Дата: 05 февраля 2020

Кимры попали в ТОП-8 исторических городов, приходящих в упадок

Об исторических поселениях России, исчезающих на глазах, рассказывает историк Александр Можаев в новом выпуске цикла об исчезающем архитектурном наследии.

- Историческими поселениями принято называть города, в которых охраняются не только отдельные архитектурные памятники или ансамбли, но и их окружение: старая средовая застройка, планировка, масштаб и силуэт, панорамы и ландшафты.

В 2010 году Минкульт сократил список исторических поселений России более чем в десять раз — с 478 до 41. Но и для тех из них, что прикрыты охранным статусом, не придуманы системные методы охраны среды и не составлена охранная документация. В развивающихся городах старые кварталы уходят под снос, в бедствующих — вымирают.

Немалую роль играет тактика городских властей: развивать туризм и искать гранты, или не делать ничего, или активно дружить с инвесторами.

Мы выбрали восемь характерных примеров, хотя в этом списке могут быть десятки городов и селений, - поясняет сайт Arzamas (просветительский проект, посвящённый истории культуры).

В этот список попали Вышний Волочек, Кимры и Осташков (Тверская область), Выборг (Ленинградская область), Тобольск (Тюменская область), Ростов-на-Дону, Томск и Вологда.

Кимры, Тверская область

Это старинное промышленное село стало городом только в 1917 году. Говорят, здешние предприниматели долгое время нарочно препятствовали присвоению Кимрам городского статуса, чтобы уклоняться от более строгого налогообложения, так что село выглядело как небольшой уездный город — с куполами церквей, торговыми рядами и главной улицей, застроенной двухэтажными домами.

Храмы Соборной площади были уничтожены в 1930-е, но сохранился интереснейший комплекс жилой застройки. Кимры называют «заповедником деревянного модерна»: уникальность города в том, что частные дома в духе модерна здесь строили не только перед революцией, но и в годы НЭПа.

Упадок начался в 1990-е. С тех пор население сократилось на четверть, множество домов пустует, здания горят, сносятся или перестраиваются по вкусу хозяев. На реставрацию у города денег нет — наиболее известный деревянный дом Лужиных недавно был восстановлен частным инвестором.

В центре города зияют руины некогда процветавших торговых рядов, а в 2019 году рухнул фасад заметного городского объекта, давно заброшенного Гостиного Двора, построенного в селе в 1914-м году по образцу московских Верхних рядов, то есть ГУМа.

Источник: Arzamas


Дата: 05 февраля 2020 | Просмотров: 1528


Читайте также:
29 марта 2024
В Тверской области разгневанный мужчина выбросил женщину в окно

29 марта 2024
В Тверской области 23-летний парень хладнокровно задушил сожителя матери

29 марта 2024
В Тверской области «Ниву» едва не утянуло в грязевую трясину на городской улице

29 марта 2024
Осенью в Твери и Тверской области снова будут выборы

29 марта 2024
В Тверской области до 1 октября 2024 года продлен запрет на использование беспилотных воздушных судов

29 марта 2024
В Тверской области прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области | Фото

29 марта 2024
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам

29 марта 2024
После поездки президента, в Торжке на реставрацию закроют построенные в XVIII веке торговые ряды

28 марта 2024
Массовая облава началась по всему Московскому региону на мигрантов по поиску фиктивных регистраций

28 марта 2024
В больнице скончался мужчина, сбитый грузовиком в Тверской области

28 марта 2024
МЧС обновило список погибших при теракте в «Крокусе», в нём 143 человека

28 марта 2024
С 1 апреля вырастут пособия на детей. Кому повысят и на сколько

Яндекс.Метрика

Другие способы найти нас

Telegram
В Контакте
Одноклассники
Instagram
Facebook
YouTube

Разработка G&G Студия
ГОРОД.РФ © 2014 - Город-Кимры.ru