-летний программист погиб в подмосковной Дубне при загадочных обстоятельствах

18 апреля 2024
Низкое давление, ливни и холод: на Тверскую область надвигается вихрь «Гори»

18 апреля 2024
В Тверской области велосипедист упал на Hummer

18 апреля 2024
В Твери арестовали бывшего гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Сергея Тарасова

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Олегом Зыковым

17 апреля 2024
Появилось видео задержания предпринимателя, вырубившего лес на 41 млн рублей под видом сухостоя

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Пантелеем Вуколовым

17 апреля 2024
Зарплата за январь пришла только в апреле: в Тверской области прокуратура изучает жадного предпринимателя

17 апреля 2024
Юноша из Тверской области полтора года переписывался с девушкой, которая оказалась парнем-шантажистом

17 апреля 2024
Тверской школьник сделал муляж взрывного устройства с надписью «смерть» и принес его в школу

17 апреля 2024
В Тверской области простятся с погибшим в ходе СВО Алексеем Кривиным

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru